США: Республиканцы выступили с новым биллем о защите конопляных исследований

Волшебник Изумрудного Города
Команда форума
₲172
 

На днях в Конгресс США произошли достаточно любопытные подвижки, касающиеся конопляной реформы: Сенатор-республиканец из штата Юта, по имени Оррин Хэтч, имеющий репутацию старого и закостенелого прогибициониста марихуаны, вместе с группой коллег, внезапно объявил о поддержке нового билля, призванного стимулировать научное изучение медицинских эффектов марихуаны, а также защитить учёных от санкций и вмешательств со стороны федерального правительства.

Стоит заметить, что Хэтч не стал представлять подобный билль тихо и незаметно, чтобы не привлечь к нему внимание консерваторов-прогибиционистов. Напротив, некогда уверенно выступавший против любой формы реформы человек, выступил перед Конгрессом с пламенной речью в защиту терапевтических свойств растения и его применения в современной медицине, завершив выступление словами: «марихуана имеет потенциал помочь миллионам американцев. Она реально может улучшить качество жизни этих людей и спасти некоторых из них от верной гибели».
 

image.php



«Мы более не можем игнорировать проблему юридического статуса медицинских разновидностей конопли», утверждает сенатор. «Некоторые регионы страны уже набрались опыта в плане терапевтического применения растения, выявив наиболее эффективные дозировки и способы употребления масел конопли. В то же время, федеральное правительство продолжает мешать медикам заниматься изучением свойств данного растения, ставя на их пути излишние бюрократические барьеры. Проще говоря, нам следует удостовериться, что успешно продвигающаяся региональная реформа будет обеспечена актуальными данными о правильном и безопасном применении марихуаны, для чего и предназначен новый билль, называемый MEDS».

Что такое MEDS?

Сенатор Хэтч, при поддержке коллег, в лице республиканцев Браяна Санчеза, Криса Кунца, Кори Гарднера и Тома Тиллиса, выдвинул на рассмотрение парламента билль «о создании эффективной стратегии в изучении свойств медицинской марихуаны», который получил аббревиатуру MEDS.

В текст нового законопроекта вошли следующие положения, направленные на защиту научного изучения медицинской марихуаны от излишних вмешательств со стороны федералов:

*Билль формально устранит ранее обязательный процесс оценки полезности исследования чиновниками АБН, также упростив процесс получения лицензии на проведение испытаний у данного агентства.

*Учёные получат право формально использовать в своих проектах различные виды конопляной продукции, а не только растения, предоставляемые единственной федеральной плантацией АБН.

*Закон сохранит за агентством право проводить инспекции в лабораториях, работающих с растениями, чтобы удостовериться, что продукт не отводится на чёрный рынок.

*Национальному институту здравоохранения будет поручена задача по созданию руководства по культивации и обработке медицинских растений для их применения в клинических испытаниях.

*Билль принудит Генерального Прокурора повысить допустимую квоту производства растений, ввиду национальных медицинских или хозяйственных нужд.

*Законопроект предполагает полное расформирование федеральной службы общественного здравоохранения, с последующим пересмотром изданных ей рекомендаций, касательно научного изучения марихуаны.

*В дальнейшем, билль заблокирует любые попытки Министерства Здравоохранения в издании отдельных протоколов по работе с марихуаной, сохраняя имеющийся в документе свод правил.

Неожиданный ход:

Нельзя отрицать тот факт, что Сенатор Хэтч, вместе со своим биллем, застал врасплох как Конгресс, так и сообщество конопляных активистов. Напомним, что Оррин Хэтч является своеобразной иконой американского консерватизма, которая, к тому же, провела большую часть своей политической карьеры в борьбе с марихуаной. Говоря об этом, стоит заметить, что в своей речи, сенатор чётко подчеркнул, что он ведёт речь исключительно о применении конопли в качестве лекарства, с продолжением её криминализации для рекреационного потребления. Также он выразил своё недовольство ростом рекреационных рынков, обратив своё внимание на «печальную нормализацию употребления вещества, которое может иметь серьёзные последствия для здоровья, при его неправильном использовании».

Так или иначе, сенатор ясно дал Конгрессу понять, что он считает старый режим строгой криминализации растения излишней мерой предосторожности. «Называя коноплю «наркотиком», мы игнорируем её многочисленные терапевтические свойства, уже подтверждённые медиками», заметил он.

«Для того, чтобы улучшить эффективность системы общественного здравоохранения нашей страны, нам нужна не массивная реформа. А всего лишь небольшая поправка, которая позволит американцам пользоваться дешёвыми и эффективными альтернативами фармацевтическим препаратам, в форме масел растения конопли», утверждает он. «Вы удивитесь, но легализация данного лекарства заметно сможет улучшить состояние здоровья многих миллионов серьёзно больных американцев».

Так или иначе, некоторые голоса в среде активистов задаются вопросом: с чего это столь старый враг реформы, вроде Хэтча, внезапно переключился в её сторонники? Суд по его речи, можно предположить, что мнение сенатора касательно марихуаны удалось изменить с помощью личных историй больных людей, сумевших совладать со своими недугами, благодаря экстрактам растения. Помимо этого, сенатор также заметил в ходе речи, что легализация медицинской конопли может помочь стране в борьбе с засильем опиатных лекарств, которые, в последнее время, стали очень опасным уличным наркотиком.

Говоря точнее, в ходе выступления, сенатор сказал, что лично его мнение насеет растения изменилось благодаря истории некого близкого «друга», у которого развилась зависимость к опиатным таблеткам, которую удалось одолеть только с помощью конопляных масел.

Также, сенатор посвятил часть выступления уже упомянутой проблеме «опиатного кризиса», существующего почти в каждом регионе страны. «В Юте, как и во многих других американских штатах, обезболивающие превратились в ужасный наркотик, превращающий трудолюбивых и законопослушных граждан в зависимые от таблеток развалины, способных думать только о новой дозе наркотика», говорит он. «К счастью, нам удалось найти альтернативу этим опасным препаратам в форме растения, которого многие раньше считали опасным наркотиком. Тщательно изучив известную науке информацию о свойствах растения конопли, я понял, что оно не представляет собой такую угрозу здоровью человека, как легальные опиатные лекарства. Поэтому, я считаю, что нам следует преследовать легализацию данной природной альтернативы фармацевтическим обезболивающим».

Последнее высказывание сенатора особенно шокирующее для его консервативной партии, которая ещё месяц назад уверенно утверждала СМИ, что конопля не может использоваться в качестве средства борьбы с волной опиатной наркомании, захлестнувшей страну.

Возвращаясь к биллю MEDS, следует заметить, что он не преследует цель федеральной легализации конопли: в первую очередь, он призван только облегчить доступность конопли для учёных и медиков, но не для простого потребителя. Так или иначе, подобная поддержка легализации является крайне необычным явлением для консервативных Республиканцев. Также нельзя исключать, что пламенная речь сенатора в защиту медицинских свойств растения убедит других консерваторов открыто выступить с поддержкой конопляных реформ.

Так или иначе, на данный момент, партия Демократов уже проявила интерес к поддержке проекта мистера Хэтча, давая документу хорошие шансы на принятие в Конгрессе.

Источник
 
Назад
Сверху