Микрогроувинг марихуаны

mikrogrouving.jpg


С каждым годом популярность выращивания марихуаны своими силами возрастает все больше, и кажется, что эта тенденция сохранится еще надолго. Все больше любителей конопли хотят создать свою собственную ферму по культивации конопли, особенно в странах, где выращивать каннабис разрешено законодательством. Но большинство новичков не обладают необходимым опытом или средствами, чтобы наладить масштабное выращивание в закрытом или открытом грунте, поэтому они выбирают наиболее простой вариант – микрогроувинг. Несколько семян конопли, посаженные в небольшом закрытом пространстве – что может быть проще? Этот вид культивации каннабиса является самым лучшим для начинающих садоводов, ведь он позволяет набраться опыта без риска понести большие финансовые и временные потери в случае неудачи.


Суть микрогроувинга


mikrogrouving-pc-kannabis_(1).jpg


Микрогроувинг – это процесс культивации небольшой партии марихуаны в ограниченном пространстве с целью достижения наилучших результатов. Он представляет собой уменьшенную вариацию комнатного выращивания, основное отличие которого заключается в гораздо меньшем объеме отведенного пространства. Из-за этого меняется вся концепция обеспечения конопли необходимыми для жизни условиями – светом, водой, воздухом, почвой, питанием. Приходится даже выбирать специально подходящий сорт конопли для скрытого грова.

Для микрогроувинга подойдет практически любое замкнутое пространство, начиная от шкафа и заканчивая компьютерным корпусом. Основная идея состоит в создании наиболее благоприятных условий для роста растишки, которые легко можно контролировать, чтобы повысить шансы на успех мероприятия.


Выбор подходящего для микрогроувинга сорта конопли


gabariti-justov-pri-microgrovinge.jpg


Когда дело касается микрогроувинга, то выбор подходящего сорта имеет очень большое значение, ввиду малого пространства для культивации. Первое, на что стоит обратить внимание – максимальная высота растишки.

Сативные сорта вырастают высокими и стройными, индичные – низкими и густыми. Кроме того, во время фазы цветения сатива способна разрастаться на 200-300%, в то время как индика лишь на 50-100%. Из этого следует, что индичные сорта больше подходят для микрокультивации конопли.

Еще одним приемлемым вариантом являются автоцветущие сорта каннабиса. Из-за генетических особенностей они все имеют малый рост. Некоторые карликовые растишки достигают отметки лишь в 40-60 см.Автоцветы не зависят от светового режима, а также способны проходить весь свой жизненный путь за короткий промежуток времени.


Подходящий объем горшка для микрогроувинга


Как правило, корни конопли занимают примерно столько же места, сколько и надземная часть растения. Связано это с большой важностью корневой системы для процесса жизнедеятельности растения, в частности с ее способностью поглощать необходимое количество питательных веществ и воды из почвы. От объема пространства, занимаемого корнями каннабиса, напрямую зависит размер его верхней части. Поэтому объем горшка подбирается исходя из роста растишки.
obyem-gorshka-dlya-kannabisa.jpg


Обычно придерживаются таких пропорций:

  • 12 литров и больше для растений ростом выше 1 метра;
  • 5 литров для растишки высотою до 60 см;
  • 2-3 литра для конопли ростом до 24 см;
  • 0,5 литра для растений высотою до 13 см.
Стоит также понимать, что чем меньше будет объем горшка, тем чаще растишку придется поливать и подкармливать.


Освещение для микрогроувинга


podhodyashie-lampi-dlya-konopli.jpg


Без света нельзя вырастить не одно растение. А при плохом освещении нельзя будет рассчитывать на урожай высокого качества. Поэтому правильный выбор осветительных приборов играет очень важную роль для микрогроувинга. В наши дни выбор подходящих для культивации конопли ламп достаточно большой: люминесцентные, энергосберегающие, натриевые газоразрядные, металлогалогенные и светодиодные.

При выборе лампы для выращивания конопли, прежде всего, ориентируются на ее мощность и количество выделяемого при работе тепла. В среднем на один квадратный метр конопле требуется 400 Вт света. Натриевые газоразрядные и металлогалогенные лампы стоит сразу отбросить, поскольку они выделяют слишком много тепла при работе, что крайне негативно отразится на микроклимате гроубокса. Они будут очень сильно подымать температуру внутри, что приведет к засыханию или ожогу растений.

Хорошим вариантом станут люминесцентные и энергосберегающие лампы. Они испускают световой поток достаточной мощности, не выделяя при этом много тепла. Также такие лампы выпускаются с различным спектром излучения, что поможет подобрать наиболее подходящий тип света для каждого периода развития растишки.

Но лучшим выбором в наши дни для микрогроувинга являются светодиодные фитолампы. Они имеют широкий спектр света и вообще практически не нагреваются. Единственный их минус – это цена, но и она сейчас сильно упала.


Воздух и водоснабжение при микрогроувинге


ventilyaciya-grow-box-kannabis_(2).jpg


Наличие хорошей вентиляции и водоснабжения является необходимостью для любого растения, в том числе и при выращивании микрогроувингом. Движение воздуха необходимо растишкам для обогащения углекислым газом, который является неотъемлемой составляющей процесса фотосинтеза, способствующего росту растения. Нагретый воздух должен обязательно выходит из замкнутого пространства, чтобы растение не иссыхало. Отличным решением для микрогроувинга являются компьютерные кулеры. Они занимают мало места и потребляют минимум электроэнергии. Достаточно будет поставить один вентилятор в нижней части гроубокса, работающий на вдув, и один кулер в верхней части, отвечающий за выдув поднимающегося вверх горячего воздуха. Если культивация происходит в скрытом режиме, то обязательно придется поставить угольные фильтры на верхний вентилятор.

Трудности с поливом каннабиса при выращивании в ограниченном пространстве возникают лишь спустя некоторое время, когда растишка становиться густым и широким. Поэтому необходимо либо сконструировать небольшую систему водоснабжения, либо обеспечить свободный доступ к нижней части растения со стороны. Стоит также учитывать, что при данном типе культивации марихуану придется поливать гораздо чаще, поскольку меньшее количество грунта всегда высыхает быстрее.


Методы культивации, подходящие для микрогроувинга


metodi-ScrOG-LST-kultivaciya-konopli.jpg


Поскольку ограниченное пространство является главным отличием этого способа культивации от обычного, то лучше всего использовать методы, которые помогут контролировать размер кустов конопли. Необходимо, чтобы они росли короткими, но густыми. Поэтому для микрогроувинга лучше всего подходят следующие методы: topping (прищипывание), суперкроппинг, Screen Of Green (ScrOG) и Low Stress Training (LST).

Метод прищипывания заключается в срезании верхушки растения, чтобы стимулировать рост новых вторичных ветвей. Таким образом, растишка начинает расти в ширину, а не в высоту. Он принимает кустообразную форму и создает больше бутонов.

Суть суперкроппинга заключается в переломе главного стебля таким образом, чтобы повредились только внутренние ткани. В результате растение думает, что центральной колы больше нет, и начинает активно развивать боковые ветви. Центральная часть спустя время восстанавливается и вырастает уже не такой большой, какой могла быть.

Техника ScrOG подразумевает установку сетки из проволоки над растением. В результате ветви начинают ее огибать и расти в стороны, развиваясь лишь в горизонтальной плоскости. Образуется своеобразный зеленый экран. От сюда пошло и название. С этой техникой все верхушки растишки начинают получать одинаковое количество света, что заставляет их равномерно развиваться.

Метод LST заключается в аккуратном наклоне центрально стебля к земле. Он принимает горизонтальную плоскость, закрепляясь с помощью проволоки. В результате второстепенные ветви устремляются вверх, становясь аналогом главного стебля. Они превращаются в большие колы, что значительно увеличивает производительность растишки.


Подведем итоги


Начинающие гроверы должны понимать, что микрогроувинг не является полноценной заменой комнатной или аутдорной культивации. Однако, он идеально подходит для того, чтобы набраться опыта, попробовать различные методики культивации, поэкспериментировать с новыми сортами и оборудованием.

 
Назад
Сверху