КОНОПЛЯ ПОСЕВНАЯ — Cannabis sativa L

Well-known member
₲8,021
 КОНОПЛЯ ПОСЕВНАЯ — Cannabis sativa L




Семейство коноплевые — Cannabinaceae

gallery_7925_1345_58026.jpg


Конопля посевная—однолетнее двудомное травянистое растение с прямым четырехгранным ветвистым стеблем высотой 40—100 см. Листья нижние супротивные, верхние — очередные, черешковые, глубоко пальчатораздельные, с 3—5 (7) удлиненно-ланцетными лопастями. Мелкие, зеленовато-белые тычиночные цветки собраны в метельчатые соцветия, пестичные цветки — в пазушные колосовидные соцветия. Плоды — яйцевидные, слегка сжатые с боков серо-коричневые, блестящие орешки, известные под названием « конопляного семени ».

Конопля посевная выращивается как техническая культура для получения масла или волокна для текстильной промышленности в европейской части России, в Беларуси, на Украине. Встречается как сорное растение у жилья, около дорог. Известна как одичалая в Западном Поволжье и в Западной Сибири (Алтай). С лечебной целью используются верхушки побегов с цветками и листочками, которые заготавливают в июне — июле, и плоды, собираемые в августе — сентябре.

Плоды конопли посевной содержат жирное масло, белковые вещества, слизи, смолу, витамин К, следы алкалоидов, стероидные сапонины.

В листьях конопли и в пестичных цветках  содержится сильно пахнущее вещество каннабин, в высушенных листьях конопли — каротин. В растении найдены также каннабин, летучие и нелетучие алкалоиды, эфирное масло, фитонциды.
Конопля была включена в VIII издание Государственной Фармакопеи СССР.

Конопля посевная обладает  успокаивающим, болеутоляющим и снотворным действием. Наружно семя и мякина (иногда) используются в виде припарки, которая является смягчающим и болеутоляющим средством при груднице (применяют масло с крахмалом как мазь), болезнях глаз (кладут примочки из отвара или настойки), разведенной в отношении 1:10, хроническом ревматизме (делают компресс из семени и мякины), ожогах и нарывах (кладут примочку из масла или толченого семени).

Продуктами сухой перегонки плодов смазывают раны, из распаренной травы конопли делают ванны при ревматизме.

Конопляное семя  назначается внутрь как очищающее и укрепляющее средство при водянке (в  виде отвара или настойки), золотухе, геморрое, циститах и уретритах,  особенно при задержке мочи у детей (в виде молока), как средство,  улучшающее лактацию у кормящих матерей, а также при сильном кашле,  туберкулезе легких и желтухе.

Народная медицина рекомендует  конопляное масло с солью как хорошее глистогонное средство, а  поджаренные семена конопли с солью — для усиления половой деятельности.

Настойка верхушек конопли  употребляется как успокаивающее, болеутоляющее и снотворное средство, а  сок из листьев конопли обладает слабительным действием. Конопля  обладает своеобразным неприятным запахом. В русских  лечебниках-травниках встречается указание, что коноплю специально  высевали на огородах для борьбы с вредными насекомыми, так как резкий и  неприятный запах конопли не переносят капустные « черви ».

Мазь из конопляного масла с мелом используют для лечения мозолей.

В тибетской медицине применяются семена конопли.

В гомеопатии используют эссенцию из свежих верхушек стеблей (с цветками и листочками).

В Болгарии  семена применяются как слизистое и смягчающее средство при кашле,  гонорее, затрудненном мочевыделении, циститах, альбуминурии, воспалении  предстательной железы с медом или молоком.

Способы приготовления и применения:

1.  20 г сухих измельченных листьев на 200 мл воды, варить 7—8 минут на  слабом огне, настаивать 1 час, процедить. Принимать по 1—2 столовые  ложки 3 раза в день.

2. Молоко из конопляного семени  приготавливают так семя растирают в глиняной посуде — получается белая,  похожая на молоко жидкость.

-----------------------------------
*  *  *

gallery_7925_1352_3050.jpg


Скорее всего конопля происходит с Гималайских предгорий, хотя из-за тесных, почти симбиотических отношений с человеком точно определить ее происхождение невозможно.Ее выращивали ради трех основных продуктов - семян, которые используются в пищу и для получения масла, волокнА - из него делали одежду и веревки, и смолы содержащей тетрагидроканнабиол (ТГК). Растения, которые выращивают ради семян и волокна обычно содержат крайне малое количество ТГК и называются по-английски hemp. Разновидности с высоким содержанием ТГК, называются marijuana и выращиваются исключительно с целью получения психоделических продуктов.Использование конопли и ее продуктов быстро распространилось по всему миру, сейчас ее выращивают в регионах от Арктики до экватора. Она прошла сотни и тысячи поколений естественного и искусственного отбора, в результате чего имеется множество сортов приспособленных к конкретному климату и дающих максимальное количество требуемой продукции. Конопля, которую перестают культивировать быстро становится "дикой" и продолжает расти в естественных условиях - например, на территории среднего запада (midwest) США заросли конопли берут свое начало с заброшенных в 40-х годах плантаций. Эти заросли образует конопля, которая на протяжении многих поколений приспособилась к окружающим условиям.  В следствии селекционной работы, сейчас имеется множество различных сортов конопли, отличающихся высотой, шириной, расположением веток, размером и формой листьев, периодом цветения, продуктивностью, пручестью, запахом и т.д. По большей части пручесть конопли - фактор генетический, т.е. для каждого сорта характерно свое количество смол и ТГК. Задача конопляного садовода - позволить сортам с высоким содержанием ТГК как можно полнее реализовать их потенциал.   Конопля является быстрорастущим однолетним растением, однако в некоторых теплых регионах она может и зимовать. Лучше всего она растет на плодородных почвах имеющих хороший дренаж. Конопля требует много солнца или мощное искусственное освещение. Обычно конопля двупола, т.е. имеются кусты как женские, так и мужские. Изредка попадаются кусты-гермафродиты, имеющие одновременно женские и мужские цветы.   В естественных условиях сроки и размер урожая зависят только от погодных условий, таких как количество солнечных дней, осадков, температура воздуха и т.д. В случае же оранжерейного культивирования условия окружающей среды полностью контролируются садоводом, что позволяет регулировать сроки цветения, созревания семян и сбора урожая. 

 
Назад
Сверху