Кактус Trichocereus Peruvianus (Перувианский факел)

Well-known member
₲8,021
Кактус Trichocereus Peruvianus (Перувианский факел)



 






Echinopsis peruviana (syn. Trichocereus peruvianus) — быстрорастущий кактус, родом из западного склона Анд в Перу, примерно на 2000-3000 метрах над уровнем моря.


Trichocereus peruvianus растёт высоко в андских горных пустынях Перу и Эквадора. Внешне похож на кактус Сан-Педро (Trichocereus pachanoi (лат.)), который растёт в тех же местах.
Известно использование данного кактуса на северном побережье Перу монахами доинковской культуры, известной как чавин (900 до н.э. до 200 г. до н.э.). Они варили из него «ахуму» ("achuma"), используя данный напиток во время ритуальных церемоний для диагностики причин болезни пациента.

Выращивание из семян: Следует иметь в виду, что для того чтобы чтобы получить растение, достаточно большое для одной дозы, потребуется по крайней мере год (это для самых быстрых, таких как Сан Педро и его родственников из семейства трихоцереус). И даже если вы используете специальное искусственное освещение для стимуляции роста вместе с идеальным графиком полива и удобрения, все


© blogodel.com PsyFairy
равно это может занять года два. Выращивание из семян требует терпения, знания, и опыта. Будьте очень осторожны с использованием фунгицидов и других химикалий! Некоторые их компоненты могут угнетать прорастание семян.

 





Trichocereus Peruvianus Torch


Культивирование: В этой секции рассматриваются Trichocereus pachanoi (San Pedro) и Trichocereus peruvianus. Параметры роста для этих двух видов одинаковые. В отличие от большинства кактусов эти два вида растут очень быстро, и требуют несколько более богатой почвенной смеси и более частых поливов чем большинство кактусов. Они весьма выносливы, и будут успешно расти при широком диапазоне условий. Однако, чтобы достигнуть максимального роста следуют имитировать их родную окружающую среду, настолько близко, насколько вообще возможно. Родная среда обитания этих кактусов - западные склоны Перуанских Анд, где почва очень богата перегноем и полезными ископаемыми, дожди - не слишком редки, и растение подвергаются максимальному воздействию солнца и ветра. Далее будут рассматриваться идеальные условия способствующие максимальному росту этих кактусов. Однако, сначала следует отметить, что при следовании этим параметрам вы получите кактусы с низким содержанием мескалина. Алкалоиды в этих кактусах - защитный механизм против повреждений и их содержание возрастает под воздействием неблагоприятных условий, особенно, когда кактусы - недополиваются. Это - очень постепенная реакция, может понадобится один или несколько сельскохозяйственных сезонов, после того, как началось водное голодание, чтобы увеличилось содержание мескалина. Таким образом одна из стратегий для повышения уровня мескалина состоит в том, чтобы купить кактус желаемого размера, и " морить его голодом " перед сбором урожая полный сельскохозяйственный сезон . Если вы следуете стратегии, следующие "идеальные условия для роста " *НЕ* должны соблюдаться, так как они внесут свой вклад в уменьшение потенции! Для идеального роста важными будут следующие переменные: 


Освещение: Один из наиболее важных параметров. Рост этих кактусов происходит главным образом в течение самых ярких месяцев лета. В местности где яркие солнечные дни бывают всего несколько месяцев в год, они не будут расти быстро. Рост можна сильно стимулировать используя специальное искусственное освещение типа используемого для культивирования марихуаны. Также, поскольку кактус вырастает довольно высоким, нужно позаботиться о том, чтобы не обжечь верхушки растений. В идеале, следовало бы организовать освещение таким образом, чтобы его можно было поворачивать и освещать кактус со всех сторон. При водном голодании, для увеличения потенции, кактусы должны быть помещены в менее освещаемое место, с частичной тенью. Если освещение слишком ярко для максимального увеличения потенции (но не для максимального роста) окраска кактуса приобретает более легкий оттенок зеленого. Эта реакция настает только после нескольких недель, так что регулируйте освещение таким образом, чтобы достигнуть более темного оттенка зеленого. 

 

Почва: семена кактусов должны быть высажены в очень пористую почву. Типичная почвенная смесь для кактусов - подходит ХОРОШО, но и ее можно улучшить добавлением дополнительной пемзы. Чем пористее почвенная смесь, тем лучше. Уменьшится вероятность загнивания корня и других проблем связанных с поливом. Также почвенная смесь должна быть относительно богатой. Кактус следует хорошо удобрять. Высокое содержание азота, вредит кактусам, так что убедитесь, что используете удобрение с низкой его концентрацией. Проверьте ярлык там есть три цифры (подобно 10-7-12) и первая - содержание азота. Используйте удобрение с самым низким отношением этого числа к второму. Хорошо, также, чтобы в удобрении присутствовал кальций, который является специальным фактором для кактусов. Удобряйте растения примерно раз в неделю. Но не начинайте удобрять кактус сразу после пересадки; дайте ему укоренится. При попытке увеличить потенцию, удобрять его не обязательно, так как кактус не будет получать достаточно воды. 

 
Горшки: Эти кактусы любят выпускать далеко выдающиеся боковые корневые системы близко к поверхности. Это означает что если вы собираетесь выращивать его в помещени, нужно поместить растение в очень широкий глиняный горшок. Использование глубоких но узких горшков приведет к чахлому росту. Глиняные горшки требуются для надлежащего дренажа. Однако, при попытке увеличивать потенцию, кактус может быть помещен в маленькие, тесные горшки, так как в этом случае благоприятные условия роста нежелательны. В любом случае, не следует лишний раз пересаживать кактус, так как это шокирует корневую систему и травмирует кактус. Лучше сразу выбрать подходящий горшок. 
 
 

Полив: Для стимулирования роста кактус следует поливать весьма часто. Делать это нужно, когда почва становится сухой на ощупь. Это зависит от множества факторов. Если кактус растет в тепле, в хорошо просушенной почве с высокой концентрацией пемзы, в пористых глиняных горшках, получая полное яркое солнечное освещение на протяжении целого дня и подвергаясь воздействию ветра, кактус можно полностью поливать каждые четыре дня. Если вы часто его удобряете, концентрацию удобрения следует разделить на два. Один из способов проверить влажность почвы состоит в том, чтобы воткнуть маленькую, чистую щепку красного дерева в почву. Если она выйдет из почвы с маленькими частицами песка налипшими на нее, почва все еще сырая, и ее не нужно дополнительно увлажнять. В течение зимних месяцев, кактус следует поливать не так часто, возможно один раз в месяц или около того. Это стимулирует рост корня и приведет к более быстрому росту в течение теплого сезона. 

                                                  




 
Назад
Сверху