Indian snuff ( Rapé ) / Шаманские снаффы

Well-known member
₲8,019
Indian snuff ( Rapé ) / Шаманские снаффы



 
IndianSnuff3.jpg
   Происхождение, история и применение

   Коренные племена с древних времен используют табак в церемониях, для предсказания хорошей погоды, рыбалки, урожая, в духовных практиках и медицинских целях, а так же, редко, для курения. Употребление табака и шаманских нюхательных снафффов коренными племенами в Южной Америке, такими как Kaxinawá, Nu-nu, Yawanawá и Katukina, глубоко укоренилось в их культуре, и использовалось, по крайней мере, со времен цивилизации Майя.

   В состав снаффов, кроме табака, входят очень мелко-измельченные и просеянные листья и части различных растений, например корицы, бобов тонка, клевера, банановой кожуры и мяты (это далеко не все). Так же в снаффы добавляют части психоактивных растений, таких как Macambo Theobroma bicolor, Txunú (Platycyamus regnellii), Copaíba. Существуют разновидности снаффов в состав которых входят галлюциногены, такие как Anadenanthera (Yopo), Erythroxylum, Virola, Mimosa Hostilis, Chacruna (Psychotria Viridis). Тем не менее, некоторые ингредиенты всегда будут оставаться тайной шаманского племени, в котором готовился снафф.

   Ритуал, как правило, проходит при помощи одного человека, который вдувает смесь глубоко в ноздри через трубку из бабмука или кости. Воздействие снаффа приходит почти сразу: фокусирует ум, останавливает внутренний диалог, и открывает вашему взору все пространство разума для вашего намерения. Кроме того,  шаманские смеси помогают отпустить эмоциональные, физические и духовные недуги. Полезен в целях детоксикации организма, очищает избытки слизи, токсинов и бактерий, тем самым помогая в борьбе с простудами и насморком. Благодаря своей никотино-содержащей части смесь стимулирует ум и высвобождает эпинефрин, ацетилхолин и допамин, поддерживая таким образом  повышенное внимание и обостряя интуицию.

   Медицинское использование

IndianSnuff4.jpg
    Коренные американцы используют шаманские смеси (снаффы) для излечения  язвы, ран, как средство защиты от насекомых, в качестве обезболивающего и наркотического вещества, которое снимает усталость, голод и жажду.

   При вдувании смеси через трубку, она попадает глубоко в пазухи, очищая от слизи и оказывая мощное антибактериальное действие. Кроме того табак, который содержится в большинстве снаффов, усиливает целительную способность других растений, таких как компоненты аяхуаски. Он содержит два алкалоида, а именно harman и norharman, которые тесно связаны с гармином и гармалином (ИМАО), а содержащийся никотин усиливает приток крови в мозг и стимулирует выработку стимулирующих нейромедиаторов, таких как адреналин, ацетилхолин, и допамин, тем самым повышая фокусировку, осознанность и интуицию, открывая доступ к высшим энергиям, коммуникациям и целостности мышления.

   Как уже упоминалось выше, снаффы способствуют декальцификации шишковидной железы, которая участвует в секреции мелатонина, циркадных ритмах и функциях иммунной системы. До сих пор это не было подтверждено научными исследованиями, но все же вызывает большой интерес, так как дегенеративные заболевания (болезнь Альцгеймера, Паркинсона и др.) могут привести к кальцификации шишковидной железы. Уровень кальция шишковидной железы можно легко проверить при помощи магнитно-резонансной томографии (МРТ). Более того, даже естественный процесс старения  ассоциируется с кальцификацией эпифиза и снижением выработки мелатонина. Наша питьевая вода, которая чаще всего загрязнена различными гормонами и остатками пестицидов, а также избыточное употребление различных пищевых добавок, сахара и подсластителей могут привести к кальцификации шишковидной железы.

   Кальцификация эпифиза также может стать причиной снижения уровня мелатонина, повышает  риск ишемического инсульта, внутримозгового кровоизлияния (кровотечения) и рака молочной железы. Риск развития инсульта повышается при повышенном кровяном давлении, сахарном диабете и высоком уровне холестерина/триглицерида. Наиболее распространенное заболевание двигательного аппарата - болезнь Паркинсона также влияет на снижение уровня мелатонина. Основное паталогическое расстройство при этом заболевании – это разрушение дофаминергических нейронов. Мелатонин способен (и очень эффективен на деле) предотвратить этот разрушительный процесс, что делает этот гормон мощным инструментом для профилактики синдрома Паркинсона и других заболеваний. В целом мелотонин усиливает пластичность мозга, взаимодействует с иммунной системой, препятствует окислительным процессам в нервной системе, является ключевым гормоном циркадного восприятия времени, а так же выполняет другие важные биологические функции. Тем самым, такой инструмент как шаманские нюхательные смеси (снаффы), потенциально поддерживает оптимальное состояние и функциональность шишковидной железы, противодействуя ее кальцификации и усиливая выработку мелатонина, является очень сильным и надежным средством для профилактики и излечения множества заболевании и расстройств.

   Употреблениецеремония между «передающим и принимающим»

   Традиционно, шаманские снаффы «вводятся» при помощи бамбуковой или костяной трубки. Для использования длинной бабмуковой трубки необходим другой человек - передающий или вдувающий, который мощным сокращением диафрагмы вдувает смесь по очереди в каждую ноздрю партнера - принимающего. Такая трубка наиболее распространена и называется «Tepi».

IndianSnuff1.jpg


   Другой тип трубки – это самостоятельный аппликатор, назван «Kuripe». Трубка имеет V-образную форму (один конец трубки вставляется в ноздрю, в другой надо дуть)

   Бамбуковая Tepi предполагает тесную связь между передающим и принимающим, так как при использовании Тепи оба участника связаны через рот-нос и дыхание и оба должны открыться и впустить благой дух  и исцеляющее намерение. Передающий  человек, по мнению коренных племен должен быть опытным соплеменником (другими словами – передающий должен быть человеком с чистыми намерениями, так как он посылает свое намерение и дух принимающему). Такой «Ритуал вдувания» имеет огромное значение в шаманских ритуальных традициях, в которых очень важное место занимает целительная энергия дыхания (так называемая "Soplada"), как основной инструмент для исцеления.

    Важно! При вдувании (самостоятельном или при помощи партнера) в одну нозрю, надо незамедлительно повторить это и во вторую. Это может оказаться затруднительным для новичков, потому рекомендуется наличие партнера и трубки Тепи.

   Set and Settings (обстановка и установка): или как употреблять шаманские смеси

   Каждое лекарственное растение воспринимается коренными племенами как нечто таинственное, сокровенное и священное. Именно поэтому рекомендуется  принимать смесь в спокойном, умиротворенном пространстве. Многие знают, что в шаманских церемониях всегда используются различные ароматические смолы, такие как ладан, мирра, palo santo, копал и другие; на церемониальный процесс очень благотворно влияет спокойная медитативная музыка (или же племенная музыка)  и звуки природы. Очень важно настроить ум и определиться с вашим намерением перед употреблением шаманских нюхательных смесей, по этому проведите некоторое время перед вдуванием смеси в тишине с закрытыми глазами, наедине с собой. Приведите в порядок свои мысли, отбросьте все лишнее и сконцентрируйтесь на важном. Намерение может быть сосредоточено на видениях (предсказаниях), физическом исцелении, энергетическом восстановлении, коррекции чакр и энергетического тела, а так же на беспокоящих вас вопросах, ответы на которые могут сами прийти в вашу голову.

   Когда вы определитесь с намерением, попросите у духа земли или у вселенной помощи успешно пройти этот путь. После этого можно приступать к вдуванию смеси, сначала в левую ноздрю, которая символизирует смерть, а затем в правую, символизирующую рождение и новое начало. После этого лучше всего закрыть глаза и сконцентрироваться на дыхании, плавном и уравновешенном, что помогает сфокусироваться на ваших мыслях и энергии намерения, высвобождаемой при употреблении смеси.

   Процесс приготовления

IndianSnuff2.jpg
   Шаманские снаффы которые мы предлагаем - священные целебные инструменты, произведенные непосредственно Амазонскими племенными шаманами. Это мощное средство очень редкое и его производство требует кропотливого труда. Создатель смеси – это опытный травник-шаман с глубокими познаниями о необъятном разнообразии растительности Амазонии, а так же о том, какие именно части какого растения надо использовать. О таких людях говорят, что они слышат дух природы. Процесс приготовления занимает около семи дней и за раз можно получить лишь 1-2 килограмма. Например вождь племени - Pajero - работает под строгой диетой, бесконечно смешивая и взбивая составляющие шаманского снаффа Ха-пе и практически все это время он проводит в состоянии транса. Другие члены племени занимаются сбором редких лекарственных растений по указаниям шамана, сушат и обрабатывают собранные растения. В большинстве племен основной ингредиент известен лишь шаману и держится в строгом секрете. Описанные мероприятия проводятся и по сей день, так как коренные племена свято почитают дух природы, традиции предков и свой образ жизни. Лишь с недавнего времени племена разделяют их священную медицину с иностранными друзьями, передавая, тем самым, знания другим поколениям.

 
Назад
Сверху