Гидропоника своими руками: 2-ведерная система ДВЦ

gidroponika-svoimi-rukami-01.jpg


Представляем вам инструкцию по самостоятельному изготовлению недорогой системы ДВЦ ("водная культура", разновидность гидропоники), которая отличается простым и элегантным устройством, удобна в эксплуатации и при этом обеспечивает вашим растениям взрывной рост.



Что вам потребуется:


  • 2 16-18-литровых ведра
  • 1 крышка для ведра
  • 2 уплотнительных кольца и 50см ПВХ-трубы
  • 1 коронка для сверления отверстий в пластике
  • 1 сетчатый горшочек диаметром 15см
  • 1 аэраторная насадка
  • 1 компрессор (аэратор) на 2-4 шланга
  • Стандартные гибкие шланги
  • 1 кубик из минваты 10х10см (с отверстием)
  • Удобрения
Купите все вышеперечисленное, не заменяя ничем другим.



Два ведра - это удобнее, чем одно


В системах ДВЦ (водная культура) растения закрепляются в сетчатых горшочках, а корневая система находится не в субстрате, а опущена в насыщенный кислородом водный раствор удобрений. В большинстве систем ДВЦ используется только одно ведро, но в нашем случае предусмотрено второе ведро, облегчающее процесс добавления удобрений в раствор. Это дает целый ряд преимуществ. Во-первых, ваш куст вырастет большим и тяжелым, а, если вы используете сетчатый экран (ScrOG), растение будет упираться в сетку, от чего направленное вниз давление только возрастет, и вам будет очень трудно снять крышку с ведра, чтобы добавить туда удобрения и воду. Во-вторых, корневой ком заполнит все ведро и вытеснит из него большую часть воды. Если ваша система состоит из двух сообщающихся ведер, вы просто снимаете крышку с того ведра, которое служит резервуаром, и добавляете все, что нужно, в него.

Наличие второго ведра также позволяет вам отлучиться на несколько дней, не боясь за растение. Я пришел к выводу, что можно покинуть цветущее растение на целую неделю, а, вернувшись, обнаружить, что оно благоденствует. (Если вы так и сделаете, помните, что концентрация раствора в ppm (частицах на миллион) со временем увеличивается, так как растение выпивает воды больше, чем всасывает питательных веществ из нее. Вот почему нужно перед отъездом оставить ppm на уровне 800, чтобы к вашему возвращению он достиг 1200; в противном случае вы рискуете столкнуться с ожогом листьев).



Укоренение и питание


Первым делом соберите свою систему ДВЦ, следуя инструкции, приведенной ниже. Далее вам нужно взять клон, укорененный в кубике минеральной ваты, вставить этот кубик в сетчатый горшок в крышке и заполнить пустоты нащипанной минватой. Смысл тут не в том, чтобы забить минвату как можно плотнее, а в том, чтобы не оставлять зазора, через который свет мог бы попасть на корни. При попадании света в корнях начнут формироваться хлоропласты, а это напрасная потеря энергии и корневой массы. Затем вам нужно заполнить систему раствором удобрений, наливая его во второе ведро, до тех пор пока уровень воды в первом (сообщающемся) ведре не достигнет низа сетчатого горшочка. Сетчатый горшочек не должен быть опущен в раствор - он должен находиться чуть выше.

Поставьте отметку на втором ведре, обозначающую нужный уровень. Это покажет вам точно, насколько пополнять систему водой в будущем. Просуньте гибкий шланг сквозь сетчатый горшок в крышке. Вставьте в конец шланга аэраторную насадку. Она должна покоиться на дне ведра. Другой конец шланга присоедините к компрессору. Теперь, когда вы включите компрессор, из насадки пойдут пузырьки. Поднимаясь к поверхности, они начнут колыхать ее, и мелкие брызги раствора удобрений будут попадать на корни.

Через пару дней корни начнут опускаться в раствор, и очень скоро корневая масса достигнет внушительных размеров.

Поскольку труба, соединяющая ведра, не очень толстая, будьте внимательны при измерении концентрации раствора. На то, чтобы раствор в обоих ведрах как следует перемешался, и его концентрация выровнялась, потребуются несколько часов. (Я даю раствору выровняться в течение ночи и только на утро произвожу окончательные замеры.) Добавляя удобрения, всегда нужно учитывать те, что уже были в растворе, поэтому принимайте во внимание две переменные - концентрацию и объем. Вначале я постепенно, в течение нескольких дней довожу ppm до 1000-1100, а затем слежу за изменениями. Вспомните, что растения быстрее потребляют воду, чем удобрения, поэтому время от времени все, что нужно добавлять - это чистую воду. Я обнаружил, что делать концентрацию выше 1200 ppm не имеет смысла.
 
Когда растение закреплено в ведре, а раствор брызгает на корни, вы можете выбирать, куда это все поставить и какие лампы использовать. Данная гидропонная система легко помещается в специально оборудованный шкаф или бокс. Лично я предпочитаю использовать небольшую палатку с лампой ДНАТ 450Вт, однако тут подойдут и ДРИ, и светодиодные панели, и ЭСЛ. Я думаю, что на вас произведут впечатление и простота эксплуатации этой системы и урожайность, которую она обеспечивает.



1. Вот на какой высоте следует просверлить отверстие.


gidroponika-svoimi-rukami-02.jpg




2. Отступите 6см от дна, расположите ось коронки так, чтобы она оказалась на одной линии с ручкой ведра. Теперь просверлите отверстие. Старайтесь сделать так, чтобы коронка действительно сверлила, а не рвала пластмассу.


gidroponika-svoimi-rukami-03.jpg




3. Уберите заусенцы по краям отверстия.


gidroponika-svoimi-rukami-04.jpg




4. Вставьте уплотнительное кольцо.


gidroponika-svoimi-rukami-05.jpg




5. Вид изнутри; обратите внимание, что все заусенцы срезаны.


gidroponika-svoimi-rukami-06.jpg




6. А если сделать вот так неаккуратно, то соединение будет подтекать.


gidroponika-svoimi-rukami-07.jpg




7. Отрежьте от трубы полметра. Края пока очень острые.


gidroponika-svoimi-rukami-08.jpg




8. Очень важно: С помощью наждачки или напильника обточите края, иначе кусок трубы будет плохо вставляться в уплотнительное кольцо.


gidroponika-svoimi-rukami-09.jpg




9. Смочите конец трубы мыльной водой, чтобы он легче входил в уплотнительное кольцо.


gidroponika-svoimi-rukami-10.jpg




10. Другой конец трубы вставьте в другое ведро, чтобы в итоге получилось вот что:


gidroponika-svoimi-rukami-11.jpg




11. Два ведра правильно соединены.


gidroponika-svoimi-rukami-12.jpg




12. Просуньте шланг сквозь сетчатый горшочек, как показано на фото. Один конец шланга вставьте в компрессор, на другой наденьте насадку, которая должна находиться на дне.


gidroponika-svoimi-rukami-13.jpg




13. Клон готов к помещению в гидропонную систему.


gidroponika-svoimi-rukami-14.jpg




14. Заполните зазоры минеральной ватой.


gidroponika-svoimi-rukami-15.jpg




15. Растение пускает корни в раствор удобрений.


gidroponika-svoimi-rukami-16.jpg




16. Корневой ком заполнил собой большую часть первого ведра.


gidroponika-svoimi-rukami-17.jpg


Источник - High Times

 
Назад
Сверху