США: Мэн начнёт торговать марихуаной через проездные окна

Волшебник Изумрудного Города
Команда форума
₲172
 

В некоторых американских штатах, как например в Мэне, алкогольные напитки можно приобрести через специальное окно на магазине, чтобы не покидать комфорта своего автомобиля. Уже скоро, подобным образом начнёт распространяться и марихуана.

Как сообщает местная газета Press Herald, парламент штата рассматривает поправку к закону о легализации, согласно которой, медицинская и рекреационная марихуана сможет продаваться автомобилистам через специальные окна в магазинах. Помимо этого, закон также легализует на территории штата распространение конопли с помощью интернета.
 

image.php



Глава регионального отделения Marijuana Policy Project, по имени Дэвид Бойер, встретил подобную весть с энтузиазмом, призывая других активистов присоединиться к поддержке проекта.

«Если наш штат позволяет себе продавать крепкие алкогольные напитки таким образом, не видя в распространении спиртного автомобилистам никакой угрозы общественной безопасности, то почему же мы не имеем право также распространять легальную марихуану?», задаётся вопросом Бойер в интервью с прессой. «Избиратели штата ясно дали понять властям штата, что мы проголосовали за уравнение конопли в правах со спиртным. Поэтому, я не вижу ничего противоестественного в подобной модели продажи. Если у губернатора есть проблемы с данной поправкой, то ему следует задуматься о закрытии алкошопов для автомобилистов».

Вполне логично, что консервативная администрация, без доли иронии, выступает против новой поправки, утверждая, что в отличие от продажи спиртного через окна, сбыт марихуаны может представлять большой риск для общественного порядка и безопасности. Также консерваторы обеспокоены тем, что каким то образом, интернет магазины помогут несовершеннолетним жителям штата добраться до легальной марихуаны, несмотря на то, что онлайн магазины будут также запрашивать у клиентов верификацию возраста, как и обычные заведения.

«Не стоит забывать, что около половины населения штата не поддержало легализацию рекреационной марихуаны на прошлогоднем референдуме, по этому, я считаю, что нам следует подойти к рассмотрению и введению данной поправки в действие с максимальной осторожностью», говорит сенатор Роджер Катц, также отмечающий, что поправка должна быть принятой, в случае того, если население выразит ей поддержку.

Так или иначе, судьба данной поправки, а также ряда других дополнений к регуляционной системе штата, вроде повышения ставки налога на продажу марихуану до 20% от цены продукта, будет решена на собрании юридического комитета при парламенте штата, которое пройдёт 26 числа. В случае одобрения билля с поправкой, окна для продажи конопли появятся в штате уже к началу следующего месяца.

Источник
 
Назад
Сверху