США: Большинство мормонов поддерживает легализацию конопли

Волшебник Изумрудного Города
Команда форума
₲170
 

Как бы то не было удивительно, но последние опросы общественного мнения на территории штата Юта показали, что абсолютное большинство верующих мормонов поддерживает легализацию медицинской марихуаны, не считая потребление растение каким-либо грехом со стороны своей веры.

Марихуана и Юта:
 

image.php



Как гласит «народная мудрость», на территории пустынного штата проживает большинство членов церкви мормонов. По заветам их религии, эти люди не курят табака, не пью спиртного, а также не пьют кофе и чай. Нет ничего удивительного в том, что в целом консервативные мормоны смотрят на коноплю, как на очередной наркотик, «загрязняющий священный храм человеческого тела».

Данный стереотип подтверждается действиями местных властей, которые уже несколько лет всячески препятствуют введению закона о медицинской легализации на территории штата. В частности, главы штата, которых поддерживает церковь мормонов, не раз открыто выступали против реформы, каждый раз сравнивая медицинское растение с опасными наркотиками. Хотя в прошлом году, активистам всё же удалось добиться легализации терапевтических КБД масел, жителям штата всё ещё приходится покупать их в соседних регионах.

В 2015 году, сенатор-республиканец, по имени Марк Мэдсен, предложил парламенту штата первый за сто лет законопроект, направленный на прекращение строгого режима прогибиционизма. На самом деле, власти Юты и церкви мормонов вынесли коноплю под строгий запрет гораздо раньше остальных штатов, приняв закон о криминализации ещё в 1915 году, на 19 лет до первого национального запрета. К сожалению, билль сенатора, который позволил бы жителям штата свободно приобретать медицинскую коноплю в специальных магазинах, провалился в парламенте, однако, год спустя, местные политики приняли компромиссное решение по легализации КБД экстрактов.

Помимо этого Мадсен также попытался вновь протолкнуть билль о развёрнутой реформе в 2016 году, однако он вновь встретился с противостоянием почти всех своих коллег. Иными словами, проект вновь был отложен на неопределённый срок.

Идея Джона Хантсмана Старшего:

В начале прошедшего лета, на политическом пейзаже штата мормонов появился некто Джон Хантсман Старший, местный бизнесмен, предложивший парламенту свой собственный план по медицинской реформе.

Сам предприниматель является членом церкви с рождения. Помимо этого, он четыре раза смог одолеть метастазы рака, с помощью марихуаны, которую он до сих пор принимает в терапевтических целях, для модулирования хронической боли. Неудивительно, что будучи человеком, не понаслышке знающим о чудесных лечебных свойствах конопли, мистер Хантсман Старший является уверенным и фанатичным сторонником медицинской реформы. Несмотря на то, что он отличает рекреационную марихуану от терапевтических растений, считая, что они являются принципиально разными организмами с непохожей друг на друга биохимией, его крайне публичная кампания уже привлекла многих жителей штата, ранее боявшихся выступить против указов церкви, к поддержке полной легализации терапевтической конопли.

Как мормоны и другие жители Юты относятся к реформе:

Также, в ходе прошедшего лета, правительство штата решило самостоятельно оценить отношение жителей Юты к конопляной реформе, проведя по штату единый опрос общественного мнения. Мягко говоря, результаты опроса явно разошлись с ожиданиями властей и церкви мормонов, поскольку абсолютное большинство жителей штата, а именно около 73% от всего населения, проголосовало за принятие полной медицинской реформы, с открытием отдельных магазинов с терапевтическими растениями.

Самый приятный сюрприз опроса: из данной доли населения, по крайней мере 63% опрошенных признали себя активными членами церкви мормонов, что демонстрирует нам готовность этих людей пойти против указов веры, ради здоровья своих сограждан.

Так или иначе, опрос позволяет нам полагать, что победа легализации в штате является просто вопросом времени, а не недостижимой целью. В свою очередь, мистер Мэдсен планирует подать новый билль по легализации на рассмотрение парламенту в начале следующего года. Вполне возможно, что уже к концу следующего года, жители Юты, наконец-то, смогут позволить себе покупать марихуану в специальных магазинах, а не заказывать её из других регионов.

Источник
 
Назад
Сверху