Простейший самодельный увлажнитель воздуха для бокса

kak-uvlazhnit-vozduh-v-bokse.jpg


Простейший способ увлажнить воздух в небольшом помещении для грова - это взять глубокую тарелку, полотенце и - возможно - вешалку-плечики и превратить все это в "фитильный" увлажнитель.

Конечно, для коммерческих оранжерей этот метод не подойдет, однако в небольшом любительском боксе, пусть даже на 20 растений, ничего более простого, дешевого, но при этом эффективного не придумаешь. К тому же, покупные увлажнители (ультразвуковые, распыляющие) наполняют воздух капельками воды, и это чревато проблемами, так как способствует распространению плесени и бактерий. Как минимум, вам придется уделять больше внимания чистоте в боксе, но дело не только в чистоте. Увлажнители вместе с влагой наполняют воздух еще и хлоркой и различными минералами, содержащимися в воде. Все это в итоге будет оседать на листьях и шишках. Правда, у паровых и испаряющих увлажнителей такой проблемы нет, однако они потребляют электроэнергию, а значит список ваших затрат пополнится еще одним пунктом.

К счастью, вопрос легко решается с помощью "фитильного" увлажнителя. На деле это всего-навсего тарелка с водой и полотенце, хотя для удобства можно еще добавить проволочные "плечики". Возьмите небольшое полотенце, сложите его пару раз, если нужно, и положите в тарелку так, чтобы оно выстилало стенки и выступало над краями. Теперь налейте в тарелку воды сантиметров на пять. Это все. Полотенце впитает воду и намокнет. Это создаст гигантскую испаряющую поверхность, и вы будете приятно удивлены тем, как быстро увлажнится воздух в боксе.

Измеряя влажность воздуха с помощью гигрометра, вы сможете определить, сколько тарелок и полотенец вам понадобится для достижения нужных показателей (50-60%). Полотенце нужно будет менять раз в несколько дней и мыть тарелки, чтобы здесь не расплодились микроорганизмы.

Наконец, посмотрите - хотя бы на ускоренной перемотке - это видео, в котором фитильный увлажнитель дополнен проволочным держателем, сделанным из вешалки. Это, действительно, удобнее, чем просто распределять полотенце по тарелке, а кроме того увеличивает испаряющую поверхность.



 
Назад
Сверху