Освещение конопли

%D0%9E%D1%81%D0%B2%D0%B5%D1%89%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5%20%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D0%BE%D0%BF%D0%BB%D0%B8_(1).png


Каждый гровер хочет, чтобы его растение радовало своим приятным внешним видом и, в конечном итоге, высокой урожайностью. Для этого коноплю следует не только обеспечивать необходимым количеством тепла, влаги и удобрений, но и оптимальным освещением. Свет - это один из основных факторов успешного роста растения, от которого напрямую зависит процесс фотосинтеза.


Свет и фотосинтез растений


%D1%84%D0%BE%D1%82%D0%BE%D1%81%D0%B8%D0%BD%D1%82%D0%B5%D0%B7%20%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D0%BE%D0%BF%D0%BB%D0%B8_(2).png


Под фотосинтезом следует понимать сложный химический процесс, в ходе которого происходит образование необходимых для растения органических веществ из воды и углекислого газа на свету при помощи определенных фотосинтетических пигментов – хлорофиллов и каротиноидов. Первые несут ответственность за преобразование энергии через поглощение синих и красных световых волн, вторые – только синих. Эти процессы проходят тем благоприятнее, чем лучше освещение – марихуана, и растения в целом, будут расти, цвести и плодоносить активнее, нежели в условиях плохого освещения. На заключительной стадии фотосинтеза выделяется кислород. Однако, для нормального роста растения значение имеет не только свет как таковой, но и его спектр.


Влияние различных спектров света на коноплю


%D1%81%D0%BF%D0%B5%D0%BA%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%B2%20%D1%81%D0%B2%D0%B5%D1%82%D0%B0.jpg


Свет по своему спектральному составу не является однородным. Это не увидеть невооруженным глазом, однако согласно показаниям приборов световые лучи обладают различной длиной электромагнитных волн и различным цветом. Коноплеводам следует знать о существовании синего, красного и зеленого спектров света.

  • Синий спектр особенно важен при высадке пророщенных семян и на стадии вегетации, т.к. такие лучи способствуют большей кустистости растения, останавливают вытягивание вверх, оказывают стимулирующее воздействие на процесс деления клеток, что ведет к увеличению зеленой массы;
  • Красные спектр представляет не меньшую важность для марихуаны, но уже в период от начала цветения конопли до самого харвеста. Лучи красного спектра несут ответственность за скорость роста растительных культур, развитие их корней, цветение, набор шишечной массы и созревание. Таким образом, при достаточном обеспечении влияния красного спектра, гровер может рассчитывать на обильный урожай;
  • Зеленый спектр в основном влияет на стебли и листья растительных культур, такие лучи имеют ощутимую проникающую способность. Полезность этого спектра проявляется в случае близкого расположения кустов друг к другу и их сильной кустистости.

Освещение в аутдоре


%D1%81%D1%85%D0%B5%D0%BC%D0%B0%20%D1%81%D0%BE%D0%BB%D0%BD%D1%86%D0%B0_(1).png


Выращивая коноплю в аутдоре не стоит сильно беспокоится о правильном освещении, ведь природа сама обеспечит растения необходимым им освещением. Поэтому занимаясь коноплеводством при закрытом грунте главное выбрать подходящее время года для высадки, для каждой широты это будет свой определенный промежуток времени. Хотя при выращивании в открытом грунте освещение и не входит в число основных причин мигрени гровера, все же можно дать пару советов касаемо нашей темы.

Высаживая коноплю в достаточно солнечное место, следует обязательно освежать листья растения водой, однако делать это нужно лишь после захода солнца, когда спадает жара. В первую очередь это актуально в такие жаркие месяцы как июнь и июль.

Грядки нужно располагать с севера на юг перпендикулярно линии движения солнца. Делается это для того, чтобы все растения получали достаточное количество солнца.


Освещение в индоре


lights2.jpg


С освещением в закрытом грунте дело обстоит немного сложнее. Ввиду отсутствия естественного источника света в гроурумах, гроверы прибегают к использованию ламп искусственного освещения.

Наибольшей популярностью среди гроверов пользуются лампы ДНаТ, ДРИ, ДнаЗ, ЭСЛ и LED, во многом благодаря относительно невысокой цене и эффективности. Есть также плазменные и индукционные лампы, которые сильно отличаются в цене от предыдущих типов ламп и используются опытными коммерческими гроверами.


Световой режим


%D0%A6%D0%B8%D0%BA%D0%BB%20%D0%B6%D0%B8%D0%B7%D0%BD%D0%B8%20%D1%84%D0%BE%D1%82%D0%BE%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B8%D0%BE%D0%B4%D0%BD%D1%8B%D1%85%20%D1%81%D0%BE%D1%80%D1%82%D0%BE%D0%B2_(6).png


Как известно, различные сорта марихуаны требуют различного по времени освещения. Для того чтобы фотопериодные сорта марихуаны перешли из стадии вегетации в стадию цветения, нужно изменить световой режим. Традиционно в вегетативный период растения обеспечивают 18 часами света. В теории, если световой режим не поменять, то фотопериодная марихуана никогда не зацветет и будет продолжать расти. В естественных условиях зацвести коноплю заставляет сокращение светового дня. Выращивая в помещении каннабис зацветет через несколько недель после того как поменяется световой режим - 12 часов света и 12 часов темноты.

%D0%A6%D0%B8%D0%BA%D0%BB%20%D0%B6%D0%B8%D0%B7%D0%BD%D0%B8%20%D0%B0%D0%B2%D1%82%D0%BE%D1%86%D0%B2%D0%B5%D1%82%D1%83%D1%89%D0%B8%D1%85%20%D1%81%D0%BE%D1%80%D1%82%D0%BE%D0%B2.png


Автоцветущие сорта не зависят от фотопериода, и зацветают самостоятельно в определенное время согласно своим генетическим данным. Выращивая автоцветы в индоре, большинство гроверов предпочитает придерживаться режима 18/6 на протяжении всего жизненного цикла. Несмотря на то, что автоцветущим сортам не сильно важен световой режим, по некоторым данным для них имеет значение характер света. При преобладании синего спектра во время вегетации будет стимулироваться рост. После зацветания, имеет смысл перейти к использованию красного спектра, это поспособствует цветению в ускоренном темпе и в итоге рассчитывать на более щедрый урожай.


Ошибки при освещении


388420415-light_burn.jpg


Известно, что, хотя свет и важен для растений, требуется он лишь в определенных количествах. Выход за рамки этого количества может привести либо к дефициту освещения, либо к его переизбытку.

При первом случае растения в своем стремлении к свету непропорционально вытягиваются, изгибаются и выворачиваются. Впоследствии длинные и слабые стволы не способны выдерживать вес шишек и тратят дополнительную энергию на поставку листьям воды и продуктов фотосинтеза, хотя могли тратить ее на образование дополнительных соцветий. В результате теряется около 30-40% урожая.

В случае же избытка света, происходят световые ожоги. При световом ожоге разрушается часть хлорофилла, листья желтеют, высыхают и в целом замедляется рост растения. Чаще всего это происходит ввиду слишком близкого расположения ламп от верхушек растений.

 
Назад
Сверху