Метод мелководных культур

Well-known member
₲8,021
SWC – Shallow Water Culture





Метод мелководных культур





Когда использовать?




Основная идея SWC идентична таковой в DWC – это емкость с раствором, над которой находится горшок с субстратом и растением. На дне закреплены рассекатели воздуха, через которые компрессор гонит этот самый воздух, насыщающий раствор кислородом.



Основное отличие SWC от DWC – глубина бака – она гораздо меньше.



Т.е. если Вы пришли к выводу, что из всех гидропонных систем Вам подходит основанная на принципе DWC, но места по высоте маловато, то используйте SWC.

thumb_Rubka4.jpg




Нюансы и отличия от DWC


  • Как уже было сказано, главное отличие – высота. Притом нет определенной границы, что до 20 см. в высоту, напрмер, это SWC, а все что выше – DWC. Просто это бак меньшего размера.
  • Ширина и длина бака тоже не нормированы. Естественно, чем они больше, тем лучше, т.к. в этом случае будет больший объем раствора. У меня, к примеру, такие размеры корыта:
    Длина: 75 см 
    Ширина: 35 см
    Высота: 14 см
    Глубина раствора 10 см ( 4 сантима ушли на туалетный клапан для долива)
  • Размер горшка. Так как места и так мало, а еще нужен зазор между раствором и горшком – то необходимо использовать самые маленькие горшки, которые удасться достать. В моем случае это горшки диаметром 5 см. Их основная функуция – держать растишку в определенном положении над раствором, и они с этим справляются.
  • Субстрат. Я использую минеральную вату. Единственное, на первых днях жизни с ней было тяжеловато, т.к. она хорошо держит в себе воду и была опасность того, что корешок загниет. Но как только корни дотягиваются до раствора – эта проблема исчезает. Плюс ваты в том, что когда растишка уже взрослая, диаметр ее ствола 2–3 сантима (при горшке в 5) и вата просто выдавливается стволом из горшка. Перлит с вермикулитом должны дать такой же эффект. За керамзит говорить не буду – не знаю, но думаю, что растишке будет тяжелей его выжимать.
  • Аэрация. Чем больше – тем лучше. Задушите жабу и купите еще один компрессор помощнее. И дело не в объеме раствора, что он меньше, чем в DWC, а значит его насыщать надо больше... А в том, что если Вы не дошли до маразма и не запрятали растишку в майонезную банку, то у нее будет нормальная корневая система, без всякого стеснения. И если в DWC это все плавает в растворе почти не касаясь дна, то в SWC лежит на дне, на котором закреплены рассекатели воздуха. Так вот этим самым рассекателям становится тяжело справляться со своей задачей – мешают корни, лежащие на них. Соответственно растишка будет получать меньше кислорода, что не есть гуд. Притом наблюдается еще одна особенность, связанная с этим: хорошо зарекомендовавшие себя на DWC пластиковые трубки – аэраторы, в хлам забиваются на SWC, т.к. они имеют абразивную сущность и «наматывают» на себя корни.
  • Устройство долива. Так как взрослая растишка пьет литры раствора в сутки, то необходимо организовать нормальный долив, иначе, уехав на выходные можно обнаружить передоз, или в худшем варианте сухие корни... Я использую туалетный клапан и ведро с водой, стоящее на метр выше бака. В общем, подойдет любой из вариантов который будет должным образом держать уровень раствора.



То, о чем можно было бы и не говорить


  • Максимально возможная светоизоляция раствора для предотвращения появления водорослей.
  • Температура на уровне 25oC для хорошего насыщения раствора кислородом и опять же для того, чтобы раствор не «зацвел»
  • Нормальная рецептура питательного раствора
thumb_7_20_04.jpg

 
Назад
Сверху