Как выбрать вентилятор нужной мощности для палатки

Волшебник Изумрудного Города
Команда форума
₲115
 


 


vybor-ventilyatora-dlya-palatki.jpg


Вопрос: Мне очень нужен совет по вентиляции... Я решил переделать свою палатку 3х3 м из закрытой в вентилируемую. Каждый раз, когда врубается кондиционер, стенки палатки сдавливаются, и мне это не нравится. Поэтому вместо того, чтобы все время гонять кондиционер, я решил сделать действительно хорошую вентиляцию. Какой мощности вентиляторы на вдув и выдув вы бы рекомендовали? Я использую лампу на 1000 ватт, 2 на 600 ватт и пару индукционных ламп 420. Надо ли, чтобы производительность вентиляторов на вдув и выдув была одинаковой или же надо подавать на вход меньше, чем на выход. Что бы вы сделали?

Ответ: Вентиляция бокса нужна по двум причинам: она выводит отработанный и горячий воздух наружу и подает свежий и прохладный воздух к растениям. Воздух в боксе должен полностью обновляться примерно каждые 5 минут. Если быстрее, то есть риск обезвоживания растений, если медленнее, то замедлится и рост. Стоит учесть и еще несколько факторов, например, обдуваются и охлаждаются ли сами лампы отдельно, но я предположу, что в вашем случае это не так.

При площади 3х3 м (если предположить, что высота палатки составляет 2,5м) общий объем вашего помещения доходит до 22,5 м3, или 800 кубических футов. Это значит, что вам нужен вытяжной вентилятор производительностью примерно 160 cfm (кубических футов в минуту), чтобы полностью обновлять воздух каждые 5 минут. Учтите, что, используя угольные фильтры, вы значительно уменьшите поток воздуха, так что вентилятор нужно брать с запасом. Я бы посоветовал канальный вентилятор на 240 cfm для вашего помещения при условии использования угольного фильтра.

Если вентилятор на выдув будет мощнее, чем на вдув, то это создаст отрицательное давление в палатке, а значит воздух будет проникать внутрь сквозь возможные отверстия и щели, а вот запах наружу просачиваться не будет. Обязательно используйте хотя бы один осциллирующий (поворачивающийся) вентилятор на 3,5 м2 площади, то есть в вашем случае нужно грамотно расположить 3 таких вентилятора, чтобы они поднимали свежий воздух из нижней части помещения и вытесняли отработанный горячий воздух из-под потолка (поскольку, как мы знаем еще со школы, тепло поднимается наверх).

Источник - High Times

 
Назад
Сверху