Вреден ли дым марихуаны, в том числе при пассивном курении?

Well-known member
₲8,021
Вреден ли дым марихуаны, в том числе при пассивном курении? / What are the Negative Effects of Cannabis Smoking and Secondhand Smoke?
1478481752_cannabis-smoke-2-1280x800.jpg


О вреде вдыхания дыма мы слышим с детства, будь то дым пожара или дым сигареты. Поскольку я люблю марихуану и иногда курю в присутствии посторонних, мне захотелось получить точный научный ответ на вопрос, вредит ли вдыхание дыма марихуаны здоровью, особенно учитывая, что популярность конопли растет, а курение до сих пор остается самым популярным способом ее употребления.

Я выяснил, что дым каннабиса даже более груб, чем табачный, и, хотя  широко распространено мнение, будто он, в отличие от табачного, полезен для здоровья, исследования показывают что вдыхание дыма марихуаны, в том числе пассивное, может оказаться вредным для сердечно-сосудистой системы.

Каковы эффекты пассивного вдыхания дыма марихуаны?

1478481821_cannabis-smoke-inhalation-960x600.jpg


В недавнем исследовании, проведенном Университетом Калифорнии в Сан-Франциско, ученые изучали воздействие дыма каннабиса при его пассивном вдыхании у крыс, замеряя при этом такой параметр как “опосредованная кровотоком дилатация” артерий (то есть то, насколько артерии расширены или сужены). В двух словах, если кровоток на недолгое время блокирован, а затем разблокирован, кровеносные сосуды должны расшириться для того, чтобы пропустить увеличившийся кровоток. Для наглядности представьте себе прибор, который сжимает руку человека при измерении кровяного давления.

По словам доктора Мэтью Л. Спрингера (Matthew L. Springer), чей коллектив проводил это исследование, опосредованная кровотоком дилатация - это “работающий в реальном времени механизм, который более эффективен в здоровых сосудах, чем в больных, а особенно у молодых людей без кардиоваскулярных факторов риска”.

Чтобы изучить эффекты пассивного курения, исследователи давали крысам успокоительное - это позволяло им проводить точные измерения и свести к минимуму ущерб. Затем они на время блокировали кровоток в большой артерии и измеряли дилатацию после того, как блокировка была снята. Часть крыс при этом вдыхала дым марихуаны, другие - нет. Эксперимент был построен таким образом, чтобы определить, оказывает ли дым воздействие на дилатацию, то есть уменьшается или нет способность сосудов расширяться после снятия блокировки. Доктор Спрингер пояснил: “Уже с 90-х годов нам известно, что у курильщиков табака обусловленная кровотоком дилатация хуже; об этом же сообщают и те, кто постоянно подвергается пассивному воздействию табачного дыма. Эффект наблюдается даже тогда, когда люди не вдыхают дым непосредственно во время эксперимента”.

Результат эксперимента был однозначным - крысы, пассивно вдыхавшие дым марихуаны, показали снижение дилатации, то есть их кровеносные сосуды расширялись не так быстро, как у контрольной группы. Фактически, после минуты вдыхания дыма дилатация не восстанавливалась до нормального уровня при измерении через 90 минут. Такой эффект не удивил исследователей, учитывая, как много токсических веществ содержится в дыме. “Сжигание любого растительного материала приводит к выбросу многих токсических веществ, в том числе летучих органических соединений  и вредных  газов, таких как акролеин, окись углерода и формальдегид”, - пояснил д-р Спрингер. 

Объясняется ли вред дыма марихуаны воздействием каннабиноидов?

Следующий вопрос, которым задались исследователи - участвует ли ТГК или другие каннабиноиды в ухудшении работы кровеносных сосудов. С этой целью они использовали каннабис, в котором не было каннабиноидов (ТГК, КБД и других). Когда крысы вдыхали дым без каннабиноидов, его воздействие на дилатацию было точно таким же. Это говорит о том, что ТГК и другие каннабиноиды сами по себе не влияют на ухудшение дилатации.

“Мы показали, что ухудшение имеет место даже тогда, когда в марихуане нет ТГК и когда не используется папиросная бумага, - сказал Спрингер, - Также мы убедились, что при выращивании марихуаны не использовались пестициды и что в ней не содержалось ни веточек, ни семян”. Таким образом, ученым удалось доказать, что главный психоактивный компонент марихуаны (ТГК) или другие каннабиноиды, например, имеющий большой лечебный потенциал КБД, не вредят сосудам.

Наблюдаются ли данные эффекты при вапоризации каннабиса? 

1478482328_smoke-inhalation-vape-960x600.jpg


Д-р Спрингер пояснил, какие выводы могут быть сделаны из этого исследования. “Стоит подчеркнуть, что наши результаты не обязательно имеют “антинаркотический” характер, поскольку мы показали, что проблема была вызвана не самой марихуаной, как психоактивным веществом, а ее дымом. Мы надеемся, что эти результаты побудят людей подумать о том, каким образом они употребляют каннабис/ТГК/КБД, и сделать осознанный выбор, прежде чем подвергать себя, своих домашних, соседей и друзей риску вдыхания дыма”. Учитывая негативное воздействие дыма на здоровье, любителям марихуаны стоит рассмотреть бездымные методы употребления, например, вапоризацию.

Чтобы не быть голословными, мы задали вопрос д-ру Спрингеру, действительно ли ваппоризация является более здоровым способом употребления конопли. “Это - разумное предложение, - ответил он, - Однако мы не знаем этого наверняка. Не только ТГК, но и другие вещества присутствуют в парах, производимых вапорайзером. Наиболее разумный вывод из наших результатов - искать какой-то бездымный способ употребления ТГК”.

Вапоризация, продукты с марихуаной, а также наружное применение - всё это гораздо менее вредные способы употребления по сравнению с курением. И хотя косячок по кругу до сих пор очень популярен, стоит рассмотреть вапоризацию или употребление марихуаны в пищу, так как это позволит сберечь собственное здоровье и здоровье окружающих, которые и являются главными жертвами пассивного курения.

Курение каннабиса в условиях легализации

1478482012_cannabis-smoke-inhalation-4-960x600.jpg


Вопросов, связанных с пассивным вдыханием дыма марихуаны, возникает очень много. Например, многие взрослые курильщики марихуаны не могут употреблять вещество у себя дома, а значит возрастает риск того, что они будут делать это на улице или в других общественных местах, то есть подвергнут воздействию дыма окружающих. Эта ситуация выглядит особенно глупой в тех штатах, где марихуана легализована, но нет общественных мест, где ее можно законно употреблять.

Д-р Спрингер поясняет: “Я считаю, что пассивного курения нужно избегать любой ценой, и не важно, идет ли речь о табаке или марихуане. Законы, запрещающие курение в общественных местах, должны быть переписана таким образом, чтобы включить и марихуану... Люди, совместно проживающие с другими, особенно родители молодых детей, должны знать, что курение марихуаны в присутствии детей так же плохо для их сердечно-сосудистого здоровья, как и курение сигарет с табаком. По-моему, это само собой разумеется, когда речь идет о рекреационном употреблении”.

Сейчас, когда Управление по борьбе с наркотиками упростило правила изучения марихуаны, исследования вроде этого определят будущее употребления марихуаны. Нам как профессионалам следует понять все аспекты того, как это растение влияет на индивидуальное и общественное здоровье



 
Назад
Сверху