Закон Украины о выращивании конопли

Well-known member
₲8,021
Закон Украины о выращивании конопли


Очень внимательно прочтите эту информацию, ведь от незнания законов не освобождает Вас от ответственности.
За нарушение в этой сфере предусматривается два вида ответственности – административная и уголовная.

Закон Украины
Статья 106-2 Кодекса Украины об административных правонарушениях, незаконный посев или незаконное выращивание конопли в количестве до 10 (десяти) растений влекут за собой наложение штрафа в размере от 306 до 1700 грн. с конфискацией незаконных выращиваемых растений.

В этом случае сотрудником милиции составляется протокол об административном нарушении, на основании которого впоследствии решением суда с виновника взыскивается штраф в указанном размере.

Если количество выращиваемых растений превышает 10 (десять), это предусматривает уголовную ответственность. Согласно ст. 310 Уголовного кодекса Украины, незаконный посев или незаконное выращивание конопли в количестве от 10 до 50 растений и влекут за собой наложение штрафа в размере от 1700 до 8500 грн., или арест на срок до 6 месяцев, или ограничение свободы на срок до 3 лет. Данное преступление является преступлением небольшой тяжести и как правило лишения свободы за собой не влечет.

При этом считается, что лицо добровольно сдавшее имеющиеся у него наркотические средства и способствовало раскрытию преступлений, связанных с их незаконным оборотом, освобождается от уголовной ответственности за незаконное их производство, изготовление.

По сложившейся судебной практике, преступление, предусмотренное вышеуказанной статьей Уголовного кодекса, признается таковым с момента высевания семян или посадки рассады, а также совершения действий по уходу за растениями независимо от достижения поставленной цели. Если по независимым от воли «садовода» причинам (в результате заморозков, засухи и пр.) семена не взошли или растения погибли, то и в этих случаях преступление признается совершённым.

При этом, при подсчете количества незаконно выращиваемых растений по устоявшейся судебной практике отдельным растением считается то, которое имеет самостоятельный корень, а количество его стеблей в расчет не берется.

Также следует отметить статью 315 УК Украины, согласно которой склонение к употреблению наркотических средств является преступлением и влечет за собой ограничение свободы на срок до 5 лет или лишением свободы на срок от двух до пяти лет. При этом судебной практикой установлено, что склонение к употреблению наркотических средств – это ненасильственные действия (просьба, уговоры, предложение, убеждение, принуждение путем запугивания и проч.), направленные на возбуждение желания у определенного лица употребить наркотические средства хотя бы один раз. При этом ответственность по данной статье наступает независимо от результата – употребило лицо наркотические средства, или отказалось.

Согласно приказу Министерства здравоохранения Украины №188 от 01.08.2000 г. с изменениями от 29.07.2010 г. «Об утверждении таблиц небольших, больших и особо больших размеров наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, находящихся в незаконном обороте», наркотическими средствами являются конопля (канабис):
смола конопли (гашиш, анаша),
масло конопли,
настойки и экстракты конопли,
марихуана (высушенная и не высушенная),
верхушки растений с цветами или плодами за исключением дозревших семян, из которых не была выделена смола.

 
Назад
Сверху