5 Конопляных музеев которые стоит посетить в Международный День Музеев

Well-known member
₲8,019
5 Конопляных музеев которые стоит посетить в Международный День Музеев



 



Сегодня 18 мая отмечается Международный День Музеев. В рамках этого праздника проходит акция «Ночь музеев», когда все желающие могут ознакомиться с экспозициями в ночное время. В России эта акция пройдет в ночь с 20 на 21 мая, и по такому случаю мы расскажем вам о самых знаменитых музеях конопли и коноплеводства в мире.



Самый знаменитый из них Hash Marihuana Hemp Museum, открылся в Амстердаме (Нидерланды) в 1991 году как частная коллекция известного коноплевода Бена Дронкерса. Экспозиция посвящена, главным образом, психотропной конопле, но встречаются стенды, посвящённые конопле посевной. В отдельном помещении музея за стеклом расположена действующая гидропонная теплица с лампами в 400 и 1000 Вт и мощными кустами конопли. Все компоненты, необходимые для создания теплицы, включая семена, можно приобрести на выходе из музея.



Берлинский Музей конопли (нем. Hanf Museum), открывшийся в 1993 году, имеет значительно меньшую площадь и менее богатую экспозицию. Здесь представлены фотографии, картины и исторические документы на тему выращивания конопли. Основное преимущество берлинского музея заключается в том, что он доступен в сети Интернет.



Французский Musee du Chanvre расположен в городе Блини и полностью посвящён выращиванию и переработке конопли посевной в допромышленную эпоху. Посетители могут увидеть сельскохозяйственные орудия, прялки, ткацкие станки, образцы канатов, тканей и швейных изделий из конопляного холста. Стены музея покрыты фотографиями зданий, построенных с применением конопляного волокна.



Музей конопли (или Музей марихуаны) в Барселоне открыт в 2012 году.
Его оригинальное название «The Hash Marihuana Cáñamo & Hemp Museum», а его основной филиал находится в Амстердаме. Площадь барселонского музея — около 900 м2, что больше голландского оригинала.

Музей марихуаны интересен уже тем, что находится в историческом здании – дворце Palau Mornau, построенном в XVI веке и являющимся на сегодня национальным памятником каталонского модернизма. Красивое здание с яркими витражами на окнах сразу привлекает своим внешним видом. А когда поднимаешься по лестнице в сторону выставочных залов, на ковре можно заметить листочки конопли.

Посещение этого музея не только позабавит, но и расширит ваши знания о каннабисе, его свойствах, истории, техниках выращивания, методах курения и т.д. Вы увидите «Конопляный» договор между Россией и Францией, подписанный Александром II и Наполеоном, портрет Вильяма Шекспира, с набитой марихуаной трубкой, коллекцию ткацких станков, на которых изготавливались полотна из конопли.

Экспонаты в барселонском Музее Марихуаны собраны со всего мира, есть предметы прошлого и настоящего. Среди почти шести тысяч экспонатов музея – картины и курительные трубки, предметы антиквариата и медицинские препараты, старинное оборудование для обработки конопли и ботаническая коллекция XVIII века. На первом этаже музея работает магазин сувениров, где можно приобрести курительные трубки и разные тематические мелочи.



Японский Музей Мясамура находится в одноименной деревне на западном побережье острова Хонсю, недалеко от Токио. Это дом деревенского старосты, полностью построенный из конопли. В 1966 году он был объявлен национальным памятником. Вплоть до начала 1960-х годов район деревни Мясамура был общеяпонским центром коноплеводства, однако в настоящий момент конопля здесь имеет только музейную ценность.
 
Назад
Сверху