Основные болезни конопли в аутдоре

bolezni-konopli-weed_(1).jpg


Заболевания конопли при выращивании в аутдоре довольно распространенное явление. Оно может возникнуть при несоблюдении основных правил гигиены растений, но чаще всего конопля начинает болеть из-за присутствия источника инфекции в некачественном грунте, который распространен повсеместно.

Все заболевания конопли делятся на три типа:

vidy-boleznei-konopli.jpg


  • Грибковые – наиболее распространенный тип заболевания конопли, на долю которого приходится около 80% случаев. Появляется в результате проникновения грибков в ткани растений через клетки эпидермиса, раны от механических повреждений, трещины от ожогов и морозобоин, а также другие органы растений. Они могут переноситься насекомыми, животными или ветром, сохраняться в зараженном грунте;
  • Бактериальные – болезни, вызванные бактериями. Могут возникать в виде корневой гнили, пятнистости, наростов или опухолей;
  • Вирусные – возникают в результате поражения внутриклеточных вирусов-паразитов, передающимися насекомыми или садовым инструментом через сок конопли, содержащийся в стеблях.
Очень важно вовремя замечать больной куст марихуаны, чтобы зараза не распространилась на остальные и не поразила всю плантацию. Если угрозу нельзя локализировать, то необходимо избавиться от зараженной растишки.


Самые распространенные заболевания конопли в открытом грунте



Серая гниль


gnik-rot-cannabis_(1).jpg


Серая гниль относится к бактериальным типам заболеваний каннабиса. Она способна поражать все части растения, кроме корней. Гниль начинает проявляться в виде постоянно мокнущих участков, покрывающихся серым налетом. Затем на таком участке начинают возникать мелкие черные пятна. Если заражение попадает на стебель, то он становится мягким и ломким. Листва и соцветия попросту начинают гнить.

Чаще всего серая гниль возникает в результате чрезмерного полива растишки. Дополнительным стимулом, подстегивающим развитие заболевания является пониженная температура. Если на улице долго стоит дождливая погода, в результате которой возникает повышенная влажность и понижается температура, то конопля с большой вероятностью заболеет.

Для устранения серой гнили на раннем этапе развития достаточно просто опрыскивать растишку бордоской жидкостью. Если заболевание сильно распространилось и лечение не помогает, то лучше не рисковать другими растениями и вырвать зараженный куст.


Белая гниль


gnik-rot-cannabis-weed_(1).jpg


Еще одной распространенной проблемой в аутдоре является белая гниль – грибковое заболевание, в результате заражения которого ветви растения становятся желтого цвета, начинают чахнуть и вянуть. Обычно конопля начинает терять листву еще до появления первых признаков гнили. В прикорневой зоне главного стебля возникает мокнущее пятно, которое покрывается белым мшистым налетом, представляющего собой споры.

Первое, что необходимо сделать при обнаружении признаков заражения белой гнилью – уменьшить полив. Для ее ликвидации растишку можно обрызгать медно-мыльным раствором или использовать специальные фунгицидные препараты для растений. Если болезнь имеет не локальный характер, а распространилась на весь куст, то растишку лучше ликвидировать. В противном случае зараза начнет распространяться на близлежащие кусты.


Мучнистая роса


muchnistaya-rosa.jpg


Самыми благоприятными условиями для распространения мучнистой росы считается пониженная температура окружающей среды до 15 градусов и влажность, доходящая около 80%. Чаще всего заболевание возникает после затяжных или непродолжительных сильных дождей, которые сопровождаются резким падением температуры даже в летний период.

В результате поражения растения мучнистой росой на листьях начинает появляться белесый налет с черными точечными вкраплениями. Со стороны кажется будто бы растишку осыпали мукой или сахарной пудрой. Если ничего не предпринять, то листья каннабиса скрутятся и опадут. На ранних стадиях заболевания гроверу следует заменить верхний слой грунта, снизить регулярность полива и несколько дней обрызгивать растишку фунгицидными препаратами.


Советы от Хорхе как избавиться от мучнистой росы





Несколько советов по предотвращению заболеваний

berejnost-konopli.jpg
  • Всегда стоит обращать внимание на растущие растения в месте будущей посадки конопли. При обнаружении на одном из них признаков какого-либо заболевания, лучше найти другое место для плантации;
  • Желательно всегда подготавливать почву в открытом грунте, а также использовать покупные стерилизованные почвосмеси;
  • Использовать только чистый садовый инструмент;
  • При повышенной влажности следует уменьшить регулярность поливов, во избежании появления плесени на конопле;
  • Если в почве собирается много влаги, то необходимо взрыхлить ее верхний слой;
  • Повышать иммунитет растений можно с помощью подкормки. Особенно хорошо против заболеваний помогает фосфор и калий;
  • Вовремя срезать зараженные побеги или другие части растения.
 
Назад
Сверху