Древние египтяне использовали коноплю в медицинских целях

Well-known member
₲8,021
Древние египтяне использовали коноплю в медицинских целях / A Versatile Plant: What Were the Many Uses of Cannabis in Ancient Egypt?

Как и в древнем мире в целом, в Древнем Египте достаточно давно стало известно о целебных качествах конопли. Приблизительно 1550 годом до нашей эры датируется старейший на планете папирус с медицинскими рецептами, в котором, в том числе, есть и упоминание о конопле, которую использовали как обезболивающее средство во время болезней, а также для исцеления от воспалений, обусловленных разного рода травмами. Интересно и то, что уже тогда конопля пользовалась спросом и в качестве антидепрессанта.

Однако обнаруженный папирус не является старейшим свидетельством употребления конопли в качестве медикамента. Сейчас ученым известно о том, что еще примерно в 2000 году до нашей эры коноплей даже лечили (хотя, как полагают, всё же, скорее, применяли ее в качестве обезболивающего средства) онкологические заболевания, не говоря уж о таких болезнях, как вагинальное кровотечение и геморрой, а также болезни глаз – глаукому и катаракту.

По всей видимости, конопля была неотъемлемой частью повседневной культуры Древнего Египта. И, несмотря на то, что этнический состав этой страны в Средние века до неузнаваемости изменился после арабского завоевания Египта, в этой стране и по сей день в обиходе к ней не относятся как к «наркотику», хотя формально там она сейчас и запрещена.

К слову, конопля была найдена даже в мумиях, например, в мумии всемирно известного древнеегипетского властителя – фараона Рамсеса II. Богиня мудрости Сешат в древние времена зачастую изображалась с конопляным листом в виде своего рода «нимба». Богиня-кошка Бастет, одна из знаковых фигур древнеегипетского пантеона, также изображалась с коноплей.

Но пользу конопли в стране признавали не только жрецы, эскулапы и простые жители Египта – ее широко использовали и в промышленности, например, в производстве парусов и канатов для кораблей. Во времена римского владычества Марк Аврелий, император-философ и поэт, правивший в 161 – 180 гг. н.э., даже ввел специальный налог на коноплю. Уже один этот факт говорит о широкой популярности этого растения: за счет сборов от его культивирования можно было существенно пополнить римскую казну.

В современном же Египте конопля, несмотря на то, что является формально нелегальным товаром, стоит недорого – 10 грамм сушеного растения оценивается местным рынком лишь в 5 американских долларов. Она также часто служит средством натурального обмена на фоне нынешних финансово-экономических неурядиц в этой стране. Большая часть конопли в стране сейчас перерабатывается в гашиш, однако туристам рекомендуют присматриваться к качеству каждой конкретной порции продукта, которую они покупают


 
Назад
Сверху