Сколько кустов конопли можно выращивать?

skolko-kustov-konopli-mozhno-vyrashchivat.jpg


В большинстве стран мира выращивание, хранение, транспортировка, продажа и использование конопли как наркотического вещества запрещены законом. Главная причина этих запретов мотивирована содержанием в конопле психоактивных веществ (в частности ТГК), а также возможностью использования конопли для приготовления таких наркотиков как гашиш, марихуана и прочее. В то же время, выращивание конопли и применение не содержащих психоактивных веществ частей растения в промышленных целях является законным во многих странах. Рассмотрим подробнее законодательную сторону вопроса в разных государствах.


Россия


russia-cannabis-zapret.jpg


В Российской Федерации выращивание конопли регулируется Статьей 231 УК РФ « Незаконное культивирование растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры». Согласно этому закону, культивация конопли «наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок». Более строгое наказание последует в случае совершения тех же деяний а) группой лиц по предварительному сговору или организованной группой; б) в особо крупном размере – до 8 лет лишения свободы.

Однако, также существуют дополнительные поправки к Федеральному закону от 19 мая 2010 года № 87-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросу культивирования растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры», принятые Парламентом и подписанные Президентом.

С появлением этих поправок была отменена отмена уголовная ответственность за культивирование наркосодержащих растений в размере, не являющемся крупным («небольшом размере»), теперь за это предусмотрено административное наказание. Под «небольшим размером» подразумевается культивация менее 20 кустов конопли, а административная ответственность может быть двух видов – штраф в размере от 1500 до 4000 рублей или арест на срок до 15 суток.

Также снизилось наказание за культивацию наркосодержащих растений в крупном размере – было от 3 до 8, а стало максимум 2 года.

Еще одной важной поправкой является декриминализация посева и выращивания наркотических растений, сохранилась лишь уголовная ответственность за их культивирование.


Посев, выращивание, культивирование


Под посевом стоит понимать высадку семян или рассады без специального разрешения на земельных участках, включая участки сельскохозяйственного назначения, пустых землях и в почву, которая находится в горшках, ящиках и т.д. По сложившейся судебной практике, преступление считается совершенным с момента высадки, вне зависимости от всхода или прорастания растений. Если по каким-либо причинам (заморозки, засуха и т.д.) семена не взошли или растения погибли, то и в этих случаях преступление признается совершённым.

Необходимо понимать, чем выращивание отличается от культивирования. Выращивание - это уход за посевами и всходами с целью доведения растений до стадии созревания. А под культивированием подразумевается создание специальных условий для посева и выращивания наркосодержащих растений, а также совершенствование технологии их выращивания, выведение новых сортов, повышение их урожайности и устойчивости к неблагоприятным погодным условиям.


Украина


ukraina-cannabis-zapret.jpg


Выращивание конопли в Украине также запрещено, и за это можно понести административную или уголовную ответственность. Согласно статье 106-2 Кодекса Украины об административных правонарушениях, незаконный посев или незаконное выращивание конопли в количестве до 10 растений влекут за собой наложение штрафа в размере от 300 до 1700 грн с конфискацией незаконно выращиваемых наркотикосодержащих растений.

В случае если количество выращиваемых растений больше десяти, то за это предусматривается уже уголовная ответственность. Согласно ст. 310 Уголовного кодекса Украины, незаконный посев или незаконное выращивание конопли в количестве от 10 до 50 растений влекут за собой наложение штрафа в размере от 1700 до 8500 грн., или арест на срок до 6 месяцев, или ограничение свободы на срок до 3 лет. Данное преступление является преступлением небольшой тяжести и потому лишения свободы за собой не влечет.

При этом, при подсчете количества незаконно выращиваемых растений по устоявшейся судебной практике отдельным растением считается то, которое имеет самостоятельный корень, а количество его стеблей в расчет не берется.

Так же как и в России, преступление, предусмотренное вышеуказанной статьей Уголовного кодекса, признается таковым с момента высевания семян или посадки рассады, а также совершения действий по уходу за растениями независимо от достижения поставленной цели.


Беларусь


belarus-cannabis-zapret.jpg


В соседней Республике Беларусь выращивание конопли регулируется Статьей 329 УК РБ «Посев или выращивание запрещенных к возделыванию растений или грибов, содержащих наркотические средства или психотропные вещества». Согласно этой статье

1. Посев или выращивание в целях сбыта или изготовления наркотических средств, психотропных веществ запрещенных к возделыванию растений или грибов, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, – наказываются штрафом, или арестом, или ограничением свободы на срок до трех лет, или лишением свободы на тот же срок.

2. Те же действия, совершенные повторно, либо группой лиц, либо лицом, ранее совершившим преступления, предусмотренные статьями 327, 328 и 331 настоящего Кодекса, – наказываются ограничением свободы на срок до пяти лет или лишением свободы на срок от трех до семи лет.

3. Действия, предусмотренные частями 1 или 2 настоящей статьи, совершенные организованной группой, – наказываются лишением свободы на срок от пяти до пятнадцати лет с конфискацией имущества или без конфискации.

Также действует Статья 16.1 КоАП Республики Беларусь «Посев или выращивание запрещенных к возделыванию растений или грибов, содержащих наркотические средства или психотропные вещества». Согласно этой статье «Посев или выращивание без цели сбыта или изготовления наркотических средств, психотропных веществ запрещенных к возделыванию растений или грибов, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, влекут наложение штрафа в размере до двадцати базовых величин».


Голландия


gollandiya-cannabis-zapret.jpg


Несмотря на то, что Нидерланды известны своей лояльной политикой в отношении марихуаны, выращивать дома коноплю можно лишь в ограниченных количествах – до 5 кустов для личного пользования. Вообще, голландские довольно странные, существует даже так называемый «Голландский парадокс». Этот парадокс заключается в том, что согласно законам Нидерландов запрещена любая реклама марихуаны, выращивание более 5 кустов конопли, ее транспортировка, а самое забавное, владельцы кофешопов не имеют права покупать марихуану! Последний факт уже многие годы продолжает приводить к ряду проблем, от которых страдают как владельцы кофешопов, так и рядовые потребители. Однако, в последнее время наблюдается некоторый прогресс в плане легализации выращивания конопли. 22 февраля 2017 года голландские парламентарии из нижней палаты приняли законопроект, разрешающий культивирование каннабиса. И хотя этот закон еще не был одобрен в верхней палате парламента, такие шаги в перспективе должны устранить противоречия в политике властей по отношению к марихуане и гашишу.


Испания


ispaniya-cannabis-zapret.jpg


В Испании разрешено выращивать 1-3 кустов конопли, в зависимости от региона. К тому же, если у вы живете не один, а например с женой, которой не интересна марихуана, то уже можно выращивать 2-6 кустов, как бы за двоих. Таким послаблением в законодательстве пользуются очень многие. Практически во всех уголках Испании люди выращивают коноплю у себя на балконах и террасах, абсолютно не скрывая своего хобби. По отзывам испанских гроверов, на практике, такое ограничение на количество культивируемых кустов работает только в случае, когда это происходит на виду у соседей и прохожих. Т.е. у себя в квартире (не на балконе), можно выращивать хоть джунгли, если этого никто не видит. Обычно в таких ситуациях гроверы почти не рискуют, так как в Испании очень уважают закон о невмешательстве в личную жизнь.
 
Назад
Сверху