Канада: Власти Онтарио буду субсидировать цены на рекреационную марихуану

Волшебник Изумрудного Города
Команда форума
₲115
Канада: Власти Онтарио буду субсидировать цены на рекреационную марихуану

Как сообщают последние доклады от администрации провинции Онтарио, власти региона будут субсидировать цены на товары рекреационного рынка, в целях борьбы с подпольными дилерами. В частности, с открытием рынка, цена на грамм шишек сортовой конопли будет стоить не более 10 долларов при продаже в розницу.

Хотя ранее политики старались не упоминать тему цен на продукцию легального рынка, теперь нам известно, что в официальный план реформы уже включает положение о субсидировании цен в магазинах.
 

image.php



В частности, данные весть подтвердил министр финансов провинции, Чарльз Суза, который ясно сказал журналистам, что «администрация Онтарио уже давно обдумывают возможность искусственного контроля цен на будущем розничном рынке рекреационной конопли».

Как отметил министр, подобный план урегулирования рынка сейчас также рассматривают и другие провинции и территории Канады, также рассматривающие субсидии в качестве эффективной меры борьбы с подпольными дилерами марихуаны. В частности, о готовности установить подобные субсидии также уже объявило правительство провинции Нью-Брунсвик. В случае данной провинции, на поддержание программы субсидий уже согласились два крупных производителя марихуаны.

Так или иначе, некоторые критики считают, что подобные субсидии только введут финансовый дисбаланс на легальный рынок, не оказав реального эффекта на чёрный рынок конопли. В частности, некоторые эксперты отмечают, что цена на грамм конопли у подпольщиков уже, в среднем, находится на отметке ниже 10 долларов. В частности, на чёрном рынке Онтарио, грамм приличных по качеству шишек, стоит всего 8 долларов и 64 цента, что уже почти на два доллара ниже предлагаемой субсидированной цены.

Однако другие голоса внутри индустрии, вроде генерального директора “Медицинского коллектива культиваторов Торонто», по имени Марк Ступак, считают, что субсидия цен является верным шагом в сторону уничтожения подпольного бизнеса.

«Цена в 10 долларов за грамм станет началом конца для чёрного рынка: в то время, как легальный бизнес сможет позволить себе дальше уменьшать цену на продукт, для подпольщиков постепенное падение цен ознаменуется банкротством», говорит мистер Ступак.

Так или иначе, несмотря на субсидию цен, Суза утверждает, что к концу первого года работы легального рынка, он сможет принести производителям растений чистой прибыли на 100 миллионов.

«На самом деле, это не столь высокая отметка прибыли, если сравнивать данное число с оценками прибыли других региональных рынков, однако, этих деньги вполне смогут обеспечить рынку Онтарио дальнейший рост и развитие», говорит Суза.

Также напомним, что в начале месяца, власти провинции Онтарио также сообщили СМИ, о решении распространять рекреационную марихуану через 150 специализированных магазинов, которыми будут управлять непосредственно сами регуляторы рынка. Помимо этого, администрация также рассматривает возможность легализации онлайн рынков марихуаны на своей юрисдикции.

Источник
 
Назад
Сверху