Великобритания: У парламента страны прошло «конопляное чаепитие»

Волшебник Изумрудного Города
Команда форума
₲115
 

День назад, граждане Великобритании провели действительно масштабную и оригинальную акцию протеста перед парламентом страны, требуя у депутатов признать терапевтические свойства растения конопли и поспособствовать его легализации на территории государства. Говоря точнее, чтобы привлечь внимание властей, самые известные конопляные активисты Британии собрались у палат парламента, чтобы организовать классическое английское чаепитие. Как активисты, так и присоединившиеся к ним потребители терапевтической марихуаны, не стали пускать облака конопляного дыма, как сделали в начале года их американские коллеги, решив ограничиться культурным распитием чая с тортом и плюшками, сопровождая своеобразное заседание диалогами о полезных свойствах растения и личными историями применения конопли в медицине.

К организации необычного чаепития приложили руку представители организации «Альянс потребителей медицинской марихуаны» являющейся крупнейшей группой потребителей терапевтической конопли в стране.
 

image.php



Как отмечают сами организаторы мероприятия, в отличии от «чайной вечеринки» в понятии их американских коллег, которые любят устраивать более активные и агрессивные акции протеста, организация чаепития должна продемонстрировать чиновникам государства, что конопля и люди, её потребляющие, не представляют из себя какой-либо угрозы общественному порядку.

Как и следует полагать, участники акции распивали чай, приправленный лёгкой дозой КБД масел, предлагая всем желающим прохожим, в частности служащим парламента, самостоятельно попробовать напиток и убедиться в безопасности и отсутствии психоактивных эффектов у главного терапевтического компонента растения конопли.

Один из активистов, по имени Джо Либлинг, что организация решила оформить протест в подобной форме, поскольку «чаепитие является самым безобидным и узнаваемым жестом британской культуры, буквально призывающим несогласные стороны за стол переговоров для поиска компромисса».

Несмотря на появившиеся в прессе слухи о том, что пирожные, подававшиеся к чаю, могли содержать ТГК, сами организаторы мероприятия и очевидцы опровергают подобную информацию.

Депутаты, посетившие чаепитие:

Ранее представитель партии лейбористов, по имени Пол Флинн, уже призывал сторонников легализации проводить активные акции гражданского протеста, чтобы убедить политиков серьёзно относиться к вопросу реформы в отношении медицинской конопли.

Сам мистер Флинн ещё в июле поведал своим коллегам, о том, что он сам является тайным потребителем медицинской конопли, рассказав им о своей борьбе с рассеянным склерозом, симптомы которого удалось подавить благодаря чаю с экстрактами КБД.

Признавшись в нарушении государственных законов, которые запрещают потребление конопли в любом её виде при любых условиях, депутат призвал других жителей страны открыто выступить с поддержкой медицинской легализации, чтобы подвинуть власти на проведение реальных реформ.

«Мы сможем достучаться до властей только приведя им массу примеров успешного и безопасного применения конопли в медицине. Поэтому, я призываю вас выступить с протестом, жители Британии, уставшие от тотальной криминализации. Пришла пора перестать скрываться и открыто рассказать миру о целебных свойствах этого растения», заявил Флинн в ходе своего июльского выступления перед парламентом.

Прислушавшись к словам политика, активисты решили тщательно организовать подобное мероприятие, в итоге решив провести акцию протеста в форме публичной чайной вечеринки. Так или иначе, власти всё ещё могут арестовать протестующих, за курение марихуаны в общественных местах, однако они ничего не могут поделать с гражданами, которые просто распивают чай и общаются между собой, пусть они и сидят прямо у входа в палаты парламента.

Любопытно, но очевидцы сообщают, что сам депутат отказался присоединиться к чаепитию, организованному в его честь. Сам мистер Флинн вежливо отказался от нескольких предложений организаторов акции присоединиться к ним, ссылаясь на тот факт, что в день протеста он должен был выступать с речью в парламенте.

Конечно, помимо просто общающихся и пьющих чай активистов, на мероприятии также присутствовали их более традиционные коллеги, заставившие газоны у парламента транспарантами с призывом к проведению решительных реформ в отношении медицинских и технических растений конопли.

Билль о медицинской легализации за авторством мистера Флинна:

Действующие законы Великобритании строго карают не только производство и сбыт, но и потребление марихуаны. По этой причине, люди с хроническими заболеваниями, будь то склероз или артрит, серьёзно рискуют оказаться в тюрьме на довольно долгий срок, если полиция обнаружит за ними факт потребления терапевтической марихуаны.

Однако, принявшие участие в мероприятии активисты, по факту, смогли свободно употреблять терапевтический каннабиноид в форме чая, без нареканий со стороны властей, позволяя нам полагать, что продолжающаяся криминализация строится не на неких научных фактах и реальных рисках, а о стереотипах, в отношении растения, существующих в головах влиятельных чиновников.

В опровержение мнения о том, что медицинская реформа является лишь прикрытием для легализации рекреационного потребления, многие гости чаепития публично поведали прессе о своих историях исцеления с помощью марихуаны, также заметив, насколько в сравнении с ней опасны легальные опиатные препараты.

«Мне было всего 27 лет, когда доктор впервые прописал мне болеутоляющие таблетки», говорит 33-х летняя Фэй Джонс, решившая поведать на чаепитии свою историю борьбы с ревматическим артритом, которым она была диагностирована в 2012 году. «Эти препараты не только угнетали мой тонус и настроение, они также стали фундаментом опиатной зависимости, которой мне удалось избежать с помощью замены таблеток марихуаной. Теперь я просто употребляю экстракты растения, когда я вновь начинаю ощущать боль и онемение в руках. Для контроля недуга мне больше ничего не нужно, кроме конопляных мазей».

Наконец, стоит вспомнить уже упомянутую речь мистера Флинна, ради которой он пропустил столь значимое протестное мероприятие. Дело в том, что сейчас депутат уже заканчивает работу над своим собственным проектом легализации медицинской марихуаны, о чём он и поведал своим коллегам в день мероприятия. На данный момент, документ только поступил на рассмотрение, хотя стоит отметить, что его шансы на успех довольно малы.

Источник
 
Назад
Сверху