Исследование: Начинаешь с энергетиков - заканчиваешь кокаином

Волшебник Изумрудного Города
Команда форума
₲172
 


 


energy-drinks.jpg


Молодые люди, высасывающие в невероятных количествах энергетические напитки типа Monster и Red Bull рискуют позже подсесть на кокаин, утверждает исследование, опубликованное в Журнале наркомании и алкоголизма.

Учёные Высшей школы здравоохранения при Мэрилендском Университете выяснили, что люди, пристрастившиеся к энергетическим напиткам с 20-летнего возраста, могут через пять лет стать кокаиновыми наркоманами.

Исследование, в котором приняли участие более 1000 добровольцев, достигших совершеннолетия, определило, что молодые люди, ежедневно употребляющие энергетические напитки, скорее могут кончить кокаиновой дорожкой, нежели те, которые предпочитают жить без кофеинового окрыления.

Руководитель исследования Амелия Аррия сообщила в интервью USA Today, что молодые люди, прибегающие к высоким дозам кофеина вполне способны перейти на более жёсткие стимуляторы, включая кокаин и метамфетамин.

[SIZE= 13pt]— Энергетические напитки не контролируются столь сурово, как другие стимулирующие вещества, — отметила Аррия. — Родители должны знать о возможных рисках, когда их ребёнок захочет употреблять энергетические напитки.[/SIZE]
 
Предостережения о рынке энергетиков с оборотом более 11 млрд. долларов звучат уже не в первый раз.

За последние несколько лет появилось немало публикаций, в которых утверждалось о серьёзных проблемах со здоровьем, включая остановку сердца, возникающих у потребителей напитка, иногда называемого «баночным крэком».

Тем временем, алкогольная промышленность во всю стремится монетизировать стремление молодежи к энергетикам. Так, бельгийская компания Anheuser-Busch объявила о скором выпуске нового энергетического напитка Hiball.

По словам президента и гендиректора компании Жуана Каштру Невеша, в последние два года его компания начала заниматься выпуском безалкогольных напитков.

Хотя конопля остаётся незаконной в США на федеральном уровне, компании по её производству тоже пытаются завоевать хотя бы часть рынка энергетических напитков. Их “Конопляный Энергетик” не только под завязку заряжен кофеином, но и эксплуатирует символику конопляной культуры.

На банке этого напитка (который не содержит опьяняющих компонентов) будет красоваться конопляный лист.

Защитники энергетиков утверждают, что результаты последнего исследования Мэрилендского Университета не являются поводом для беспокойства, поскольку в большинстве подобных жидкостей кофеина вдвое меньше, чем в чашке кофе.

Согласно Клинике Майо, 400 миллиграммов кофеина в день — вполне безопасная доза для здорового взрослого человека. Это количество соответствует четырём чашкам кофе, 10 банкам колы или двум энергетическим напиткам.

Майк Адамс

Перевёл Genyc



источник

 
Назад
Сверху