Можно ли стать зависимым от каннабиса?

Well-known member
₲8,019
Можно ли стать зависимым от каннабиса? / Can You Become Addicted to Cannabis?
 
1478411118_mozno-li-stat-zavisimym.png


Каннабис-- одно из самых распространенных психоактивных веществ в мире. Его легко достать, он относительно безопасен и имеет множество лечебных свойств - и все это несомненно способствует его популярности. И, конечно, главное, почему марихуана так популярна - она вас накуривает. Как и в случае с большинством других веществ, изменяющих сознание, возникает вопрос: можно ли пристраститься к марихуане? Любители растения преуменьшают или полностью отрицают риск привыкания. Те, кто настроен более критически, говорят, что привыкнуть к марихуане так же просто, как и к другим, более “тяжелым” веществам, а значит курить нельзя ни в коем случае.

На самом деле правда лежит где-то посередине. Хотя употребление марихуаны, действительно, может вызывать привыкание, оно встречается довольно редко и не имеет таких серьезных последствий, как зависимость от веществ вроде табака или кокаина. Чтобы понять, что такое зависимость от марихуаны, надо сначала разобраться в том, что значит “быть зависимым”.

Наркомания и зависимость - есть разница

Национальный института  злоупотребление наркотиками считает проблемное употребление каннабиса болезнью. Эта болезнь может выражаться двояко: как зависимость и как наркомания.

О зависимости от марихуаны говорят, когда человек испытывает симптомы отмены, если не употребляет вещество. В случае с марихуаной частое использование приводит к тому, что организм начинает вырабатывать меньше собственных каннабиноидов. Поэтому, когда марихуана в организм больше не поступает, количество каннабиноидов в организме становится ниже нормы.

Поскольку каннабиноиды играют важную роль в мозге человека, их отсутствие может приводить к симптомам отмены. Они включают в себя: 


●     Раздражительность
●     Проблемы со сном
●     Снижение аппетита
●     Беспокойство
●     Физический дискомфорт 
Признаки марихуановой наркомании

Наркоманами можно считать тех, кто не способен прекратить употребление несмотря на целый ряд негативных последствий. По принятой в США классификации (DSM-5), человек считается наркоманом, если он:

●     Хочет, но не может остановиться
●     Тратит слишком много времени на поиски марихуаны
●     Не справляется с семейными обязанностями, учебой и работой
●     Испытывает проблемы в межличностных отношениях
●     Продолжает употреблять несмотря на физические или психологические проблемы
Марихуана - наименее аддиктивное вещество

Если сравнивать с другими популярными веществами, марихуана является наименее аддиктивной. Согласно исследованию, опубликованному Американской Психологической Ассоциацией, 15,4% людей, попробовавших алкоголь, становятся зависимыми. Это цифра еще выше для других веществ: 16,7% для кокаина, 23,1% для героина и 31,9% для табака.

Сравните это с цифрами по каннабису (всего 9,1%), и та истерия, с которой говорят о привыкании к марихуане, становится смешной. Это вещество вызывает меньшее привыкание не только по сравнению с другими популярными незаконными веществами, но и по сравнению с легальными табаком и алкоголем.

В отличие от алкоголя, табака, кокаина и героина, злоупотребление марихуаной никогда в истории человечества не привело ни к одной смерти. Так что она не только вызывает меньшее привыкание, но и не так вредна, как другие вещества. 

Можно ли пристраститься к каннабису?

Да, можно. Но гораздо выше вероятность пристраститься к любому другому веществу. В целом, риски зависимости от марихуаны сильно преувеличены. Исследования показали, что наркомания у курильщиков марихуаны встречается чрезвычайно редко, а большинство людей употребляют ее без всяких проблем.



 
Назад
Сверху