Вояж с Марьей: Легально ли потребление марихуаны в нейтральных водах?

Волшебник Изумрудного Города
Команда форума
₲115
 

Наверное, многие потребители марихуаны никогда не задумывались над довольно любопытным вопросом: «легальной ли употреблять коноплю в нейтральных водах океана, не принадлежащих никакому государству?». В конце концов, даже в США, при всём прогрессе реформы, нельзя рассчитывать, что чиновники внезапно не введут на право потребления массу ограничений, вернув всё к статусу полной криминализации. К сожалению, подобный феномен можно наблюдать довольно часто. Для примера, возьмём штат Массачусетс: в прошедшем ноябре он принял рекреационную легализацию; год спустя, реформа ещё не стартовала, но местные власти уже объявляют мораторий магазинам, оставив марихуану доступной только в стремительно уменьшающемся числе населённых пунктов. При это не стоит забывать, что правила каждого региона заметно отличаются друг от друга, а также что сами федеральные власти страны видят в медицинском растении только «опасный наркотик», едва ли не виноватый во всех преступлениях и захлестнувшей страну героиновой эпидемии.

Иными словами, не удивительно, что идея покинуть материк и курить в международных водах стала посещать американцев всё чаще. Естественно, многие люди желают узнать, могут ли они организовать свой островок легализации в водах мирового океана, вдали от государств и их прогибиционизма. В данном тексте мы рассмотрим, насколько данная идея практична и реалистична, в плане международного законодательства.
 

image.php



Основы морского закона:

Для начала, нам следует определиться, где именно начинаются нейтральные воды океана, чтобы не спутать их с территориальными водами, принадлежащими некому государству.

В частности, под термином «нейтральных вод», понимаются воды мирового океана, начинающиеся приблизительно в 20 километрах от ближайшей суши, принадлежащей некой стране. По сути, за пределами данных границ, мы оказываемся на международной территории, которая не принадлежит ни одной стране и не следует единому своду законов.

Вроде бы всё просто: арендуя яхту, лодку, катамаран или просто прыгни на круиз через Атлантику и наслаждайся своей собственной плавучей Ямайкой. Было бы здорово, но нет. Даже на этой, ничейной воде действуют те или иные правила, которые определяются фактом регистрации судна в определённом государстве. То есть, в зависимости от того, под каким флагом ходит судно, законы соответствующей страны будут применимы в отношении его пассажиров и экипажа. Иными словами, если вы на борту Уругвайского корабля, курение можно объяснить с точки зрения закона легализации этого государства. Если же вы оказались под флагом Китая или Японии, то экипаж имеет полное право поместить вас под арест за преступление, караемое на суше долгосрочным лишением свободы, с обильным применением «трудовой терапии». Так или иначе, в остальном в море действует правило «не пойман, не вор», чем уже пользуются некоторые общественные организации, вроде «Женщин моря».

Для сведения: данная организация помогает женщинам из юрисдикций, запрещающих легально проводить аборты, совершить подобную процедуру. В частности, они предоставляют дамам на ранних стадиях беременности таблетки, устраняющие нежеланный плод, без боли и лишних осложнений. Поскольку подобная процедура проходит тайно, в нейтральных водах, технически получается, что никто и не нарушал закон о запрете абортов. Для страховки, судно организации зарегистрировано в Нидерландах, которые предоставляют своим жителям полное право на проведение процедуры аборта вне зависимости от стадии развития плода.

Пиратская платформа для курения конопли:

Учитывая все вышеперечисленные факторы, а также ваше отношение к морскому воздуху и качке, данный вариант обхода криминализации является действенным, но относительно дорогим. Для гаранта безопасности, вам предстоит обзавестись судном, зарегистрированным в стране толерантно относящейся к марихуане, например в Испании или Португалии. Идеальным, но самым дорогим вариантом, является покупка или съём судна, зарегистрированного в легализовавшемся американском штате, для чего подходят Калифорния, Орегон и Вашингтон. Помимо этого, удостоверьтесь, что экипажу и другим пассажирам судна можно доверять в плане потребления конопли, чтобы у вас не возникли проблемы по прибытию на сушу. Наконец, не забываем про качку. Даже лёгкое качание судно может разболтать опытного курильщика, превратив увеселительный вояж в плавучее испытание на выносливость желудка. Чтобы избежать подобного, можно натренировать себя к качке, регулярно выходя в море; заранее употребить лекарства, подавляющие ощущение качки, либо обойтись конопляной пищей, вместо папирос. Их более медленное усвоение, на удивление, лучше позволяет переносить резкие потрясения вестибулярного аппарата тела, вроде качки.

Источник
 
Назад
Сверху