Уругвай: Банки страны отказываются работать с конопляными аптеками

Волшебник Изумрудного Города
Команда форума
₲115
 

Процесс организации работы легального конопляного рынка в Уругвае вновь был приостановлен, поскольку большая часть банковских организаций страны отказалась сотрудничать с аптеками, торгующими растениями. На данный момент, некоторые организации вовсе угрожают полностью заморозить счета аптек, которые продолжают заниматься распространением марихуаны.

Напомним, что в начале июля, власти Уругвая формально объявили о долгожданном открытии рынка рекреационной марихуаны. Ввиду трудностей в переговорах с фармацевтами, только 16 из сотен аптек в стране согласились заниматься продажей растения. К сожалению, теперь работе рынка мешают банки, которые не желают, чтобы их клиенты занимались конопляным бизнесом.
 

image.php



Несмотря на то, что производство, продажа и потребление конопли является полностью легальным занятием в стране, многие финансовые организации, также занимающиеся международным бизнесом, решили отказаться от сотрудничества с конопляными магазинами, желая избежать санкций со стороны международных регуляторов, которые могут посчитать, что банк занимается отмыванием грязных денег. На данный момент, даже национальный банк Уругвая отказывается от работы с индустрией, опасаясь подобных санкций.

В итоге, власти решили пойти на довольно радикальные меры для решения данной проблемы. На данный момент, правительство страны планирует закрыть конопляные секции в аптеках, чтобы перевести продажу марихуаны в специализированные, частные магазины. Данные предприятия избегут проблемы с банками, ведя бизнес исключительно в наличном расчете. Таким же образом, конопляные предприятия смогут обойти закон, вынуждающий частные организации переводить оплату сотрудников на их лицевые счета в выбранном банке. Иными словами, работники новых конопляных магазинов станут первыми за долгое время жителями страны, которые будут получать зарплату в форме конверта с наличными.

На данный момент в стране проживает 13,500 формально зарегистрированных в правительственной базе данных потребителей рекреационной марихуаны. Их число постепенно растёт с конца 2013 года, когда администрация президента Хосе Мухики приняла решение о полной легализации рекреационной конопли.

Источник:
 
Если банки против,то значит это серьезно,и отмазки про санкции выглядят нелепо,как можно вести санкции против банка за узаконенное действие,евреи значит гоям не разрещают курить))

 
Назад
Сверху