Наука: Что такое каннабициклол?

Well-known member
₲8,021
Наука: Что такое каннабициклол? - Cannabinoid Science 101: What is Cannabicyclol (CBL)?

  
1492375478_what-is-cannabicyclol-4k-1024x540.jpg

Каннабициклол (КБЛ) является фитоканнабиноидом, который содержится в растении каннабис. Его медицинский потенциал пока малоизучен. Основная часть научных исследований КБЛ сосредоточена на структуре и биосинтезе самой молекулы. Исследования, направленные на возможность использования его в медицине, пока не дали многообещающих результатов.


Структура и свойства КБЛ

Молекулярная формула КБЛ — C21H30O2 — идентична формулам многих других каннабиноидов, включая ТГК, КБД, КБХ и КБГ. Однако все эти молекулы немного отличаются по атомному строению и свойствам.

В отличие от ТГК в КБЛ отсутствует двойная молекулярная связь. Наличие двойной связи определяет степень воздействия на психику данного изомера, в частности ТГК. Поскольку подобная связь не обнаружена у КБЛ, то он не является психоактивным веществом, но неизвестно в какой степени он связан с каннабиноидными рецепторами.

КБЛ в растении конопля

Известно, что КБЛ является продуктом деградации каннабихромина (КБХ). КБЛ был обнаружен в образцах пакистанского гашиша, который хранился от шести месяцев до четырёх лет; помимо КБЛ в этих образцах оказалась более высокая концентрация КБХ. Однако общее содержание КБЛ и КБХ намного ниже, чем содержание главных компонентов этого растения: ТГК, КБД и КБН.

Частицы КБЛ были найдены в древней китайской могиле приблизительно 2700 года до нашей эры. В образцах этой могилы больше всего оказалось КБН и КБЛ; содержание КБД было значительно ниже, а ТГК и вовсе не был обнаружен (хотя наличие КБН и других метаболитов указывает на его высокое содержание).

Медицинские возможности

О медицинском потенциале КБЛ мало что известно. Его начали исследовать в связи с другими каннабиноидами, чтобы запретить производство простагландинов (гормоны, вызывающие расслабление гладких мышц). У КБЛ оказалась самая низкая биологическая активность по сравнению со всеми протестированными компонентами конопли.

В 1976 году были опубликованы результаты эксперимента на кроликах. Применение 1 мг/кг вещества не оказало никакого эффекта, а доза в 8 мг/кг вызвала конвульсии и привела к смерти подопытного животного. Но кроликов было два, и один остался жив. Таким образом, необходимо более тщательное исследование.

Сешата
 
Назад
Сверху