Признаки переизбытка освещения конопли

peresvet-konopli.jpg


Каннабис любит свет. Если кусты медленно растут, и при этом на них нет внешних признаков заболеваний, скорее всего им просто не хватает света. Многие гроверы как мантру любят повторять формулу: «чем больше света, тем лучше». Но так ли это?

От количества и качества освещения марихуаны зависит и скорость роста, и толщина стебля, и размер и количество шишек. От него напрямую зависит, сможет ли гровер получить тот урожай, который заявлен производителем семок.

Но: как и в любом деле, здесь не нужно переходить в крайности. Слишком много света приводит к ожогам, которые вполне могут загубить растишку!

Переизбыток освещения конопли приводит к ослаблению кустов и другим проблемам, что негативно сказывается на здоровье и урожайности каннабиса.


Внешние признаки переизбытка света


Эти симптомы помогут понять, что растишки получают слишком много освещения:

svetovoi-ojog_(1).jpg


  • Листья конопли на стадии веги при переизбытке света становятся тусклыми и бледными.
  •  
  • Листья ростков могут приобрести сине-черный оттенок, а с оборотной стороны они станут бледно-желтыми.
  • Поверхность листьев взрослых растишек покроется желтыми или белесыми пятнышками разных размеров.
  • Кончики листьев буреют и начинают крошиться.
  • Макушка становится жесткой и скученной.
  • Желтеет не весь лист, а его поверхность по контуру. Внутренние прожилки при этом могут оставаться зелеными.
  • Выбеливание бутонов (шишки теряют цвет и становятся «альбиносами»).
ojog-boshek-kannabisa_(1).jpg


Поражение листьев начинается с самой макушки – те листья, которые находятся ближе к источнику света, страдают самыми первыми.

Выбеливание шишек – одна из распространенных проблем, связанных с переизбытком света. Шишки «выгорают» - по аналогии с тем, как это происходит с волосами человека при долгом нахождении на солнце. Все бы ничего, но в таких выбеленных бутонах находится гораздо меньше ТГК – растишки  значительно теряют в своей мощности и силе воздействия.

Выбеленные шишки могут выглядеть круто, но надо понимать, что это – сигнал, который говорит о проблемах растишки, которые нужно решать.


Как бороться с переизбытком света в открытом грунте


peresakda-konopli-v-otritiy-grunt_(1).jpg


Основная проблема, связанная с переизбытком света в аутдоре, состоит в том, что неокрепшие еще ростки выносят под лучи естественного светила. Привыкнув к щадящему искусственному освещению растихи часто оказываются не готовы к такому стрессу.

Поэтому следует тщательно подготовить ростки к высадке, по возможности свести к минимуму воздействие других стрессовых факторов. Высаживать в открытый грунт нужно ростки, которые уже развили свою корневую систему достаточно, чтобы с успехом адаптироваться к новым условиям.


Как бороться с переизбытком света в индоре


rastoyanie-lampi-nad-konoplei.jpg


Проблема эта часто встречается именно при выращивании кустов в помещении. И здесь важно соблюсти несколько важных условий:

  • Правильно выбрать количество и тип ламп.
  • Выбрать оптимальное расстояние от лампы до макушки растишки.
  • Выбрать нужную мощность лампы.
Следует помнить, что прямо под лампой (если используются ДНАТ) располагается самый интенсивный поток светового излучения. Поэтому если вы заметили внешние признаки переизбытка света, уберите пораженные растения из-под прямого светового потока.

Тревожные признаки чрезмерного освещения – это сигнал к тому, что нужно увеличить расстояние от источника освещения до макушки растихи.

Отлично зарекомендовали себя Cooltube – светильники с системой воздушного охлаждения, которые позволят защитить кусты от пересыхания. Горячий воздух от ДНАТ можно выводить из гроубокса, создав рукав вентиляции.

Если переосвещение марихуаны уже отразилось на кустах негативно, нужно принять меры и подождать. Восстановление кустов может занять какое-то время.


Чего не стоит делать?


nelzya-obrezat-makushku-konopli_(2).jpg


Ни в коем случае не следует обрезать макушку растих для того, чтобы уменьшить их высоту. Это только еще больше навредит кустам! Чтобы увеличить расстояние от лампы и до макушки нужно либо опустить горшок, либо поднять выше светильник!


Какие лампы следует использовать, чтобы избежать переизбытка света


Выбирая лампы для марихуаны для гровинга в помещении, важно помнить, что конопля – это теплолюбивое растение. Лампы являются для конопли не только источником необходимого света, но часто и источником тепла. Рассчитать точное количество света, которое нужно растишке в индоре можно, если мы будем знать: генетика марихуаны (сатива, индика, автоцвет); длительность периода вегетации; наличие/отсутствие естественного освещения.

Универсального рецепта правильного освещения марихуаны не существует. Каждый гровер для себя выбирает тип и количество ламп, отталкиваясь от вышеназванных факторов. Например, для сативных растений, которые отличаются высоким ростом, требуется больше света, чтобы он мог осветить не только макушку, но и – высокий куст по всей длине. Автоцветы более неприхотливы и менее требовательны к количеству света.


Типы ламп и особенности


dnat-lampi-dlya-konopli.jpg


Лампы ДНАТ. Популярные лампы для гровинга. Свет от ламп этого типа находится в желто-красном диапазоне спектра, который особенно важен для кустов при переходе на цвет. Эти лампы часто не требуют дополнительного рефлектора, потому что их поверхность уже покрыта амальгамой. Правильно подбирая мощность лампы и расстояние от макушки можно избежать ожогов и переизбытка освещения марихуаны.

dri-lampi-dlya-konopli.jpg


Лампы ДРИ. Часто используются в теплицах и оранжереях. Свет от метагаллогенок находится в синей части спектра. Такой свет больше всего подходит для растишек на веге. Для освещения 2 м² конопляной плантации потребуется всего одна МГЛ 400 Ватт с рефлектором. Такие лампы ограничивают рост кустов вверх и стимулируют активное разрастание боковых побегов.

ESP-lampa-dlya-marihuani.jpg


Лампы ЭСЛ. Отличаются минимальным потреблением энергии. Они не нагреваются, так что тепловой ожог растишки от этих ламп не получат. Еще одно преимущество – широкий спектр оттенков (от теплого красноватого до холодного синего спектра). Это позволяет применять энергосберегающие лампы в помещении на стадиях веги и цветения с одинаковым успехом.

LED-lampi-dlya-konopli.jpg


Лампы LED. Светодиодные лампы  гроверы часто используют в качестве дополнительного источника освещения, комбинируя их с лампами ДНАТ. Преимущества LED-освещения в том, что свет поступает к кустам более равномерным потоком, что позволяет свести к минимуму ожоги листьев и исключить симптомы пресыщения конопли светом.

Свет – важное условие нормального развития любого растения. Именно под воздействием света в листьях растений проходят процессы фотосинтеза. Энергия света преобразуется, помогая растениям получать и усваивать органические вещества, нужные для активного роста и созревания плодов. Свет для растения можно сравнить с пищей для человека.

Все знают, что постоянное переедание ведет к ожирению - последствия переизбытка света могут быть также губительны! Но, даже увидев первые признаки светового ожога, все можно исправить, вовремя приняв меры

 
Назад
Сверху