Правда ли, что курение травы снижает количество сперматозоидов?

can-smoking-weed-damage-sperm-count-hero.jpg


Может ли марихуана ухудшить качество спермы у мужчин? Если вы думаете, что нет и что остерегаться нужно только горячих ванн и сотовых телефонов, скорее всего, вы ошибаетесь. Некоторые из недавних исследований проливают свет на этот неприятный побочный эффект травы.

Насколько же реальна опасность?



Сперма под кайфом


Возможно, вы уже видели кричащие заголовки в некоторых СМИ. Есть чего испугаться. Дело это глубоко интимное; на карту поставлено мужское самоуважение и традиционные семейные ценности. Да что там - само выживание человека как вида.

Мы говорим, конечно, о сниженном количестве сперматазоидов.

Этот показатель в сущности определяет, сможет ли женщина забеременеть от своего партнера или нет. Если число сперматозоидов у мужчины слишком мало, шансы завести детей у него стремятся к нулю. Чтобы сохранить здоровье спермы, специалисты по планированию семьи советуют скорректировать образ жизни.

Если вы носите слишком тесное белье, это может негативно повлиять на сперму, так что врачи рекомендуют днем носить свободные трусы, а спать совсем без них. Также будущим отцам (или донорам спермы) советуют не разлеживаться в горячей ванне.

Вроде все ясно, дело нехитрое. Однако все не так просто!

Недавние исследования показали, что постоянное курение марихуаны тоже может повредить вашей сперме.

В 2015 году ученые из Дании установили, что регулярное употребление марихуаны связано с уменьшением числа сперматозоидов у мужчин в возрасте от 18 до 28 лет. Снижение показателя составило 29 процентов по сравнению с некурящими. Более того, у людей, сочетавших курение марихуаны с другими психоактивными веществами, снижение достигло 55 процентов!

Снижение числа сперматозоидов - это не единственное, о чем стоит задуматься регулярным курильщикам каннабиса. По сообщению некоторых урологов, сперматозоиды потребителей конопли плавают кругами вместо того, чтобы устремляться вперед в поисках яйцеклетки.



Будущим папам на заметку


Итак, пацаны. Много чего может повредить вашей сперме. Слишком тесное белье, горячие ванны, анаболики, сигареты - все это повлияет и на количество сперматозоидов, и на их здоровье.

Общая болезненность, конечно, тоже снизит шансы завести ребенка (да и половое влечение). Даже такие вроде бы невинные привычки как ношение телефона в кармане брюк или сидение с ноутбуком на коленях способны убивать сперматозоиды!

Так может ли и курение конопли внести свой разрушительный вклад? Возможно. Однако если вы “забиваете” от случая к случаю и не имеете проблем со здоровьем, вам не о чем волноваться. Сами знаете: все хорошо в меру. Если же вы курите постоянно и запланировали завести детей, никогда не поздно устроить попуск. Сперма обновляется быстро, так что заменить ослабленные сперматозоиды здоровыми вам удастся без проблем.

 
Назад
Сверху