Как работают вапорайзеры. Взгляд вовнутрь современного чуда

Well-known member
₲8,019
Как работают вапорайзеры. Взгляд вовнутрь современного чуда
1473247575_vaporayzer-01.jpg


Интересуетесь, как же устроено изнутри устройство для выпаривания? Специально для вас мы разобрали устройство на составные элементы.

Итак, что же такое – вапорайзер, и как он работает? Вот основная информация о работе (а также кое-какие клёвые фишки):

Когда курительная смесь нагревается до температуры от 150 до 230 градусов по Цельсию, происходит испарение психоактивного ТГК (и множества других веществ). Они выпариваются в виде мельчайших капелек и образуют аэрозоль, внешне неотличимый от обычного водяного пара. Вапорайзер выполняет нагрев, используя питание от встроенного аккумулятора.

Есть и более современные модели вапорайзеров, созданные по технологиям, разработанным китайским фармацевтом и изобретателем Хоном Ликом. Его патенты в настоящее время принадлежат и эксплуатируются Imperial Tobacco. Эти вапорайзеры испаряют курительную смесь не нагревом, а высокочастотными ультразвуковыми колебаниями. Не слишком просто для понимания, неправда ли? Поэтому большинство современных вапорайзеров используют старый добрый метод нагрева для создания паровоздушной смеси.

1473247585_vaporayzer-02.jpg


А теперь давайте повнимательнее рассмотрим отдельные компоненты гаджета:

1. Резервуар

Обычно его называют бак, если он многоразового использования, и картридж – если он одноразовый. Часто он объединен с атомайзером в единую конструкцию. Как правило, сделан из неактивного поликарбонатного пластика, но в отдельных моделях может быть стеклянным или из нержавеющей стали.

2. Атомайзер

Нагревательный элемент в вапорайзере часто называют атомайзером или испарителем. Есть и более узкоспециализированные названия – картомайзеры, клиромайзеры, и другие новые жаргонные словечки, но различия весьма незначительны, а принцип работы всегда один и тот же – крошечный нагреватель распыляет жидкость на отдельные микрокапли. Это распыление теоретически и есть парообразование, но с технической точки зрения – всё гораздо сложнее.

Если вы просто капните каплю масла прямо на нагревающий элемент – получится распылитель. Окружите нагреватель материалом, насыщенным маслом, чтобы оно не соприкасалось с нагревателем напрямую – и вы получите картомайзер. Если доставка масла из бака ведется с помощью кварцевого фитиля – устройство будет именоваться клиромайзер… Фитили могут быть также хлопковыми, или из тонкодисперсной стальной сетки, или из других современных премиум-материалов.

3. Датчики и программное обеспечение

Некоторые устройства включаются автоматически, когда пользователь делает затяжку, а другие требуют нажатия кнопки для включения нагрева. Оба эти метода используют различные датчики контроля процесса нагрева. Встроенное ПО контролирует разные элементы конструкции вапорайзера.

4. Батарея

Аккумулятор вапорайзера должен обеспечивать достаточный ток для питания крошечного нагревателя, который должен разогреваться до 220 градусов за считанные секунды. Поэтому в вапорайзерах, как и в мобильниках и прочих энергоемких устройствах, используются в основном литий-ионные элементы питания с высокой плотностью заряда. К тому же, они взрывобезопасны, даже если их заряд происходит с нарушением инструкции.

Все эти элементы, будучи собранными вместе (и заряженные специальной смесью из каннабиса), образуют замечательное устройство вапорайзер, производящее паровоздушную смесь, обогащенную желанными нам соединениями ТГК и терпенов


 
Назад
Сверху