Нидерланды: Конопляная кулинария в Европе

Well-known member
₲8,021
Нидерланды: Конопляная кулинария в Европе / Meet the People Revolutionizing Weed Edibles in Amsterdam
1476232554_01-golden-green-bakery.jpg


Мой первый опыт дегустации пищи с коноплёй, был с классическими кексами, с запечёнными в них шишками. Тогда я даже не представлял себе, насколько мощный психоактивный эффект может иметь подобное лакомство, и поэтому я съел сразу половину кекса, причём на пустой желудок. Как я понял через пару часов, это была не такая уж и хорошая идея, несмотря на то, что сам кекс оказался довольно неплохим на вкус.

Так вот, где то через четыре часа, я свернулся калачом на полу в ванной, чувствуя, как останавливается моё сердце и замирает время. Я знал, что конопля является вполне безопасным и безобидным растением для потребления внутрь, но в тот бесконечно долгий момент, мой парализованный от страха мозг всё быстрее убеждал себя в обратном.

С тех весёлых пор прошло несколько лет. Несмотря на прогресс конопляной реформы в США, в Нидерландах, конопляная пища по-прежнему представлена только теми же самыми, приготовленными на дому кексами. Естественно, в Америке всё совсем иначе. За пару лет реформы, там появилась настоящая кулинарная культура, добавляющая экстракты ТГК и КБД к совершенно разным видам пищи, от конфет и шоколадных батончиков, до изысканных блюд французской кухни.

К сожалению, жители Нидерландов и других европейских стран не имеют возможности разделить с американцами изыски конопляной кулинарии, поскольку по эту сторону Атлантики, потребление конопли строго запрещено. Если в США уже существует легальный рынок, охватывающий 4 штата, то в Голландии действуют только мелкие кофешопы, в редких случаях предлагающих клиентам "волшебные" кексы.

Как я уже заметил, в Нидерландах такие кексы готовятся путём добавления в тесто перемолотых шишек конопли, которые покрываются слоем масла и запекаются.

 
1476232608_02-golden-green-bakery.jpg


Несмотря на существование политики толерантности к потреблению и сбыту конопли, Верховный Суд постановил, что подобный продукт является нелегальным, по причине того, что при готовке из конопли выделяется ТГК. Да, всё верно, по какой-то странной причине, суд Нидерландов причисляет основной активный компонент конопли, которое государство считает "лёгким наркотиком", к списку строго запрещённых "тяжких наркотиков". Это абсурдно, но таков закон, поэтому даже простенькие "волшебные" кексы крайне трудно найти.

Современная конопляная кулинария используют не шишки конопли, а экстракты их масел. Эти масла экстрагируются из растительного материала с помощью сжатого газа, как например диоксида углерода, после чего остатки растения выбрасываются. Подобный процесс разрешается проводить только в специально оборудованных помещениях при коммерческих заведениях, что тем не менее никак не останавливает доморощенных умельцев от экстрагирования масел из их урожая. Испарение масел является куда более безопасным для лёгких способом употребления конопли, нежили просто курение, не говоря уже о том, что их легко можно добавить в различную пищу, для придания её психоактивного эффекта.

Принести на просторы Европы достижения конопляной кулинарии старается гровер и профессиональный повар, называющий себя Райан (Ryan), желающий распространять свои конопляные блюда через свою пекарню Golden Green Bakeries. Я встретился с ним в Конопляном Колледже, располагающимся в Районе Красных Фонарей Амстердама, где он угощал всех желающих своими кулинарными экспериментами.

 
1476232634_03-golden-green-bakery.jpg


Райан практикует свои навыки уже в течении 4-х месяцев и как ему кажется, он достиг значительных успехов на поприще конопляной кулинарии. "Поначалу, я и мои друзья пробовали изготовить все возможные разновидности десертов и сладостей, добавляя к ним конопляные масла", рассказал мне Райан, расслабляясь на диване в колледже. "Теперь, отточив свои навыки, мы принимаем запросы от наших клиентов. Они делают нам заказ на определённый вид пищи, а также уточняют дозировку масел в ней".

Пекарня выпускает рисовые батончики, мармеладных мишек, белый шоколад и маффины с коноплёй. Райна рассчитывая уровень концентрации активных веществ в миллиграммах ТГК на одну порцию закуски, в среднем добавляя в один десерт 10 миллиграмм экстрактов.

"Я подумал, что если человек не любит курить, то он наверное не захочет её испарять", говорит Райан. "Поэтому я и решил, что самым доступным для людей способом потребления будет экстракт, который можно добавить в пищу, или, например, в ваш утренний кофе или чай".

 
1476232625_04-golden-green-bakery.jpg


Несмотря на крошечный размер рынка конопляной пищи в Нидерландах, он потихоньку продолжает расти и пополняться новыми игроками. С другим талантливым конопляным поваром, по имени Стефано (Stefano), я встретился на прошедшем в начале лета празднике "Дня освобождения конопли" во Флевопарке Амстердама. Стефано итальянец, несколько лет назад покинувший родину из-за её строгих законов в отношении потребления и культивации конопли. Здесь он не только продолжает заниматься своим былым хобби, выращиванием и потреблением конопли, но и применяет к нему свои кулинарные таланты.

Стефано является владельцем небольшой фирмы Micro Genetics, занимающейся выведением новых гибридных сортов конопли и продаже их семян, но он желает расширить её профиль и на продажу конопляной пищи. Пока что, это только задумка на будущее, осуществляющаяся только в кухонных экспериментах с коноплёй, где Стефано старается разработать рецепту своих уникальных продуктов.

Как утверждает Стефано, готовка является довольно трудным, но награждающим усилия занятием. "Тут действительно важно постоянно экспериментировать с разными концентрациями масел и вкусами ингредиентов. Смотрите, здесь у меня есть концентрат из шишек сорта Sour Haze. На вкус это масло имеет ощутимый лаймовый вкус. Этот экстракт легко можно добавить к совершенно любому продукту, придав ему соответствующий вкус и психоактивный эффект: мороженое, леденцы, сироп, который можно добавить к торту или в кофе, варианты безграничны, как и палитра вкусов".

 
1476232671_05.jpg


"Экстракт из шишек отлично растворяется в кленовом масле", говорит Стефано. "Его можно сразу использовать, например залив им блинчики или вафли. С другой стороны, из сиропа можно сделать пудру, которую можно добавить в другие виды блюд".

По его словам, вкус зависит ни сколько от концентрации масел, сколько от самих вкусовых качеств сортов конопли, из которых они экстрагированы. В частности, за вкус отвечают терпены, ароматические субстанции, выделяемые растениями, дающие шишкам определённый вкус и запах. Культиваторы конопли выводят некоторые сорта растений именно для получения интересного букета ароматов, нежели просто высокой концентрации каннабиноидов.

 
1476232652_06-stefano-edibles.jpg


Как утверждает Райан, эксперты индустрии и учёные продолжают активно изучать эти соединения, надеясь понять, как они взаимодействуя друг с другом придают конопле её аромат и вкус. Одна из коллег Райана по пекарне, изучала инновацию и дизайн в кулинарии в университете Den Bosch. Стефано же сам является поваром и советуется в своих экспериментах с шеф-поваром ресторан в центре Амстердама.

"Некоторые концентраты могут иметь очень сильный, перебивающий собой все тона в пище вкус. Чтобы разбавить его, нужно сильно постараться", утверждает Райан. Стефано, в свою очередь, замечает, что его больше беспокоит "тяжёлое" ощущение в горле, возникающее после употребления еды с концентратами. Он надеется, что с опытом он сможет избавиться от этого неприятного побочного эффекта.

По мнению Райана, конопляная пища станет настоящим прорывом для рынка медицинской конопли в Европе, но пока что, конопляным кулинарам не хватает не людей, ни денег, ни опыта. "Конечно, я уже неплохо научился печь кондитерские изделия с экстрактами, но мне ещё необходимо изучить массу нюансов этого ремесла", говорит на этот счёт Райан. "Что же до самого рынка конопляной пищи, то я думаю, со временем мы сможем его построить. Так сказать, шаг за шагом".

 
1476232693_07-edibles-thijs.jpg


Рецепт приготовления конопляного сиропа и пудры:

Вам понадобиться 5 граммов экстракта конопли, а также 5 столовых ложек кленового сиропа.

"Экстракт и сироп заливаются вместе в миску. Дайте им смешаться, при этом поставив миску греться над кипящей водой на 20 минут. После этого хорошенько размешайте получившуюся смесь, чтобы ТГК равномерно распределился по всему сиропу".

Для того чтобы сделать из сиропа пудру нужно сделать следующие действия:

"Берём чашку молока, объёмом около 10 сантилитров/ 100 миллилитров. Заливаем его в сироп. Снова хорошенько мешаем содержимое миски, после чего ставим её на два дня остудиться в холодильник".

Тис Роэс


 
Назад
Сверху