Профессор медицины из Гарварда: нам нужно больше исследований медицинского каннабиса

Well-known member
₲8,021
Профессор медицины из Гарварда: нам нужно больше исследований медицинского каннабиса



 


 



Недавний сравнительный обзор научной литературы об эффекте использования каннабиса заключил, что несмотря на необходимость большего количества исследований вещества, существующих доказательств его эффекта при различных медицинских состояниях более чем достаточно.





Доклад под названием “Лечебные эффекты каннабиса и каннабиноидов: текущее состояние доказательств и рекомендаций к исследованиям” и выпущенный Национальной академией науки, инженерии и медицины учел более 10 тыс. научных исследований, проведенных с 1999 г., на тему использования конопли в медицинских целях.

Авторы обзора пришли к более чем 100 выводам о действии каннабиса в различных сферах, включая лечение рака, психосоциального благосостояния, при беременности и вождении за рулем.

По словам председателя комитета, проводившего обзор, профессора педиатрии медицинской школы Гарварда Мэри МакКормик, изменение отношения государства к использованию каннабиса увеличит число исследований вещества в ближайшие годы.

Растущее признание марихуаны, более открытый доступ к ней и ее производным подняли важные вопросы в сфере общественного здравоохранения. Более того, отсутствие каких-либо систематизированных данных о целебных свойствах каннабиса привели к неопределенности мнений о его пользе или вреде.


Препятствия на пути исследователей и способы их устранения




Ученые также рассмотрели всевозможные проблемы, которые возникают на пути исследователей, решивших изучать коноплю.

Например, комитет выделил тот факт, что каннабис по-прежнему остается в Списке I контролируемых препаратов, наряду с такими веществами, как героин и экстази, признанными не имеющими медицинской ценности и крайне опасными для злоупотребления.

Для преодоления подобных препятствий комитет предлагает коллективно отстаивать ослабление ограничений для опытов с марихуаной.

Исследователям часто бывает сложно достать качественный каннабис нужного вида и в нужном количестве для своих экспериментов. Комитет говорит, что для поддержки исследований конопли и каннабиноидов нужна сеть спонсоров.


Реакция активистов




Выпуск доклада был встречен группами активистов с радостью.

Заместитель директора NORML Пол Арментано сообщил в своем заявлении, что количество научных доказательств эффективности медицинского каннабиса не должно давать сомнений в том, что веществом нужно заниматься тщательней.

Мы как минимум знаем о каннабисе достаточно для того чтоб положить край его запрету и криминализации и исключить вещество из Списка I веществ, запрещенных на федеральном уровне.

Директор по связям MPP Мэйсон Тверт также внес свою лепту в выпуск доклада и заявил, что эти открытия должны быть рассмотрены правительством.

Итоги доклада явно противоречат решению федерального правительства оставить марихуану в Списке I для веществ без медицинской ценности… Они доказывают полезные свойства каннабиса и говорят о том, что растение не так опасно, как принято считать.
 

По материалам - jahnews
 
Назад
Сверху