Астрономы обнаружили пропавшую половину Вселенной

Волшебник Изумрудного Города
Команда форума
₲169
Шотландские и американские астрофизики подтвердили теорию Большого взрыва и выяснили, куда делась вторая половина Вселенной.  index.jpg

Как пишет издание «Ридус», две команды астрономов смогли доказать существование в космосе барионной материи – частиц, которые связывают между собой галактики.

После того, как астрономы еще в начале прошлого века предложили теорию Большого взрыва, возникла проблема: по подсчетам, материи на сегодня должно быть в два раза больше по сравнению с наблюдаемыми количествами. Тогда возник вопрос: где скрывается материя?

Согласно главной гипотезе, предложенной учеными, барионная материя существует во Вселенной в форме нитей, которые движутся между галактиками и не видимы современной техникой. Именно эту теорию и решили проверить астрофизики в новой работе.

Чтобы понять примерное расположение нитей материи, обе команды астрофизиков использовали данные со спутника Planck, с помощью которого смогли составить карту расположения барионной материи.

Каждая группа астрофизиков поочередно выбирала несколько галактик для изучения, сосредоточившись на пространстве между ними. Первая команда проверила 1 млн пар галактик, другая – 260 тыс. пар, и все ученые зафиксировали присутствие нитей материи. Согласно первой группе плотность этих нитей втрое раза превышает плотность обычной материи, а по данным второй группе – в шесть раз. Такое несоответствие астрономы объяснили различиями в расстояниях от изученных галактик.

Напомним, ранее обсерватория «Хаббл» получила детальные фотографии карликовой галактики NGC 5949, чья темная материя распределена не так, как предсказывают современные космологические теории.

 
источник

 
Назад
Сверху