Как отмывать керамзит после грова

keramzit-gidroton.jpg


Я выращиваю на гидропонике и использую гидротон (керамзит) в качестве субстрата. Какой самый лучший способ отмыть керамзит после грова? И какой самый быстрый?

Лучший способ не всегда самый быстрый и наоборот. Важно как следует отмыть и стерилизовать керамзит перед следующим гровом. Керамзит имитирует природную лаву. Он производится так: камешки раскаливаются и разбухают. При этом внутри образуется множество пузырьков и канальцев, в которых в изобилии остается кислород для дыхания корней. Однако одновременно это оставляет пространство для размножения плесени, бактерий и вирусов.

Самый простой способ, которым гроверы отмывают керамзит - это положить их в ванну со сливным отверстием или в большую мойку. Керамзит замачивается в горячей воде и размешивается, чтобы от него отлипли кусочки корешков. Затем его нужно подержать в некрепком растворе белизны (10% или меньше) в течение часа и наконец как следует промыть чистой горячей водой. После сушки он готов к повторному использованию. Особенную тщательность следует проявить, если во время предыдущего грова вы столкнулись с проблемами корневой системы.

 
Назад
Сверху