Где за марихуану не сажают в тюрьму

Well-known member
₲8,019
Где за марихуану не сажают в тюрьму


Испания

В феврале 1992 года в Испании приняли закон, который отнес употребление марихуаны к административным проступкам. За хранение «травки» или курение на улице светит штраф 300 евро. Уголовное преследование грозит только в случае, если у человека нашли больше 40 граммов каннабиса. За выращивание марихуаны на продажу и ее распространение грозит от одного до трех лет тюрьмы.

Курить коноплю в общественных местах нельзя, поэтому ее употребляют дома или в специализированных клубах любителей марихуаны, которых в Испании около 500.

Португалия

С 1 июля 2001 года в Португалии отменили уголовное наказание за хранение любых наркотиков от «травки» до героина, в случаях, когда их используют для личных целей. Наркотики по-прежнему запрещены, однако их хранение (при определенных ограничениях) не приведет к судебному разбирательству. Продажа считается уголовным преступлением.

В Португалии разрешено хранить при себе по одному грамму героина, МДМА или амфетамина, два грамма кокаина или до 25 граммов конопли. Полицейские не задерживают людей с таким количеством наркотиков, а выносят им предупреждение или направляют в так называемые «разъяснительные комиссии», в состав которых входят правовые и социальные эксперты, а также психологи. Если человек несколько раз предстанет перед такой комиссией, то его могут отправить на лечение.

После декриминализации хранения наркотиков в Португалии резко замедлилось распространение ВИЧ-инфекции, стало меньше смертей от передозировок и людей с героиновой зависимостью. Если в конце 1990-х героин употребляли 100 тысяч жителей, то сейчас — 50 тысяч, причем многие находятся на заместительной терапии.

Нидерланды

Нидерланды — это одна из немногих стран, где с 1972 года официально разделяют наркотики на тяжелые и легкие. К последним, в частности, относят марихуану и галлюциногенные грибы. Несмотря на широко распространенное мнение, что в Нидерландах легализована марихуана, на деле хранение, производство и продажа любых наркотиков незаконны. Однако за хранение до 30 граммов конопли грозит только административное наказание, то есть штраф. О полной легализации речи не идет, хотя эту тему в Голландии обсуждают с конца 1970-х.

В Амстердаме, Роттердаме, Гааге, Утрехте и еще примерно 100 городах Голландии работают кофешопы, у которых есть официальные разрешения на продажу марихуаны и других легких наркотиков. Кофешопы призваны оградить тех, кто курит «травку» или ест грибы, от людей, употребляющих героин и другие тяжелые наркотики. Люди старше 18 лет могут ежедневно покупать в кофешопах до пяти граммов конопли. Покупка наркотиков на улице незаконна.

В 2012 году суд разрешил не пускать туристов в кофешопы, однако это требование не относится к Амстердаму и некоторым другим крупным городам.

Бельгия

В 1998 году в Бельгии приняли закон, который отнес марихуану к слабым наркотикам, а в 2003 году парламент принял закон, которым разрешил употреблять такие наркотики. Хотя марихуана осталась в списке запрещенных препаратов, местным жителям разрешили иметь при себе до трех граммов конопли и выращивать одно растение. Марихуану нельзя курить в общественных местах, но можно во время езды за рулем автомобиля.

Великобритания

В 2002 году власти Великобритании перевели марихуану из класса B в класс С, к которому, в частности, также относятся стероиды. Это значит, что хранение небольшого веса конопли и ее производных не считается преступлением, а оборот марихуаны находится под контролем государства. При этом полиция оставила за собой право задерживать любителей «косяков» в «тяжелых» случаях, например, когда марихуану курили в присутствии детей.

Германия

По законам страны, полиция Германии не преследует граждан за хранение «незначительного количества» наркотиков, купленных для личного потребления. Однако полиция может задержать за курение марихуаны в общественных местах, например, в школе, или в присутствии детей. Однако положения закона настолько расплывчаты, что в разных федеральных землях полиция считает «незначительным» разное количество наркотиков. В большинстве случаев хранение меньше 5 граммов не преследуется.

В мае 2016 года правительство ФРГ поддержало законопроект о легализации медицинской марихуаны. Министр здравоохранения Германии Герман Грое говорил, что коноплю смогут получить тяжелобольные пациенты, которым не помогли другие методы лечения. Выращивать коноплю станут в Федеральном институте лекарств и медицинских изделий, продавать — в аптеках по рецепту врача в рамках медицинского страхования. Законопроект внесли на рассмотрение парламента, однако Бундестаг пока не принял его, ожидается, что закон вступит в силу к весне 2017 года.

До этого момента жители Германии могут получать медицинскую марихуану только в случае, если у них есть специальное разрешение. По состоянию на апрель 2016 года, коноплю получали 647 человек.

Чехия

1 января 2010 года в Чехии вступило в силу распоряжение правительства, которое регулирует хранение «небольшого количества наркотиков». С этого времени в стране можно иметь при себе до 15 граммов марихуаны, пять граммов гашиша, полтора грамма героина, один грамм кокаина, два грамма первитина (уличное название метамфетамина). Также правительство относит к проступкам, а не уголовным преступлениям выращивание пяти кустов конопли. С 1 апреля 2013 года в Чехии разрешено продавать марихуану в аптеках по рецепту врача.


blog_entry_0854537001480592600.png

Мальта

В 2015 году власти Мальты исключили из списка уголовных преступлений хранение небольшого количества марихуаны и ряда других наркотиков. Полиция не станет привлекать к уголовной ответственности тех, кого поймали с 3,5 грамма конопли, двумя граммами других наркотиков или двумя таблетками экстази. Нарушителям будет грозить штраф от 65 до 125 евро или от 50 до 100 евро в случае с каннабисом.

Люксембург

В Люксембурге хранение и употребление марихуаны в отличии от других нелегальных наркотиков не является уголовным преступлением. За это правонарушение предусмотрен штраф в размере от 250 до 2500 евро. В последние годы в стране обсуждают полную декриминализацию употребления марихуаны.

Эквадор

В Конституции Эквадора от 2008 года сказано, что употребление наркотиков — это не преступление, а медицинская проблема. В стране разрешено хранить для личного потребления 10 граммов конопли или гашиша, до четырех граммов опия, 100 миллиграммов героина, пять граммов кокаина, 80 миллиграммов метамфетаминов или МДМА, а также 0,020 миллиграмма ЛСД.

Мексика

В 2009 году президент Мексики Фелипе Кальдерон подписал закон, которым разрешил хранить и перевозить небольшое количество наркотиков: два грамма опия, 50 миллиграммов героина, пять граммов марихуаны, 500 миллиграммов кокаина, 40 миллиграммов метамфитаминов и 0,015 миллиграмма ЛСД.

Колумбия

В августе 2015 года президент Колумбии Хуан Мануэль Сантос разрешил хранить до 20 граммов конопли и выращивать 20 растений в личных целях. В декабре того же года он разрешилвыращивать и употреблять марихуану в медицинских и научных целях. При этом речи о полной легализации не идет.

Парагвай

В 1988 году власти Парагвая разрешили хранить для личного использования до двух граммов кокаина или героина и до 10 граммов конопли.

Аргентина

В 2009 году Верховный суд Аргентины исключил из списка уголовно наказуемых статью о хранении конопли, тем самым разрешив курить марихуану «в небольших размерах» в частных местах.

Бразилия

В Бразилии марихуана находится под запретом, однако за ее хранение (как и за хранение любых наркотиков), не грозит тюремное заключение. В 2006 году в стране приняли закон, который ввел для наркоманов альтернативные виды наказания. В том же году власти приняли новые поправки, которые разделили наркоторговцев и тех, кто употребляет наркотики.

Венесуэла

В 1993 году Венесуэла заменила тюремное заключение на «меры социального воздействия» тем, кого задержали с двумя граммами кокаина или 20 граммами конопли. Людей, арестованных за хранение наркотиков для личного использования, отправляют на лечение.

Камбоджа

В Камбодже марихуана незаконна, однако кхмерские власти делают исключение для тех, кто использует «травку» в медицинских целях или в кулинарии. Именно поэтому в местных ресторанах открыто продают Happy Pizza с коноплей, а на рынках — «веселые» кондитерские изделия.

Чили

В феврале 2005 года власти Чили приняли закон, который декриминализовал употребление любых наркотиков, в том числе марихуаны, в личных целях в частной обстановке. В каждом конкретном случае вопрос о том, идет и речь о личном владении или же о продаже наркотиков, оставили на усмотрение судей. Тех, кого поймали с «травкой», могут оштрафовать, отправить на обязательные работы или реабилитацию.

Ямайка

Долгое время марихуана на Ямайке находилась вне закона, хотя она тесно связана с культурой острова. В феврале 2015 года в стране вступил в силу закон, который разрешает иметь при себе до двух унций каннабиса (56 граммов) и выращивать не более пяти кустов.

Австралия

В феврале 2016 года парламент Австралии принял поправки в закон о наркотиках, которым разрешил использовать марихуану в медицинских целях на федеральном уровне. Хотя рекреационное использование каннабиса по-прежнему остается незаконным, в стране не проводят карательную антинаркотическую политику (хотя за контрабанду 100 килограммов конопли грозит пожизненное заключение).

В отдельных регионах Австралии за хранение и выращивание марихуаны грозит штраф, а не тюрьма. В Австралийской столичной территории за хранение до 25 граммов конопли светит штраф в 100 австралийских долларов (75 долларов США). В Западной Австралии людей, пойманных с 10 граммами конопли, отправляют на консультации к психологам. При этом в Новом Южном Уэльсе, Квинсленде, Виктории и Тасмании хранение и употребление конопли считается уголовным преступлением, но обычно виновных отправляют не в тюрьму, а на учебу или лечение.

Северная Корея

Правовой статус конопли в КНДР до конца неизвестен. Как утверждают Huffington Post и Vice, в Северной Корее разрешено свободно курить марихуану, которая растет в стране как сорняк. Британская газета The Guardian называет легализацию каннабиса в КНДР мифом. За преступления в сфере наркотиков в стране грозит смертная казнь или заключение в трудовом лагере, однако до конца неясно, отправляют ли в тюрьму за хранение небольшого количества «травы». 

 
Назад
Сверху