Поможет ли КБД (каннабидиол) при угревой сыпи?

konoplya-i-ugrevaya-syp.jpg


Способность конопли облегчать различные кожные заболевания изучена довольно хорошо. Многочисленные исследования подтвердили, что каннабиноиды (вещества конопли), а также масло семян конопли оказывают благотворное воздействие на целый ряд симптомов, а также улучшают здоровье кожи в целом.

В последнее время препараты на основе конопли изучаются как возможное средство от одного из самых распространенных кожных заболеваний на земле, а именно угревой сыпи. В частности, в центре внимания медиков оказался каннабидиол (КБД), который мог бы помочь как при угревой сыпи, так и при других заболеваниях кожи.


Препараты технической (непсихоактивной) конопли, содержащие КБД


Как показали исследования, КБД эффективно снимает или облегчает симптомы таких серьезных дерматологических заболеваний как псориаз и дерматит. Он также рассматривается как средство замедлить старение кожи.

С точки зрения косметологии, КБД интересен как антиоксидант и противовоспалительное средство, хотя на рынке довольно мало конопляной косметики в связи с ограниченной легальностью растения.

Тем не менее, там, где конопля, по крайней мере, медицинская, легальна, на рынке имеются самые разные мази и кремы с КБД. Обычно они нацелены на общее оздоровление кожи. Помимо КБД в них часто входят многие другие масла и химические соединения. В некоторых случаях эти добавки могут только снижать эффективность КБД. Также стоит упомянуть, что, хотя концентрация КБД в этих кремах и мазях мала, их цена часто препятствует ежедневному или интенсивному лечебному использованию.


Кремы на основе конопляного масла


Масло семян конопли (которое в принципе не содержит психоактивных веществ) является основой для огромного количества косметических средств. Эти мази, кремы, лосьоны и т.д. не являются лечебными и не помогут при тяжелых заболеваниях кожи, в том числе при серьезной угревой сыпи, однако входящие в состав конопляного масла жирные кислоты, несомненно, будут полезны пациенту. Конопляное масло используется также в кулинарии, а значит его можно приобрести сравнительно недорого и использовать как в пищу, так и для самостоятельного приготовления мазей.


Чистый КБД при угревой сыпи


В последнее время было проведено несколько исследований влияния чистого КБД на человеческие себоциты (клетки сальных желез). Одно такое исследование, опубликованное в 2014 году, привлекло особенно много внимания. Ученые изучали воздействие КБД на секрецию сальных желез (они вырабатывают сало, от которого кожа становится жирной и которое может забивать поры) и пришли к выводу, что КБД эффективно подавляет выработку сала.

Угревая сыпь характеризуется многочисленными высыпаниями на лице, шее и спине. Независимо от того, имеют ли эти симптомы генетическую, гормональную или инфекционную природу, их непосредственной причиной является чрезмерная выработка сала. Вот почему вышеупомянутое исследование обратило свое внимание на сальные железы.

Согласно данным исследования, при обработке каннабидиолом культуры человеческих себоцитов происходит подавление липогенных процессов по нескольким направлениям. Липогенез (образование жира) тесно связан с переработкой глюкозы (сахара) и липидов (жирных кислот) в жировой ткани. КБД, воздействуя на переходный рецептор TRPV4, успешно подавляет пролипогенный сигнальный путь, что, в свою очередь, снижает регуляцию рецептора NRIP1. Данный рецептор, влияющий на метаболизм глюкозы и липидов, успешно ингибирует липогенез в себоцитах.

Кроме того, очень хорошо изученные противовоспалительные свойства КБД приносят большую пользу в снижении воспаления, которое часто сопровождает угревую сыпь.

В заключение авторы пишут: "В совокупности, полученные данные свидетельствуют о том, что благодаря сочетанию липостатического, антипролиферативного и противовоспалительного действия КБД обладает потенциалом для лечения угрей".


Практические выводы


В некоторых из тех стран и штатов, где легализовано медицинское применение конопли, можно найти препараты с КБД для наружного применения в специализированных аптеках. Сложность состоит в том, что для получения карты пациента, нужно получить рекомендацию врача, который ориентируется на официальный список болезней, дающих право на лечение медицинской марихуаной, однако кожные заболевания редко присутствуют в таких списках.

Источник - Sensi Seeds

 
Назад
Сверху