Удобрения для конопли в гидропонике по формуле Лукаса (на примере GH Flora)

skolko-udobrenij-davat-konople.jpg


Вопрос о том, чем и как удобрять коноплю, едва ли не первый, который задает себе гровер-новичок. Ответ часто зависит от личности того, кто отвечает. Производитель удобрений предложит дорогую линейку продуктов и порекомендует использовать их в максимальных количествах, которые только способны выдержать ваши растения. Гровер с экологической жилкой посоветует какой-нибудь зловонный органический чай или веганский компост или еще что-нибудь в этом роде. Вы можете выбрать любой из этих вариантов и вырастить исключительный готовый продукт, однако такой подход не научен. Гораздо правильнее сначала определить, какие вещества и в каких количествах потребляет конопля, и уже от этого "плясать".



Профиль потребляемых удобрений


Посмотрев на этикетку любого комплексного удобрения, можно узнать состав входящих в него веществ. Чаще всего различные удобрения сравниваются между собой по значению N-P-K (азот-фосфор-калий), однако при определении состава комплексного удобрения нужно учитывать и другие элементы, необходимые для процветания, а иногда и выживания растения.

Представьте, что нам известен точный состав того раствора, которым мы поливаем коноплю. Теперь мы заливаем этот раствор в резервуар гидропонной системы и используем его какое-то время. Если мы потом проведем повторный анализ раствора, теперь уже отработанного, мы узнаем в точности, какие вещества потребили растения и в каких количествах. Именно таким опытным путем и устанавливается профиль потребляемых удобрений. Это чрезвычайно ценная информация, поскольку она дает полное и точное представление о том, в каких количествах и пропорциях смешивать удобрения, чтобы ничего не тратилось впустую.



Формула Лукаса


В "формуле Лукаса" используются наработки биологической науки, а не пропаганда производителей удобрений. Ее основной принцип "чем меньше, тем лучше", и он не только сэкономит ваши деньги, но и позволит получить на выходе замечательно качественный продукт.

Формула Лукаса, или, как ее иногда называют, "соотношение Лукаса" - это простой метод смешивания удобрений в тех пропорциях, которые отвечают профилю потребляемых удобрений, характерному для конопли. В общем и целом мы знаем, как выглядит этот профиль потребляемых удобрений, дальше идет простая математика. Формулу Лукаса можно применять для любой линейки удобрений. Давайте рассмотрим пример с продукцией General Hydroponics Flora.

Первое, что бросится вам в глаза - это отсутствие в формуле удобрения для веги. В случае с General Hydroponics Flora это не ошибка. Дело в том, что Micro, одна из частей трехкомпонентной системы GH, сама по себе содержит достаточное количество азота, вот почему - в строгом соответствии с принципом "чем меньше, тем лучше" - отдельное удобрение для веги не применяется. Меняйте раствор в резервуаре раз в неделю, а в остальное время пополняйте его чистой водой с выровненным pH.

Grow - 0мл на галлон (3,79л)
Micro - 5мл на галлон
Bloom - 10мл на галлон

Grow - 0мл на галлон
Micro - 8мл на галлон
Bloom - 16мл на галлон

В последние 7-10 дней фазы цветения нужно устроить пролив, то есть наполнять резервуар только чистой водой с выровненным pH.

Эта формула идеальна для гидропонных систем, потому что, благодаря низкой концентрации веществ в растворе, трубки не засоряются. Кроме того, здесь нет каких-либо органических компонентов, поэтому вы можете смело лить в раствор перекись водорода. Добавьте 15мл 3%-ной перекиси водорода на каждый галлон раствора в резервуаре. Перекись водорода убьет любые водоросли или грибки, поселившиеся в резервуаре, а заодно насытит корневую зону кислородом.

Эта простая формула позволит вам достичь великолепных результатов. Все что вам нужно это три вещи - GH Micro, GH Bloom и перекись водорода. В небольшой оранжерее, в которой используется резервуар на 10 галлонов, вы будете тратить удобрений на сумму примерно 17 долларов за гров, причем выхлоп будет без преувеличения фантастический.

 
Назад
Сверху