Кыргызстан: Страна имеет шансы стать первым легальным конопляным рынком в СНГ

Волшебник Изумрудного Города
Команда форума
₲172
 

С дней развала Советского Союза, республики центральной Азии превратились в крупный центр контрабанды гашиша, который течёт из самих стран региона, а также Афганистана в сторону Европы.

Как следует полагать, на территории многих республик региона существует крупный и прибыльный теневой рынок, основанный на производстве и контрабанде гашиша и опиума. Естественно, там где есть чёрный рынок и крупные деньги, появляется и оружие с коррупцией. Иными словами, благодаря прогибиционистским режимам в странах СНГ, насильственная преступность и коррупция среди представителей властей плотно укрепилась на территории региона. Несмотря на многочисленные проблемы, связанные с режимом строгой криминализации марихуаны, не одна из азиатских республик не спешит принимать легализацию. По крайней мере, так обстояли дела ещё год назад.
 

image.php



Теперь же на территории появился луч надежды на легализацию, источником которого является Киргизия.

Что власти Киргизии думают о легализации марихуаны?

Среди стран средней Азии, Кыргызстан является одним из наиболее бедных и нестабильных государств. С самого распада союза, небольшая горная республика находилась в постоянном состоянии революций и конт-революций. В частности, в прошедшем августе, президент республики, по имени Алмазбек Атамбаев, устроил рокировку в кабинете министров страны. В частности, ранее доверенный премьер-министр «добровольно» покинул свою должность, аккурат перед грядущими в октябре выборами президента республики.

Безусловно, выгоду от внезапной перестановки в кабинете министров извлёк некто Толкумбек Абдыгулов, бывший глава Национального Банка Киргизии, который ныне метит на освободившийся пост премьера.

Стоит заметить, что резкий подъём Абдыгулова может ознаменоваться выгодой для сторонников конопляной реформы на территории СНГ: дело в том, что ещё в начале мая, кандидат потряс местные СМИ, предложив в ходе интервью на национальном телеканале легализовать рекреационную марихуану, чтобы привлечь в страну туризм и экономическое развитие, описав жителям страны картину будущего страны, где Киргизия, во всех отношениях, станет «Нидерландами СНГ».

«Как нам привлечь инвестиции в нашу страну? Тут есть несколько вариантов действий. Например, сторонники неолиберального пути развития страны считают, что любому государству необходимо найти некий уникальный образ, свой фирменный продукт, которая она производит лучше других наций. В нашем случае, подобной фишкой является рекреационная марихуана из Чуйской долины, легенды о которой ходят уже далеко за пределами СНГ. Вот и всё. От нас требуется просто легализовать и урегулировать производство этого растения и тогда, сначала все страны СНГ, а потом и весь мир устремиться в Киргизию, для того чтобы попробовать «легенду». Я гарантирую вам, что уже спустя год после реформы, в стране будет трудно найти свободные гостиничные номера, без предварительной брони».

Поначалу шокированные коллеги чиновника пытались списать его высказывание на шутку, однако сам Абдыгулов рассматривает подобную идею абсолютно серьёзно. Так или иначе, в грядущем октябре он может либо продолжить свою работу на посту премьера, либо он напротив, рано выйдет из гонки, ввиду своих высказываний касательно конопли.

Заметим, что Абдыгулов является не первым чиновником Киргизии, который поднимал тему легализации марихуаны. Ранее идею реформы публично обсуждал некто Дженишбек Назаралиев, кандидат на пост президента страны, а также хозяин нескольких реабилитационных клиник для опиатных наркоманов в столице страны, Бишкеке. Он до сих пор продолжает поддерживать полную легализацию конопли, в частности, считая её надёжным и эффективным решением проблемы опиатной зависимости среди населения.

В частности, в 2014 году, Назаралиев предложил властям страны стартовать пилотную программу культивации терапевтической конопли, в области озера Иссык-Куль, находящегося как раз в легендарной конопляной долине. Тогда же он выступил с критикой режима строгой криминализации, назвав его «главным залогом продолжения беззакония и коррупции в Кыргызстане», обратив внимание на успехи в борьбе с чёрным рынком, которые наблюдаются в штатах, а также странах Европы, принявших полную легализацию.

Выгода для будущего страны:

Так или иначе, появление легального и регулируемого рынка конопли может принести долгожданную стабильность и процветание на территорию республики. Ранее, маленькая страна всегда была не более чем пешкой в глобальных политических играх своих более крупных соседей, а также глобальных сил, вроде России и Китая. Приняв реформу, Киргизия наконец то сможет обзавестись независимой экономикой, которая позволит ей сопротивляться финансовому давлению своих соседей. В свою же очередь, перевод продукта на легальный рынок позволит властям страны дать бой укоренившимся подпольщикам и прикормленным ими коррупционерам.

Источник
 
Назад
Сверху