США: Проблемы Индианы с легализацией КБД

Волшебник Изумрудного Города
Команда форума
₲171
 

Ещё в апреле текущего года, парламент штата Индиана принял законопроект, легализовавший доступ к КБД содержащим экстрактам растения конопли для медицинского применения в терапии редких форм эпилепсии. Хотя проект был призван помочь открыть доступ к лекарству для уязвимых групп населения, в частности несовершеннолетних с врождёнными формами эпилепсии, вся система достаточно быстро развалилась благодаря действиям полиции и местных властей. На данный момент, в штате творится настоящий полицейский беспредел, поддерживаемый людьми, которые сами подтвердили принятие билля о легализации.

Полиция против КБД:
 

image.php



Незадолго после принятия закона, полицейские службы штата уже были готовы устроить облаву на новоявленных производителей медицинских экстрактов, прикрывая свои действия недоработками и ограничениями медицинского закона. В частности, все растения, в которых копы обнаружили концентрацию ТГК в пределах больше 0.3%, были конфискованы у владельцев и уничтожены без какой-либо компенсации.

Как сообщают местные газеты, рейды продолжались по всей территории штата до конца июня. На данный момент штат рассматривает многочисленные жалобы на действия копов за данный период. После того, как анализ уцелевших образцов растений показал, что они вовсе не содержали ТГК, полиция штата оказалась в центре шквала критики.

Хотя закон ясно говорит, что применение КБД разрешено на территории штата, в закон существует одна большая оговорка: если экстракты не используются для терапии эпилепсии, то полиция имеет полное правило изъять подобный продукт и владельцев. То же самое касается терапевтических и хозяйственных растений, которые некоторые жители штата могут растить в тайне для своего личного потребления.

Возможно по этой причине, помимо уничтожения тонн посевов по всей территории штата, за прошедшие 5 недель гнева, копы изъяли более 3,000 единиц КБД содержащих продуктов у 60 разных сертифицированных штатом дилеров.

Естественно, немногочисленные местные сторонники легализации крайне недовольны клоунадой консерваторов в парламенте, а также действиями копов, обращая внимание жителей штата на тот факт, что по факту, медицинские растения и их экстракты были легализованы на территории штата с 2014 года, когда Индиана приняла закон о легализации культивации технических культур растения, содержащих достаточно высокий уровень КБД, чтобы применять их в медицине.

Неразбериха продолжается:

В конце концов, после нескольких месяцев разбирательств и споров, 16 сентября, правоохранительные структуры штата формально признали факт того, что они превысили свои полномочия в начале года. Как сообщает пресс-релиз от главы полицейского департамента штата Индиана: «после подробного обзора поступивших жалоб, связанных с противоправными действиями офицеров полиции, мы приняли решение остановить процесс конфискации КБД содержащих продуктов, за исключением тех случаев, когда препарат явно не предназначен для медицинского потребления».

В то же время копы утверждают, что они «продолжат пристально следить за конопляным рынком, чтобы своевременно пресекать возможные нарушения со стороны дилеров».

Генеральный прокурор штата, Куртис Хилл, проводит углубленный обзор данной проблемы, готовясь формализовать поправки к системе в виде прямых указов правоохранительным структурам. В частности, он желает прояснить, что именно представители имели ввиду под очень размытым понятием «препарата, явно не предназначенного для медицинского потребления».

Так или иначе, местные сторонники легализации надеются, что мистер Хилл поторопится с изданием поправок, поскольку на данный момент в штате наблюдается заметный дефицит КБД лекарств, необходимых детям эпилептикам.

«Честно говоря, ситуация в Индиане является позором для нашей политической системы. Люди потратили годы трудов, на проведение кампании в поддержку реформы. Нам удалось легализовать КБД масла и в итоге полиция смогла использовать закон против нас, объявив торговцам КБД маслами настоящую воину на истребление», говорит журналистам одна активистка, являющаяся матерью ребёнка с эпилепсией, пожелавшая остаться анонимной. «Мы хотели сделать доступ к конопляным лекарства проще, однако в итоге, мы просто подставили легальных торговцев под удар. Теперь лекарства на территории штата достать ещё труднее, чем до наступления этой так называемой «легализации».

Источник
 
Назад
Сверху