Горшок или грядка, выбор для аутдора

gryadka-ili-gorshok-konoplya_(1).jpg


Перед гровером, собравшимся выращивать коноплю в открытом грунте, встает вопрос: «Какой лучше сделать выбор для аутодора, горшок или грядка?». У каждого из этих способов культивации есть свои плюсы и минусы. Некоторые из них являются совершенными противоположностями, и получив преимущество в одном, гровер лишиться его в другом. По большей части, выбор будет зависеть исключительно от возможностей, опыта и количества свободного времени гровера, а не от стремления к эталонному варианту, которого не существует. Каждый садовод должен сам для себя решать, какие плюсы действительно будут для него преимуществами, а какие обернутся недостатками, или наоборот. Для упрощения задачи, мы решили собрать и представить все достоинства и недостатки каждого из вариантов культивации конопли в аутдоре.


Выращивание конопли сразу в грунте



Преимущества:


priemushestva-posadki-na-grake-konoplya.jpg


Экономия времени и средств.Гроверу не нужно тратить время и деньги на приобретение подходящего горшка, почвосмеси и дополнительных ингредиентов для нее. Не нужно индивидуально возиться с подготовкой горшков, почвы и дренажной системы.

Беспрепятственное развитие корневой системы. В грунте корневая система конопли будет развеваться без всяких ограничений, что позволит растению реализовать свой максимальный потенциал роста. Здоровая и развитая корневая масса обеспечит поступление всех необходимых питательных веществ, минералов и влаги, доступных в почве, что благоприятно отразиться на урожайности. А если марихуана будет выращиваться «по-партизански», то гроверу не придется лишний раз посещать ее для полива или подкормки.

Благоприятный температурный режим для корней. Если место посадки будет выбрано правильно, то естественный грунт будет поддерживать оптимальный для корневой системы темперный режим. Почва не будет нагреваться от горшка, который расположен под прямыми солнечными лучами. Ее охлаждение будет происходить естественным путем.

Полив только во время засухи. Из-за нагревания горшка, грунт в нем будет быстрее пересыхать, что потребует более частого полива конопли в открытом грунте. В грядке растение сможет самостоятельно впитывать влагу из почвы, которая в естественной среде сохраняется намного дольше. Даже во время дождя в горшок будет попадать лишь малая часть необходимой растению влаги, в то время как в грунте, влага будет распределяться равномерно с большой площади водосбора.

Нет необходимости в пересадке. В естественном грунте растишка сможет беспрепятственно развиваться до заложенных генетически максимальных размеров самостоятельно. Гроверу не придется пересаживать его в более крупные горшки по мере роста.


Недостатки:


nedostatki-posadki-na-gradke-konoplya_(3).jpg


Трудности в контроле качества грунта. Выращивая коноплю на грядке, гроверу будет очень трудно контролировать и поддерживать необходимый уровень pH почвы, а также количество питательных веществ в ней. Из-за того, что грунт ничем неограничен, питательные вещества из него могут свободно вымываться. В него могут попадать вредные для растишки вещества из соседнего участка. Следовательно, будет меняться кислотно-щелочной баланс почвы, что отрицательно отразятся на жизнедеятельности растения. Несколько советов по подготовке почвы в открытом грунте.

Стационарность. При таком способе выращивания, растение невозможно будет свободно перенести в случае наступления заморозков, сильной жары или похолодания. Нельзя будет и спрятать его в случае обнаружения третьими лицами или правоохранительными органами. В таких ситуациях гроверу придется либо раньше времени собирать урожай, либо пересаживать растение, что обязательно повредит его и вызовет очень сильный стресс. А на стадии цветения растение вообще вряд ли сможет восстановиться.

Поиск и выбор подходящего места. Просто посадить коноплю в любом укромном месте не получиться. Точнее получиться, но из этого не выйдет ничего хорошего. Почва должна быть подходящей для культивации марихуаны. На ней должна присутствовать обильная растительность. Лучше всего, если это будет двудомная крапива или малина. Их требования к грунту совпадает с требованиями конопли.


Выращивание конопли в аутдоре в горшке



Преимущества:


vyrashchivanie-konopli-v-autdore-v-gorshke-priemushestva.jpg


Мобильность. Благодаря горшку, растение можно без проблем перенести в другое место при возникновении любой внештатной ситуации. Это будет совершенно безболезненно для него, а значит не скажется на качестве и количестве урожая. В случае наступления заморозков или обнаружения растения третьим лицами, гровер легко сможет спасти растишку.

Ранее цветение. Благодаря мобильности растения, гровер может принудительно раньше наступления природного сокращения продолжительности светлого времени суток перевести коноплю в фазу цветения.  Для этого достаточно просто несколько дней переносить горшок в темное место за несколько часов до захода солнца.

Контроль роста. Любой горшок ограничивает развитие корневой системы растения. Если ее развитие останавливается, то останавливается и рост верхней части. Зная это, гровер может легко ограничить рост растишки, что особенно актуально при культивации больших сатив и скрытом выращивании. Достаточно просто подобрать подходящий размер горшка.

Контроль качества грунта. Поскольку в горшок помещается самостоятельно подготовленный гровером грунт, то его качество будет зависеть только от правильного выбора садовода. Изоляция грунта позволит легко контролировать уровень pH, количество содержащихся питательных веществ и минералов, а также исключит попадание в него вредных веществ.


Как выбрать правильный горшок





Недостатки:


vyrashchivanie-konopli-v-autdore-v-gorshke-nedostatki_(3).jpg


Трудность в подборе горшка. Если гровер захочет, чтобы растение полностью раскрыло свой потенциал роста, то с подбором подходящего для этого горшка могут возникнуть проблемы. Каждый раз, когда рост растения будет замедляться, гроверу будет трудно определить причину этого, поскольку рост растения может ограничивать и корневая система, и зрелость. К тому же, каждая пересадка будет приносить стресс растишке.

Более частый полив. Посаженное в горшок растение, гроверу придется практически всегда поливать самостоятельно. И делать это придется часто. Из-за малой площади водосбора, дождевой воды в грунт будет попадать мало, а почва, в стоящем на солнце горшке, будет пересыхать гораздо быстрее.

Кража. Если находящееся в горше растение с ценным урожаем обнаружат любители легкой наживы, то они легко смогут его украсть. В таком случае, все труды гровера пойдут насмарку.

Использование правильного горшка. Поскольку горшок с растением значительную часть времени будет находиться под прямыми солнечными лучами, то это может крайне негативно отразиться на корневой системе. Повышенный температурный режим для нее губительный. Очень важно, чтобы материал и цвет горшка способствовали отражению солнечных лучей. В крайнем случае, его можно обернуть фольгой.

 
Назад
Сверху