Киргизия: Луч надежды на легализацию конопли в Средней Азии

Well-known member
₲8,021
Киргизия: Луч надежды на легализацию конопли в Средней Азии


 
2600x1733_797294_www.ArtFile.ru.jpg


Постсоветские республики Центральной Азии превратились в основные перевалочные пункты контрабандного гашиша из Афганистана на рынки Европы.

В то же время в этих странах развиваются собственные нелегальные производства гашиша и опиума. Как при любой нелегальной экономике, регион охвачен бандитскими разборками наркоторговцев. В этих авторитарных странах любые предложения по легализации наркотиков выталкиваются на обочину политической жизни.


Отношение к легализации в этой стране


Киргизия — одна из наименее стабильных стран в Средней Азии. После обретения независимости в ней произошли революция и контрреволюция. В конце августа президент Алмазбек Атамбаев сформировал новый кабинет министров, поскольку бывший премьер-министр подал в отставку, чтобы участвовать в президентских выборах, которые пройдут в октябре.

Одним из выгодополучателей перестановок в правительстве стал бывший директор Национального банка Толкунбек Абдыгулов, получивший пост заместителя премьер-министра.

В начале года Абдыгулов сделал сенсационное заявление по национальному телевидению о необходимости легализации конопли в Киргизии, которая позволит стране повысить доходы от туризма.

Выступая в мае на телеконференции, Абдыгулов объяснил, что у Киргизии есть потенциал стать вторыми Нидерландами в сообществе постсоветских стран.

— Как создать туристический рай в Киргизии? Если вы считаете себя неолибералами, то придумайте фишку. Я знаю, как привести сюда всех туристов, — легализуйте коноплю. У вас от туристов отбоя не будет. Весь СНГ сюда приедет, мест в гостиницах не останется. Вот это — фишка, — заявил Абдыгулов шокированной аудитории.

Позже официальные лица попытались представить рекомендацию Абдыгулова как шутку. В зависимости от результатов октябрьских выборов, возможно, ему придётся покинуть должность премьер-министра.

Но даже шутливая защита легализации, прозвучавшая из уст чиновника, занимающего высокий пост в кабинете министра, придаёт этой идее определённую весомость и является беспрецедентной в среднеазиатском регионе.

Но Абдыгулов не первый человек в Киргизии, который озвучил эту идею. Женишбек Назаралиев, бывший кандидат в президенты, длительное время руководивший медицинским центром для наркоманов и алкоголиков в Бишкеке, является открытым и серьёзным защитником легализации конопли. Он считает её реальным выходом из кризиса, вызванного разгулом наркомании, которая охватила страну.

Назаралиев призвал провести пробную программу законного производства конопли на плантации близ озера Иссык-Куль в северной части Тянь-Шаня.

В 2014 году, выступая с таким предложением, он отметил, что рынок запрещённых наркотиков «полностью контролируется теневой экономикой». Назаралиев привёл в пример правильного решения подобной проблемы «прогрессивные европейские страны», а также американские штаты Вашингтон и Колорадо.


Выгода Киргизии от легализации


Киргизия смогла бы обрести бо́льшую экономическую независимость и стабильность. В настоящее время она является одной из фигур в Большой шахматной игре за влияние в Средней Азии между Россией, США и Китаем, которые соперничают за военные базы и лояльность лидеров этой страны.

Самодостаточная экономика позволила бы Киргизии эффективно противостоять таким вызовам. Легализация помогла бы нанести ощутимый удар по нелегальным наркосетям и военизированным подпольным структурам внешних сил, создающим проблемы суверенитету страны.

Подпишитесь на наш канал в Telegram и вы будете оперативно информированы о новых публикациях на сайте: https://t.me/KannaBizz

Билл Вайнберг
 
Назад
Сверху