Советы адвоката: как вести себя если задержали за хранение конопли

Well-known member
₲8,021
Советы адвоката: как вести себя если задержали за хранение конопли



advokat_gerasimov.jpg
В наше стране конопля признана опасным и запрещенным растением. В случае, если у вас, каким-то образом представители правоохранительных органов обнаружат коноплю или ее производные, будьте уверены — у вас будут серьезные неприятности.

Чтобы уменьшить величину этих неприятностей, нужно правильно себя вести вовремя и после задержания. Как именно мы спросили у адвоката Герасимова Дмитрия Георгиевича, адвокатское бюро «Дефенсор» г. Санкт-Петербург.

Комиссия по конопле: Что говорить если задержали с коноплей?

Герасимов Дмитрий Георгиевич: Молчать и ничего не говорить, такое право вам дает ст. 51 Конституции РФ, которая гласит, что никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом. Поскольку, что вы скажете потом может быть использовано в качестве доказательств против Вас.

Комиссия по конопле: Могут ли полицейские остановить на улице (в метро) и обыскать?

Герасимов Дмитрий Георгиевич: Нет, не могут. Обыскать могут человека только при наличии возбужденного уголовного дело.  Могут произвести личный досмотр — это другая формулировка, но по сути своей тоже самое, что и личный обыск. Для личного досмотра также должны иметься основания такие как подозрения лица в совершении административного правонарушения или преступления. Если Вы идете, например, по улице и полицейский вдруг Вас останавливает и требует предъявить документы, хочет провести Ваш личный досмотр, то его действия не законны. Требуйте, чтобы он разъяснил Вам в связи с чем он хочет проверить Ваши документы и провести Ваш личный досмотр.

П.2 ч. с ст. 13 Закона о полиции гласит, что сотрудники полиции имеют право проверять документы, удостоверяющие личность гражданина, если имеются данные, дающие основания подозревать этого гражданина в совершении преступления или полагать, что он находятся в розыске, либо, если имеется повод к возбуждению в отношении этого гражданина дела об административном правонарушении.

Действия полицейского должны выглядеть следующим образом: просьба предъявить документы и разъяснение, на каком основании он просит Вас их предъявить, далее составляется протокол о Вашем задержании (например, вы находитесь в состоянии опьянения), после чего приглашаются двое понятых одного пола с задержанным, и только после этого может быть произведен личный досмотр. Важно, что сначала должен быть составлен протокол задержания с указанием оснований задержания, а уже только потом проводиться личный досмотр.

Комиссия по конопле: Если в результате такой остановки нашли коноплю, без понятых. Могут ли обвинить?

Герасимов Дмитрий Георгиевич: Пытаться обвинить могут, поскольку на практике это выглядит следующим образом: Вас останавливают, досматривают и если, что-либо находят, то задерживают и уже потом, приглашают понятых и составляют протокол личного досмотра в ходе которого и изымают, то, что у Вас было. Поэтому при личном досмотре, при понятых, необходимо заявить, что Вас уже досматривали без понятых. Потом можно вызвать в суд понятых, и они скажут, что Вы об этом заявляли. Также при личном досмотре, когда, что-либо изымают, то задают вопрос откуда у Вас это и принадлежит ли оно Вам? Необходимо сказать, что обнаруженное средство принадлежит не вам и откуда оно у Вас, Вы не знаете. И главное, чтобы это слышали понятые.

Комиссия по конопле: Если успел выбросить, могут ли обвинить?

Герасимов Дмитрий Георгиевич: Могут, во всяком случае будут пытаться. Вас задержат и при худшем раскладе положат обратно в Ваш карман, то, что Вы скинули, или же, пригласят понятых и составят протокол осмотра места происшествия, в ходе которого и изымут, то, что Вы скинули.

Комиссия по конопле: На каком этапе можно требовать адвоката?

Герасимов Дмитрий Георгиевич. Право на адвоката Вы имеете с момента своего фактического задержания. То есть, сразу, как только в отношении Вас составлен протокол о задержании — то Вы имеете права на адвоката. Если Вам не дают позвонить адвокату или родственникам, то при допросе или даче объяснений не давайте никаких показаний ссылаясь на ст. 51 Конституции РФ, а также укажите, что лицом, проводящим допрос нарушено Ваше право на защиту и Вам не дают возможность пригласить адвоката.

Комиссия по конопле: где взять номер адвоката? Ведь обычно нет ни у кого телефонов адвокатов.

Герасимов Дмитрий Георгиевич. Мой номер: 89119295383. Также в интернете, в любом поисковике, можно набрать: «адвокат по наркопреступлениям» или «адвокат по ст. 228 УК РФ.»  Сохраните номер в мобильном телефоне и при необходимости звоните адвокату. В этом Вам не могут отказать. Во всяком случае не должны. Когда уже уголовное дело возбуждено и Вас допрашивает следователь (дознаватель), то он сам приглашает адвоката по назначению, услуги которого оплачивает государство.

Комиссия по конопле: что делать если подбросили?

Герасимов Дмитрий Георгиевич. Заявить об этом при проведении личного досмотра и указать об этом в протоколе, а также обратить на это внимание понятых. Воспользоваться помощью адвоката и защищаться. Опытный адвокат знает, как действовать в таких ситуациях и поможет Вам избежать уголовной ответственности.

Комиссия по конопле: опишите, как выглядит весь процесс от задержания до суда. Сколько времени это занимает.

Герасимов Дмитрий Георгиевич. Вас задерживают и досматривают. Изымают средство, отправляют его на оперативное исследование. Если исследование показывает, что это наркотическое средство, то в зависимости от того, что это за средство и какой его вес, возбуждают уголовное дело по той или иной части стати 228 УК РФ. Если вес изъятого средства не дотягивает до уголовного состава, то возбуждают дело об административном правонарушении. Далее, Вас допрашивает следователь (дознаватель) и избирает Вам меру пресечения. Сам следственный орган может избрать подписку о невыезде. Если Вас хотят арестовать и отправить в сизо, то следователь выходит с соответствующим ходатайством в суд, поскольку только суд может избрать меру пресечения в виде ареста. Там уже, как суд решит — или откажет следователю в вашем аресте, или арестует.

Очень важно, чтобы при рассмотрении ходатайства следователя об аресте, в процессе участвовал адвокат, поскольку грамотная выстроенная защита, а также сбор и приобщение к делу документов по вашей личности поможет суду принять решение об отказе в Вашем аресте. После чего проводится предварительное расследование по делу (допрашивается понятые, свидетели, проводится экспертиза). В среднем это занимает около двух месяцев. После чего, если следователь считает, что ваша вина установлена и доказана, то предъявляет Вам обвинение, и вы становитесь уже не подозреваемым, а обвиняемым. Далее составляется обвинительное заключение по делу, которое утверждает прокурор и дело передается в суд, который уже с самого начала рассматривает дело по существу.

Комиссия по конопле: можно ли требовать звонок и кому звонить? Вправе ли полиция забрать мобильный телефон?

Герасимов Дмитрий Георгиевич. Как я уже говорил выше, Вы имеете право на адвоката с момента своего задержания и, следовательно, имеете право ему позвонить и пригласить.

Ч. 5 ст. 14 Закона «О полиции» гласит: «Задержанное лицо вправе пользоваться в соответствии с федеральным законом услугами адвоката (защитника) и переводчика с момента задержания».

Ч. 7: «Задержанное лицо в кратчайший срок, но не позднее трех часов с момента задержания, если иное не установлено уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации, имеет право на один телефонный разговор в целях уведомления близких родственников или близких лиц о своем задержании и месте нахождения». Такое уведомление, по просьбе задержанного лица, может сделать сотрудник полиции.

Ч. 8: «О каждом случае задержания несовершеннолетнего, полиция незамедлительно уведомляет его родителей или иных законных представителей».

Если в отношении Вас составлен протокол о задержании, то мобильный телефон вправе изъять.

Подводя итог всему сказанному, важно уяснить, что какие-либо процессуальные действия с человеком могут проводиться, только после составления протокола (рапорта) о задержании. В ином случае, все действия в отношении Вас сотрудников полиции незаконны. На практике, полицейские сначала часто проводят досмотр, а потом уже составляют протокол. Не давайте себя досматривать без протокола и понятых.

Необходимо знать таблицу уголовной ответственности за хранение конопли и гашиша.

Ответственность за хранение марихуаны и ее производных построена в зависимости от ее веса в граммах и установлена в ст. 228 УК РФ

В случае, если вес обнаруженного наркотика составляет менее 2 г. для гашиша и 6 г. марихуаны, то это не является преступлением, а считается административным правонарушением и влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч рублей до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.


 


Значительный размер


Крупный размер


Особо крупный


Кан­на­бис (ма­ри­ху­а­на)


6


100


100000


Га­шиш (смо­ла кан­на­би­са)


2


25


10000

Ответственность за значительный размер (ч.1 ст.228 УК РФ) наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Ч. 2 ст. 228 УК РФ (крупный размер) наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.

Ч. 3 ст. 228 УК РФ (особо крупный размер) наказываются лишением свободы на срок от десяти до пятнадцати лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

Контактные данные Герасимова Дмитрия Георгиевича: 194044, Санкт-Петербург, Финляндский пр., ддом 4 А, оф. 733 (Бизнес центр «Петровский форт») адвокатское бюро «Дефенсор». тел.: +7 (911) 929-53-83 (круглосуточно). Е-mail: 9295383@mail.ru Web: advokatgerasimov.ru
 
Назад
Сверху