США: В штате Нью-Гемпшир формально начала действовать декриминализация

Волшебник Изумрудного Города
Команда форума
₲115
 

Начиная с прошедшего воскресенья, марихуана была полностью декриминализована на территории штата Нью-Гемпшир. Данный закон был принят в начале года, поэтому, хотя жители штата не могут легально приобрести марихуану в магазине, больше им не грозит заключение под стражу, в том случае, если полиция обнаружит их за курением.

Как сообщает активист Том Энджелл в интервью с журналом Forbes, отныне, любой человек, задержанный на территории штата с небольшим количеством марихуаны (три четверти унции или меньше) будет просто оштрафован на сумму в 100 долларов, без проведения ареста. Повторные нарушения за короткий промежуток времени будут повышать штраф на сотню долларов, до четвёртого задержания, когда полиция получает право применить другие меры влияния на нарушителя, вроде общественных работ.
 

image.php



Напомним, что ещё на прошлой неделе, аналогичное количество конопли могло обойтись задержанному в штраф на сумму в 2000 долларов, а также заключение под стражу на срок до года.

«Мы не видим практической пользы в преследовании и заключении простых потребителей конопли», говорит на этот счёт Мэтт Саймон, являющийся членом организации Marijuana Policy Project, приложившей руку к проведению кампании в поддержку принятия декриминализации на территории штата.

Несмотря на то, что на посту губернатора Нью-Гемпшира находится республиканец-консерватор, который не раз высказывался против разных конопляных реформ, парламент штата без особых проблем одобрил проект по декриминализации. Так или иначе, учитывая, что в начале года, около 68% населения поддерживала полную легализацию конопли, можно не сомневаться, что в ближайшее время штат примет полную реформу.

«Политикам штата следует больше прислушиваться к мнению своих избирателей в данном вопросе», говорит Саймон. «На данный момент другие штата региона Новой Англии активно работают над проведением своих конопляных реформ. Для того, чтобы не остаться в прошлом, Нью-Гемпширу следует серьёзно заняться проведением легализации».

Источник
 
Назад
Сверху