США: Конгресс может полностью легализовать техническую коноплю к концу года

Волшебник Изумрудного Города
Команда форума
₲115
 

Билль о федеральной легализации культивации технических разновидностей конопли пользуется заметной поддержкой со стороны обеих главных партий в Конгрессе США, позволяя аналитикам полагать, что уже к концу года, законопроект будет принят депутатами и направится на стол президента для подписания. Данный проект, известный под номером HR-3530, спонсируемый депутатом Джеймсом Комером, на данный момент оценивается несколькими сенатскими комитетами.

Проекты по легализации технической конопли на федеральном уровне начали появляться в Конгрессе ещё в 2005 году, однако, до сих пор ни один из подобных проектов не доходил до стадии рассмотрения специальными комитетами. «За последние 12 лет, это первый проект по легализации технической конопли, который смог добраться до юридического комитета при сенате», сообщает журналистам Джеймс Аматуччи, являющийся главой и основателем «Коалиции коноплеводов штата Виргиния». «Стоит отдать должное вкладу Боба Гудлатта в продвижение этого билля. Благодаря усилиям этого замечательного человека, нам наконец-то удалось довести проект о легализации до сенатских комиссий».
 

image.php



Сам мистер Гудлатт говорит журналистам, что готов поддерживать идею легализации технической конопли до самой смерти, несмотря на тот факт, что он является противником рекреационной легализации и свободного распространения растения. По словам депутата, он смог убедить председателя комиссии по вопросам коммерции и энергетики, по имени Грег Уолден, рассмотреть данный проект, пояснив ему, что технические разновидности растения не имеют психоактивных свойств рекреационной марихуаны.

Благодаря подобной поддержке, проект начал достаточно быстро продвигаться через бюрократические барьеры Конгресса. На данный момент, как Гудлатт, так и Аматуччи считают, что билль о легализации имеет реальные шансы на успех. Как отмечает Аматуччи у билля есть действительно могучие покровители, в частности глава республиканцев в Сенате, Митч МакКонелл, который недавно выразил свою поддержку проекту. «На нашей стороне также находится сенатор Рэнд Пол», утверждает Аматуччи. «В целом, я уверен, что на этот раз, нам удастся довести проект по легализации до самого президента».

На данный момент, уже 30 штатов страны легализовали культивацию технической разновидности конопли. Несмотря на этот факт, многие регионы имеют достаточно жёсткие квоты на культивацию растения, что сдерживает рост потенциально крайне прибыльной отрасли конопляной индустрии. В случае того, если билль будет формально принят администрацией Трампа, в отношении технических растений начнёт действовать единое федеральное законодательство. Помимо устранения квот на культивацию, подобная реформа также откроет фермерам-коноплеводам доступ к банкам и страховым компаниям, которые раньше отказывались сотрудничать с ними, ввиду риска санкций со стороны федералов. В целом, согласно положениям проекта, техническая конопля во всех отношениях будет приравнена к другим сельскохозяйственным растениям.

Источник
 
Назад
Сверху