Сколько люменов нужно моей домашней конопле?

Поговорим об одной из самых важных вещей в гровинге - освещении. Сколько света нужно конопле в индоре?


Week-4A-This-4-x-8-grow-tent-uses-two-1-1024x640.jpg


Вопрос: Сколько люменов нужно, чтобы успешно вырастить один-два куста у себя дома? Для этого у меня есть небольшая спальня и я думаю использовать палатку 120х120 или 120х240см. Заранее спасибо за любые советы по выбору типа ламп и их мощности!

Ответ: Сделать освещение для своего домашнего сада - нелегкая задача. Индустрия оборудования для культивирования конопли чуть ли не намеренно пытается запутать вас. Возможно, для того, чтобы заставить гровера накупить побольше ненужных или дорогих наворотов. Или так порой кажется.

Хороший пример - продавая вам лампу, производитель упирает на количество люменов. Хотя люмены измеряют количество света, они мало что говорят, когда речь идет о культивировании растений.

Люмены дадут представление о силе света, если вы собираетесь освещать сцену, например, или экспонат в музее. Однако для фотосинтеза важна другая характеристика -ФАР (PAR). Она расшифровывается как “фотосинтетически активная радиация” и определяет количество и качество света применительно к целям фотосинтеза. Здесь оценивается не только сила света (то есть количество фотонов), но и спектр (то есть цветовая температура или длина волн).

Однако, я не буду углубляться в вопросы ФАР, а отвечу, опираясь на люмены, поскольку Вы назвали конкретную площадь, которую намерены использовать. Итак, возьмем первый вариант - палатку площадью 120х120см и прикинем, сколько света будет оптимально для развития ваших кустов конопли. Для этого мы рассмотрим процесс фотосинтеза, при котором энергия света (фотоны) преобразуется в энергию растений (глюкозу или сахара).

У большинства растений листья лучше всего конвертируют энергию, получая от 3,000 до 4,000 люменов солнечной энергии на квадратный фут (то есть квадрат 30х30см). Предположим, что 1,000-ваттная лампа ДНАТ выдает в среднем 100,000 люменов. При оптимальной пиковой освещенности в 4,000 люменов на кв. фут получается, что такая лампа покрывает 25 кв. футов или 150х150см.

Конечно, производители и продавцы светильников для растений будут уверять вас, что ДНАТ 1,000 будет достаточно и на площадь 180х180 или даже 240х240см, но они будут иметь в виду только освещенность, но не эффективность света для целей фотосинтеза (то есть люмены вместо ФАР).

Тем не менее, даже несмотря на ненаучность такого подхода, очевидно, что лампы на 1,000 Ватт точно хватит на площадь 120х120см. Однако, тут не надо забывать о другом важном факторе - выделяемом тепле.

Мощные газоразрядные лампы типа ДНАТ и ДРИ выделяют феноменальное количество тепла, особенно в маленьких домашних оранжереях. И, если мы еще внимательнее вникнем в фотосинтез, мы обнаружим, что он наиболее эффективен при некоей оптимальной температуре. “Золотой диапазон” - от 20ºС до 23,5º (с точки зрения фотосинтеза). Уже при 29°С процессы фотосинтеза начинают заметно замедляться.

Так что для палатки 120х120см 1000Вт - это перебор. Без вытяжной вентиляции такая лампа повысит температуру в вашем гроутенте на 13ºС в считанные минуты. Это значит, что при комнатной температуре в 20ºС вы получите 33ºС в гроутенте! Даже при наличии вытяжной вентиляции вам будет непросто держать температуру в пределах 27ºС.

Выход прост. Лампа на 400Вт или 600Вт гораздо лучше подойдет и вам, и вашей марихуане. 400-ваттный ДНАТ выдает примерно 50,000 люменов, или по 3,125 люменов на кв. фут в палатке 120х120см. ДНАТ 600 выдает примерно 80,000 люменов или по 5,000 на кв. фут.

Итак, на гроутент такой площади оптимальный вариант - это ДНАТ 400. В первую очередь, с точки зрения температуры, которая здесь очень важна. С учетом сказанного, если вы хотите втиснуть на эту площадь более 4 растений (и если у вас стоит мощный канальный вентилятор и хороший приток прохладного воздуха снаружи), можете попробовать ДНАТ мощностью 600Вт, однако тут вы рискуете. Если вы не сумеете эффективно справиться с жарой, вы больше потеряете в качестве, чем приобретете в урожайности, с лампой на 600Вт вместо 400Вт.

Нико Эскондидо

 
Назад
Сверху