Коротко о вине, дружбе и любви. Цитаты Омара Хайяма

Well-known member
₲8,021
Коротко о вине, дружбе и любви. Цитаты Омара Хайяма





 








Я не знаю, почему Хайям так хорошо «заходит» людям разного пола, возраста и политических взглядов. Может быть, вся штука в том, что он один из первых додумался рифмовать о бухлишке? Так сказать, до того, как это стало мейнстримом (см. «русский реп»). Вообще он многое делал «до того»: рифмовал, критиковал власть, записывал дизы на богачей и снобов. Крутой мужик был, одним словом.

Впрочем, не стихами о винишке одними: кроме них Омар приятно размышлял о любви и дружбе, смерти и ненависти, и прочих тщетностях бытия, перманентно высмеивая всевозможные пороки общества.

Существует небезосновательное мнение, что Хайям был перским ученым. Национальность, конечно, не так уж важна — все-равно упорная коньюктура будет считать его арабом. Но факт остается фактом: долгое время он воспринимался в большей степени в роли ученого, а не в роли поэта.

Впрочем, такой образ поэта неинтересен. Более близок широкому кругу читателей поэт-алкоголик, чьи «Рубаи» можно вполне отчетливо разделить на три категории:

  • Омар пьян. Он пишет веселые стишки о вине и о том, как здорово жить на белом свете.
  • У Омара похмелье. Он скорбит о тщетности бытия.
  • Омар ищет, где выпить. В эти минуты его стихи наполняются острым социальным протестом.
Конечно, эту классификацию придумал не я. Но удержаться от ее цитирования было проблематично: всякий, кто читал «Рубаи», согласится, что стихи персидского поэта идеально вписываются в эти три категории. Поборники трезвости могут списать этот феномен на очередное необъяснимое совпадение.


Лучшие афоризмы Омара Хайяма


Paris-2.jpg
Paris-4.jpg
Paris-5.jpg
Paris-6.jpg
Paris-7.jpg
Paris-8.jpg
Paris-9.jpg
Paris-10.jpg
Paris-11.jpg
Paris.jpg



 
В итоге можно сказать, что Хайям панковал задолго до того, как это стало мейнстримом. Напрашиваются некие аналогии с Есениным, но они будут несколько несправедливы: это Есенина можно сравнивать с Омаром, а не наоборот.

Как бы там ни было, не позвольте пафосным цитаткам из ВК вас обмануть: Хайям никогда не был нудным философом. Это был отважный алкоголик, умело обращавший в рифму свои мысли и тонко подмечавший социальную несправедливость.





 
Назад
Сверху