Конопля на кухне

Конопля на кухне? О да, конопля на кухне! В последнее время сторонники здорового питания обратили внимание на конопляное семя и пищевые продукты из него (масло, мука, молоко, хлебобулочные изделия, шоколад и т.д.). Семя конопли (Лат. Cannabissativa L.) и конопляное масло имеют высокую питательную ценность и определенно заслуживают место на кухне. В этом блоге – о пользе пищевой конопли.


Еще полвека назад на советских территориях конопля была такой же привычной сельхозкультурой, как и кукуруза. Плакаты тех времен призывали «расширять площади посева конопли на торфяниках». Конопля была привычным атрибутом деревенского пейзажа многих стран, в том числе Беларуси. В частных хозяйствах обязательно выделялись участки под коноплю. Эта культура была полностью включена в хозяйственный контекст, ее ничего не могло заменить, так как она была нужна для самых разных хозяйственных целей. Конопляное волокно, прежде всего, было нужно для изготовления прочных веревок. Конопляное семя пользовалась чрезвычайным спросом во времени постов: из него делали и масло, и конопляное молочко, растертое с сахаром, которое никто не воспринимал как нечто наркотическое, его использовали как соус к картофелю и другим традиционным блюдам. В общем, конопля на кухне была продуктом ординарным.

Конопля является источником тетрагидроканабинола (ТГК). Выращивание конопли было запрещено в ряде стран из-за психоактивных свойств ТГК и возможной зависимости от него. Сейчас конопля на постсоветском пространстве (легально) не выращивается. А вот в странах Европейского Союза запрет начали осторожно снимать. В Германии, например, с 1996 года сорта конопли, которые содержат менее 0,3% ТГК, могут выращиваться. В некоторых других странах Европейского Союза дано разрешение на выращивание конопли только если содержание ТГК в растениях ниже 0,2%.


Питательная ценность конопли


Семя конопли ценно прежде всего содержанием белка и масла.

Конопляное масло является особенно ценным для здоровья, благодаря содержанию жирных кислот, которые, в основном, являются ненасыщенными и имеют идеальное соотношение ω3/ω6 (омега-3/омега-6), примерно 1: 3 Именно такое соотношения между кислотами омега-3 и омега-6 является оптимальными для здоровья человека. Конопляное масло содержит фитостеролы, терпены и такой вид токоферола (витамина Е), который не только обладает потенциальными антиоксидантными свойствами, но также может регулировать воспалительные реакции, тем самым оказывая иммуномодулирующее действие. Токоферолы могут уменьшить риск сердечно-сосудистых заболеваний, рака и возрастной макулярной дегенерации. Снижение холестерина является одним из основных преимуществ β-ситостерина, конопляного фитостерола.

Конопляное масло содержит примерно 55 г линолевой кислоты (омега-6) и 21 грамм α-линоленовой кислоты (омега-3) на 100 граммов. В среднем, потребность взрослого человека в линолевой кислоте – 6,5 граммов в день. Таким образом, потребление 12 граммов конопляного масла (примерно 1 столовая ложка) полностью покроет эту потребность. Дневная потребность в α-линоленовой кислоте составляет 3 грамма для мужчин и 2 грамма для женщин в день. Таким образом, та же самая ложка конопляного масла покроет вашу потребность и в этой незаменимый кислоте. Вывод? Столовая ложка конопляного масла в день – здоровая стратегия.

Конопляное масло нагревать не стоит. Оно идеально подходит в качестве заправки для салатов.

Конопляный белок также интересен с диетической точки зрения. Его усвояемость – более 90 процентов. Это – высокий показатель для продуктов питания растительного происхождения. Результаты современных исследований показывают, что конопляный белок более полноценный, чем белок большинства злаков, орехов и некоторых бобовых. Однако в конопле не хватает аминокислоты лизина. Поэтому конопляные продукты лучше всего комбинировать с орехами, соей и другими бобовыми, которые имеют достаточно этой аминокислоты.

Семя конопли является отличным источником магния. Так, 30 граммов семян (примерно 2 столовые ложки) поставляют примерно половину дневной нормы этого минерала. Кроме того, семя конопли является хорошим источником фосфора, железа, цинка, кальция и калия.

Конопляное семя имеет легкий ореховый привкус. Его можно добавлять в салаты, каши, десерты и вообще любые вегетарианской блюда. Я добавляю его в вегетарианские котлеты.


Осторожно: тяжелые металлы!


Внимание! При использовании семени конопли и его побочных продуктов необходим тщательный контроль содержания металлов из почвы и из семян. Конопля быстро и легко всасывает тяжелые металлы из почвы, например кадмий. Кадмий в почве представляет опасность как для человека, так и для окружающей среды. Он высокотоксичен и быстро связывается с функциональными белками в человеческом организме, что может привести к разрыву клеточных мембран и нарушению функций клеток. Вывод: не покупайте конопляные продукты неизвестного происхождения.

 
Назад
Сверху