США: Губернатор Невады изъявил сомнения о создании зон для курения конопли

Волшебник Изумрудного Города
Команда форума
₲170
 

Несмотря на общественное давление жителей штата, Губернатор Невады, Браян Сандовал, испытывает сомнения насчёт принятия отдельного указа, который бы позволил местным предпринимателям организовывать на своей территории специальные зоны для публичного потребления марихуаны. По его словам, в уже принятом законе о легализации не существует ограничений, которые бы запрещали предпринимателем организовывать подобные места. Так или иначе, сам глава региона, поддержавший принятие рекреационной реформы, утверждает, что он всегда испытывал сомнения, касательно создания публичных зон для курения конопли. «Я не поддерживал подобную идею в прошлом году, когда мы только планировали рекреационную легализацию. С тех пор, моё мнение насчёт отдельных зон для потребления не изменилось», говорит он журналистам.

По его мнению, законы штата уже позволяют открытие мест для потребления марихуаны, однако регулирование их деятельности будет лежать на местных, муниципальных и окружных органах власти, а не на самой администрации Невады. По этой причине, Сандовал противостоит идее сенатора Тика Сегерблума, который желает закрепить право на открытие отдельных пространств для общественного курения в форме поправки к закону легализации.
 

image.php



Напомним, что мистер Сегерблум поддерживает поправку о создании мест для курения с начала текущего года. Хотя предыдущая попытка принятия поправки провалилась в парламенте, в прошедший понедельник, сенатор вновь подал парламенту Невады билль о легализации общественного потребления конопли.

Стив Сисолак, глава муниципальной комиссии округа Кларк, на территории которого находится Лас-Вегас и другие игорные центры штата, говорит, что его заинтересовал идея сенатора, поэтому он намеревается провести со своими коллегами по муниципальному совету обсуждение о возможности открытия зон для курения на территории округа.

Напомним, что в отличие от других штатов, принявших легализацию в прошлом году, Невада уже объявила рекреационный рынок открытым, приняв решение о досрочном старте продаж в начале июля.

Губернатор Сандовал, ранее занимавший пост федерального судьи, изначально был настроен против кампании в поддержку рекреационной реформы, пока его не переубедили доводы о финансовой выгоде легализации, а также давление общественности, которая в большинстве поддерживает законный доступ к конопле. Несмотря на его скептичность к некоторым элементам реформы, именно с подачи Сандовала, рынок Невады уже открыт и работает, в то время, как Калифорния и Массачусетс ждут начало нового года.

Как объясняет сам господин губернатор, он противостоит открытию зон для курения, ввиду опасений, что они могут стать источником асоциального поведения среди туристов, не говоря уже о том, что столь радикальная реформа может привлечь к штату внимание Минюста и АБН. Так или иначе, он утверждает, что для принятия окончательного решения насчёт зон для курения, он желает прислушаться ко мнению генерального прокурора Невады, который сейчас проводит оценку текущих успехов молодого регионального рынка. Также он отрицает факт того, что легализация общественного потребления на территории части штата будет рассматриваться администрацией в качестве прецедента для расширения реформы на весь регион.

Источник:
 
Назад
Сверху