Канада: Подпольные конопляные клубы Торонто требуют деловые лицензии

Волшебник Изумрудного Города
Команда форума
₲171
 

С каждым месяцем, Канада продолжает приближаться к полной легализации марихуаны, старт которой формально запланирован на начало июля следующего года. Естественно, местные представители конопляной индустрии, в том числе и «серые» конопляные предприятия, готовятся к открытию легального рынка. В частности , ввиду недавней публикации наработок законов для провинции Онтарио, многие серые предприятия провинции, расположенные в Торонто, решили выступить с требованием включить их в планы реформы.

Как сообщает телеканал CBC, «Ассоциация предпринимателей в поддержку конопляного бизнеса» планирует подать в мэрию Торонто запрос на формальное признание легальности серых конопляных магазинов на муниципальном уровне.
 

image.php



Замечая, что у многих жителей города, вроде квартиросъёмщиков или родителей с маленькими детьми, нет удобных и безопасных мест для употребления конопли, ассоциация бизнесменов призывает власти к формальному признанию технически нелегального бизнеса.

«В конце концов, властям следует задуматься о правах туристов и людей, которые не могут употреблять марихуану у себя дома», говорит журналистам Эби Роач, владелица заведений Roach-O-Rama и Hotbox Café, которые являются полулегальными клубами для курения марихуаны.

Как и в случае с другим спорами вокруг открытия конопляных клубов, вроде тех, что сейчас идут в Калифорнии, Вашингтоне, Колорадо и Неваде, противники подобных заведений критикуют сам факт курения в помещении, приписывая дыму конопли некие опасные воздействия на здоровье. Подобные же критики появились и в Торонто, не замечая, что большая часть серых конопляных клубов разрешает только испарять марихуану в помещении. Для курения папирос с коноплёй у подобных заведений обычно имеется наружная зона для курения.

«Около 30 лет назад, жители Канады могли курить табачную продукцию на месте работы, например на заводе или в офисе», говорит один из членов муниципального совета Торонто, по имени Гленн Ди Бэрмэйкер, который также является председателем совета по выдаче деловых лицензий. «Несмотря на то, что сейчас, курение в офисе или магазине строго запрещёно и карается штрафами, мы не наблюдаем, как толпы людей в костюмах смолят сигареты в парках. То же самое и с конопляными клубами: запрет на их деятельность поможет нам побороть высокий уровень потребления марихуаны среди населения», говорит он журналистам.

В свою очередь, мисс Роач сообщает, что в среднем за месяц, её заведения посещает около 10,000 человек. Она занимается подобным бизнесом уже более 20 лет, несмотря на отсутствие формального признания со стороны мэрии. Стоит заметить, что далеко не все члены муниципального совета города столь отрицательно относятся к конопляным клубам, как мистер Ди Бэрмэйкер. Например, другой член совета, по имени Джим Каригьянис, поддерживает идею лицензирования клубов.

«Создание свободного рынка конопли, который будет управляться местными бизнесменами, а не некой безликой корпоративной монополией, позволит нам более эффективно бороться с уличной преступностью, а также курением марихуаны в общественных местах», говорит мисс Роач.

Официальный запрос, поданный ассоциацией, будет рассмотрен к концу текущей недели.

Источник
 
Назад
Сверху