Рецензия на книгу «Марихуана и психическое здоровье»

Well-known member
₲8,019
Рецензия на книгу «Марихуана и психическое здоровье» / Chronicle Book Review: "Reefer Sanity"
1380377526_reefer.png


Кевин Сабет (Kevin Sabet) или «доктор наук Кевин Сабет», как он любит, чтобы его называли, становится спецом по выдвижению аргументов против легализации марихуаны. Бывший старший консультант при  советнике президента по борьбе с наркотиками вместе с бывшим конгрессменом Патриком Кеннеди (Patrick Kennedy) (который ранее злоупотреблял обезболивающими) являются инициаторами проекта “SAM” (Smart Approaches to Marijuana – Умный подход к марихуане), организации, призванной остановить волну легализации марихуаны. Его статьи теперь появляются с некоторой регулярностью, и в начале этого месяца, он предстал перед юридическим комитетом Сената в качестве единственного свидетеля дабы поднять тревогу по поводу надвигающейся легализации в Колорадо, Вашингтоне и за его пределами. (Вне сомнения, он был приглашен для дачи показаний по просьбе  Чака Грассли (Chuck Grassley), восьмидесятилетнего республиканца из Айовы, который, наверное, последний из оставшихся в комитете бешеных противников легализации).

Теперь, Сабет организовал и расширил свои доводы в виде книги, и для людей, заинтересованных в изменении законодательства по теме марихуаны, будет серьезным упущением, если они не смогут прочесть и понять эти доводы, а также ответить на них. Не потому, что они непременно правильны, а потому, что Сабет является  мягким, добрым голосом поколения, выступающего за запрет марихуаны. Доводы, приведенные Сабетом в книге «Марихуана и психическое здоровье», без сомнения будут использованы в качестве средств нападения противниками  реформы, и можно сделать ставку на то, что они найдут отражение по всей стране, так как дебаты на эту тему переходят от одного штата к другому.

Важно знать о Сабете то, что он в целом подходит к политике в отношении марихуаны  с точки зрения общественного здоровья. По его мнению, политика должна заключаться в первую очередь в предотвращении употребления марихуаны, а  затем в снижении вреда от ее злоупотребления (см. ниже), если профилактические меры провести не удастся. Да, он по-прежнему хочет тебя арестовать, но уже по более мягкому поводу, чтобы отправить тебя на принудительное лечение наркозависимости.

Но его сосредоточение только на вредных свойствах показывает любопытный пробел в его мышлении: он не рассматривает пользу от употребления марихуаны, алкоголя, или любого другого затрагиваемого наркотика. Его довод, заключающийся в том, что только курильщики марихуаны сойдут с ума, или что употребляющие марихуану попадут в автомобильную аварию, или что употребление марихуаны обойдется в X долларов при повышении затрат на здравоохранение, но не принимающий во внимание то, что 1000X курящих марихуану  испытают сладкие моменты блаженства, веселья и братства, является доводом, потерявшим свое равновесие.

Да, у нас есть определенное количество алкоголиков. У нас также есть десятки миллионов людей, которые получают удовольствие, потягивая бокал Калифорнийского Каберне Совиньон за ужином, или наслаждающихся холодным пивом, смотря бейсбол в жаркий летний день. А кто-то начинает свой день с чашки кофе и сигареты (оба являются веществами, вызывающими привыкание) и получает от этого какое-то удовольствие. Сложно оценить эти ощущения в долларах, и еще сложнее, если вообще их не учитывать.

Прежде чем вдаваться в детали, нужно сказать, что моей главной проблемой с подходом Сабета является его желание использовать возможности принуждения государства, чтобы заставить нас принять его видение общественного здравоохранения.  Как Итан Надельман любит говорить, чтобы не навредить другим, государство не должно вмешиваться. Сабет не хочет, чтоб людей сажали в тюрьму за марихуану, он хочет, чтобы их отправляли на принудительное лечение. Он не хочет, чтобы люди страдали от последствий ареста, связанного с марихуаной, он просто хочет арестовать их, чтобы им «помочь». (Сабет хотелось, чтобы дела об аресте за хранение марихуаны исчезли,  не навредив таким образом будущей судьбе человека, но он все же хочет арестовать тебя для твоего же блага).

Опасно, когда хорошо звучащий ярлык «подход к общественному здравоохранению» на самом деле является подходом уголовного преследования с сомнительным компонентом заботы о здоровье общества. Мы обмениваем полицейских, аресты и тюремное заключение на полицейских, аресты и принудительное лечение. Но у нас все еще остаются полицейские и аресты, а при принудительном лечении, мы получаем повышение уровня государственного надзора и контроля. Это на самом деле вопрос свободы человека, который не могут принять во внимание такие люди, как Сабет, воспринимающие проблему употребления наркотиков только с точки зрения человеческого рабства.

Концепция книги Сабета построена на «Семи великих мифах о марихуане». Вот они, с моими краткими комментариями. (Я надеюсь, что  оставшихся из вас смогут ответить более детально на его доводы, я же ограничусь общими замечаниями).

Миф № 1: Марихуана безвредна и не вызывает привыкания. Я не знаю так много серьезных реформаторов, которые могут привести данный довод, но они скажут, что вред от марихуаны в большинстве случаев минимален и что марихуана вызывает привыкание, также как кофе. И  синдром отмены также страшен, как после того, как бросаешь пить кофе. Не считая того, что многие люди, которых Сабет назвал бы «зависимые от марихуаны» все же могут вести счастливую, продуктивную и творческую жизнь.

Миф №2: Курение или употребление в пищу марихуаны является лекарственным средством. Я нахожу интересным в этом разделе то, как он освещает растущую пропасть между теми , кто верит только в стандартную, фармацевтическую западную медицину и теми, кто предпочитает натуральные лекарственные средства. Сабет считает, что если таблетка не была произведена фармацевтической компанией, она не может считаться лекарством. Для сторонников медицинской марихуаны (и многих других людей) чудеса, которые могут вытворять таблетки, со всеми своими побочными эффектами и токсичностью, оставляют желать лучшего.  Хорошая затяжка травки с высокими содержанием каннабидиола или чашечка макового чая хорошо помогают, при этом они не способны вызвать разрушение печени, выпадение волос, импотенцию или что угодно еще из длинного перечня побочных эффектов рекламируемых по ТВ таблеток.

Миф № 3: Бесчисленное множество людей находится за решеткой просто из-за курения марихуаны. Ни один ответственный реформатор этому не поверит. Я часто замечаю, как данный довод приводят доброжелательные, но плохо информированные люди, но, как демонстрирует Сабет, это на самом деле не так, и сообщество по реформированию нарко-законодательства  сейчас это понимает. Побочные последствия ареста за хранение марихуаны уже другая история. Сабет предлагает минимизировать такие аресты, чтобы сократить эти последствия, но он все еще хочет арестовать тебя, чтобы государство смогло в тебя вцепиться.

Миф № 4: Законность алкоголя и табака укрепляют аргументы  легализации марихуаны. Здесь Сабет утверждает, что затраты на легальный табак и алкоголь намного превышают выгоду, и легализации марихуаны увеличит злоупотребление и сопряженный с этим вред. Но он опускает качественное отличие во вредных свойствах этих трех веществ. Сможет ли употребление марихуаны вызвать драку в баре, насилие в семье и пьяные ссоры? Вряд ли. Сможет ли употребление марихуаны вызвать новые случаи шизофрении и рака легких? Ну, мы почти полвека смотрим на поколения  курящих травку, и нам еще предстоит увидеть связанный с этим рост тех заболеваний. Но наиболее важным аспектом является  вопрос основополагающей справедливости: как можно оправдать уголовную ответственность для людей, употребляющих менее вредное вещество, по сравнению с такими легальными веществами, как алкоголь и табак?

Миф № 5: Легализация марихуаны решит проблемы правительства, связанные с бюджетом.Сабет предполагает, что налоговые поступления от легальной марихуаны будут меньше, чем ожидалось из-за уклонения от уплаты налогов и падения цен, а также, что легализация принесет свои собственные расходы, например, оплата нормативно-правовой базы. Насколько это верно еще предстоит выяснить, но, как и многие другие его "мифы", все это большей частью логическая уловка. Я слышал, как сторонники реформ говорили о том, что налоговые поступления от марихуаны смогут помочь, а не то, что они будут являться панацеей.

Миф № 6: Португалия и Голландия являются удачными примерами легализации. Сабет достаточно точно, указывает на то, что ни в Португалии, ни  в Голландии фактически не легализована марихуана, Португалия декриминализовала хранение наркотиков, а Голландия допускает контролируемую продажу и хранение небольшого количества. Он указывает на смешанные результаты из Португалии и последние шаги со стороны консервативного голландского правительства, пытающегося взять управление над кофешопами, но принимающего во внимание сильное сопротивление этому в Голландии. Он также указывает на повышение употребление голландской марихуаны подростками, но не замечает, что это вполне укладывается в европейские нормы. Он также не приводит систематические выводы социологов о том, что связь между наркополитикой и уровнем употребления наркотиков является довольно слабой.

Миф № 7: Профилактика, вмешательство и лечение обречены на провал – так зачем пытаться?Меры профилактики могут понизить уровень употребления, а некоторые формы лечения наркозависимости являются более перспективным, чем другие. Хорошо. Я за лечение людей, которые хотят и нуждаются в этом. Но Сабет, кажется, предполагает, что все, кто курит марихуану, нуждаются в лечении, и он хочет, чтобы тебя арестовали, отправили в суд, рассматривающий дела о наркотиках, и поместили под расширенный контроль государства в соответствии с его желаниями. Кроме того, обычно он указывает на большое число потребляющих марихуану, находящихся на лечении, не указывая на то, что большинство из них были отправлены туда по решения суда, школьного совета или другими органами власти после того, как их поймали на этом – а не потому что они «зависимы от марихуаны».

Познакомьтесь с этими доводами и научитесь на них реагировать. Решите те логические уловки. Найдите заблуждения. Изучите основные предположения. Вы еще услышите много доводов, похожих на эти в ближайшие месяцы и годы. Часть того, насколько эффективно мы движемся вперед по прекращению войны с наркотиками зависит от того, насколько эффективно мы опровергнем аргументы его хитроумных сторонников. И Кевин Сабет один из хитрейших с его добрым, мягким нео-прогибиционизмом

By Phillip Smith
 
Назад
Сверху