Как получить богатый урожай конопли

yrojai-bolshoi-konopli_(2).jpg


Самый распространенный вопрос среди гроверов – как получить богатый урожай конопли? Согласитесь, все хотят, чтобы их труды были вознаграждены достойно. А лучшая награда для гровера – это богатый урожай. Так что же может сделать садовод, чтобы результат его порадовал?


Освещение


osveshenie-konopli.jpg


Именно на стадии вегетации формируется зеленная масса растения, которая при переходе в стадию цветения  будет приносить урожай. Обильная ветвистость со множественными колами и междоузлиями станет залогом большого количества шишек. Основным ключом к быстрому росту растения и формированию плотных объемных шишек является свет. Если растению будет его недостаточно, но оно начнет вытягиваться вверх. В итоге рост куста будет внушителен, а ветвистость минимальная. К тому же, нижние ветви растения будут получать гораздо меньше света, что уменьшит количество шишек на них. Соцветия будут маленькими и рыхлыми. На достойный урожай в таком случае рассчитывать не стоит.

Чтобы этого не произошло, необходимо использовать мощные лампы, располагать которые необходимо на небольшой высоте от растения. Нужное расстояние можно определить по количеству выделяемого лампами тепла. Необходимо подставить к макушке конопли руку, и подержать ее 10-20 секунд, если кожу жжет, то лампу нужно отодвигать до тех пор, пока жжение не прекратиться. В противном случае растение получит тепловой ожог.

Если ветвистость куста не позволяет проникать достаточному количеству света к нижним ветвям, то следует установить дополнительные лампы сбоку от растения так, чтобы свет проникал в затененные места.


Подходящий объем горшка


gorshok-kannabis_(1).jpg


От размера горшка зависит объем корневой массы растения. Чем больше развита корневая система конопли, тем больше будет ее надземная часть. Поэтому, очень важно, чтобы объем горшка не ограничивал рост каннабиса, если гровер стремится к максимальному урожаю.

Примечательно, что надземная часть растения является зеркальным отражением корневой части. Если посадить растишку в широкий, но неглубокий горшок, то и верхняя часть растения будет больше развиваться вширь. Такой вариант очень актуален для ограниченных по высоте гроубоксов.


Метод дефолиации


ydalenie-listev-konopli_(1).jpg


Дефолиация конопли  – это искусственное удаление листьев, выполняемое с целью контроля его роста и повышения урожайность.

Очень важно понимать, что дефолиация проводится только на здоровых растениях!

Обрезая листву каннабиса на стадии вегетации, гровер заставляет растение тратить энергию на заживления ран, а не на рост вверх. В результате растение будет развиваться больше в ширь, что будет способствовать появлению большего числа соцветий на стадии цветения.

В фазе цветения обрезка листьев способствует попаданию на соцветия большего количества света и воздуха, что дает сигнал растению о перенаправление в эти части куста большего количества гормонов роста. К тому же, максимально выросшие листьев марихуаны потребляют больше энергии, чем производят в процессе фотосинтеза. Их удаление способствует перераспределению жизненной энергии на соцветия.


Метод LST – Low Stress Training


metod-LST_(1).jpg


Метод LST (Низко стрессовый подгиб) заключается в подгибании центрального стебля растения, и установки его в горизонтальное положение. Это позволяет боковым ветвям расти в вертикальном направлении. Каждая из них начинает развиваться как центральная кола, становясь высокой, объемной и со множественными ответвлениями. Ветви начинают получать одинаковое количество света, что делает их рост равномерным. В результате гровер получает растение не с одной объемной центральной колой и множественными маленькими, а с несколькими объемными, на которых так же присутствуют ответвления с шишками.

Преимущество метода:

  • Растение получает минимальный стресс, от которого его рост практически не тормозится;
  • Улучшается развитие корневой системы, что приводит к увеличению зеленной массы.

Суперкроппинг


super-cropping-infografia_(1).jpg


Метод суперкроппинга заключается в нанесении повреждений внутренним тканям верхней части центрального стебля куста конопли так, чтобы его внешняя оболочка оставалась целой. Это перекрывает каналы, по которым питательные вещества поступают к вышележащей от места повреждения части растения. В результате растишка думает, что эта часть стебля погибла. Он перенаправляет питательные вещества и гормоны роста к нижележащим ветвям, которые начинают развиваться намного активнее.

После того, как стебель восстанавливается, на месте повреждения образовывается дополнительная тоща ткани, способная пропускать больше питательных веществ в вышележащую часть растения. А поскольку верхушка так и остается в горизонтальном положении, то все расположенные на ней ветви устремляются вверх. Они примут подобие центральной колы. На них возникнут дополнительные ответвления.

Увеличение количества дополнительных ответвлений и стремительный рост второстепенных ветвей позволит растишке произвести значительно больше соцветий, что значительно увеличит урожайность.


Метод Main-lining


mainlining.jpg


Метод Мейн лининг заключается в выполнении обрезки марихуаны так, чтобы на кусте образовались 8 одинаковых кол, подобных центральной. Эти колы в процессе роста будут активно развиваться и ветвится, что обеспечит появление на них множества соцветий.

Если вкратце, то он выполняется так:

  • После того, как на кусте образуется 6 узлов, центральный стебель над третьим узлом обрезается;
  • Удаляется первый и второй узел;
  • Когда на оставшемся третьем узле растения отрастает по 4 узла с каждой стороны, стебель после третьего узла обрезается;
  • Обрезаются листья и побеги второго узла. В результате с каждой стороны куста остается по 4 побега;
  • Растишка держится в стадии вегетации до достижения половины желаемой гровером высоты;
  • Удаляются все веерные листья;
  • Растение переводится на световой режим 12/12.

Метод FIM-обрезки


fim-metod_(1)_(1).jpg


Метод FIM-обрезки заключается в обрезании 70-90% верхушки растения. В результате из оставшейся части макушки вырастают 3-8 новых стеблей. Растишка перестает фокусироваться на развитии исключительно одного центрального стебля, перенаправляя все питательные вещества и гормоны роста в новые побеги. Как следствие, гровер получает несколько хорошо развитых верхушек, которые по своим размерам сравнимы с центральной. Куст конопли становится густой и ветвистый. На нем вырастает значительно большее количество шишек.

Многие садоводы путаю этот метод с простой обрезкой, которая подразумевает полное отрезание макушки. Но гроверское сообщество предпочитает использовать его исключительно с целью ограничения развития растения в вертикальной плоскости, поскольку выполняемый с целью повышения урожайности метод FIM-обрезки обладает значительными преимуществами:

  • Он лишь слегка травмирует растишку;
  • Рост растения практически не замедляется, а значит гровер не теряет время, которое необходимо растению на восстановление;
  • В результате обычной обрезки растение отращивает 2 колы, в результате FIM-обрезки – от 3 до 8;
  • FIM-обрезку можно выполнять безболезненно для растения несколько раз;
  • Развитие растения в горизонтальной плоскости происходит более стремительно.

Метод SOG


process-kultivacii-po-tekhnike-sog_(1).jpg


Метод повышения урожайности Sea Of Green является одним из самых эффективных в условиях ограниченного вертикального пространства для культивации. Он подразумевает создание и посадку клонов, созданных из одного материнского растения. Не дав клонам вырасти большими, гровер переводит их в фазу цветения. Сокращение светового дня активирует в них программу создания потомства. Но из-за того, что размеры клона еще малы для цветения, он сначала стремительно развивает центральную колу, а потом активно пытается произвести потомство.

Их компактные размеры позволяют эффективно заполнить все свободное горизонтальное пространство, разместив плотно друг к другу. Рост клонов происходит синхронно, что делает их равноудаленными от лампы. В результате уже через 2-3 месяц гровер получает урожай, количество которого значительно превосходит производительность одного материнского растения.


Метод ScrOG


SCRoG_(1).jpg


Метод Screen Of Green – это выращивание каннабиса с помощью ограничивающий вертикальный роста растения сетки, которая устанавливается над кустом. Когда растишка дорастает до нее, то его центральная кола и ветви начинают развиваться в горизонтальном направлении на уровне сетки. В результате растишка образовывает плоский ковер зелени, каждая часть которого получает одинаковое количество света. Это позволяет всем частям растения развиваться равномерно. Ограничение в росте способствует перераспределению питательных веществ на развитие ветвей и соцветий растения, что приводит к значительному увеличению урожайности

 
Стоит отметить, что делать дефолиацию для автоцветов нельзя. От нее автики сильно страдают и стреляют в рост еще сильнее.

Дефолиацию стоит применять на стадии предцвета, чтобы энергия, которая тратится на рост листьев, пошла на формирование соцветий.

 
Последнее редактирование модератором:
Назад
Сверху