США: Сан-Диего легализовал культивацию и обработку марихуаны на своей территории

Волшебник Изумрудного Города
Команда форума
₲115
 

В понедельник 11 сентября, администрация второго по численности населения города Калифорнии приняла решение о формальной легализации производства и обработки легально конопли на его территории. Таким образом, первые коммерческие плантации марихуаны и заводы по её обработке появятся на улицах Сан-Диего уже к началу следующего года.

Говоря точнее, на позапрошлой неделе, муниципальный совет города обсуждал проведение локальных реформ, в отношении статуса конопли. В частности, членам муниципального совета предложили либо легализовать деятельность частных лабораторий, занимающихся химическим анализом образцов конопли, либо позволить им держать отдельные разрешения, для открытия культивационных и производственных предприятий. В итоге, большинством голосов, совет принял второй вариант решения данного вопроса.
 

image.php



Неудивительно, что вариант с запретом производства поддерживала городская администрация, во главе с мэром-республиканцем, Кевином Фолкнером, а также местные правоохранительные структуры. Особенно яро против легализации культивации конопли выступал шеф полиции Сан-Диего, по имени Шелли Циммерман, который, как обычно, обвинял конопляный бизнес в росте уличной преступности и наркомании.

Общественное обсуждение вопроса, в ход которого совет выслушал представителей общественности, заняло более двух часов. Большинство выступавших высказалось в пользу легализации бизнеса, кроме нескольких консерваторов, рассказывавших старые истории о том, как марихуана опасна для молодёжи. Так или иначе, абсолютное большинство спикеров призвало власти города к ещё более решительным реформам, вроде легализации служб доставки медицинской марихуаны.

Один из членов муниципального совета, по имени Крис Уорд, поддержал вариант с легализацией, также предложив коллегам расширить количество доступных деловых лицензий для индустрии, увеличив лимит с двух разрешений на городской округ, до 40 на весь город.

Отвечая на слова критиков реформы, Уорд выразил уверенности в силы городских властей успешно регулировать деятельность бизнеса, приведя публике несколько примеров успехов реформы в Колорадо и Вашингтоне. В частности, он заметил, что истории про рост потребления марихуаны среди молодёжи, после начала легализации, а также рассказы о росте насильственной преступности, являются просто выдумкой пропагандистов криминализации, не имеющей общего с реальными фактами, подтверждаемыми формальной статистикой.

«Нам не следует бояться реформы. У нас есть все ресурсы, чтобы успешно двигаться дальше и делать деньги на легализации», говорит он журналистам.

«Я согласен с мнением большинства избирателей города, которые замечают, что легализация позволит нам перевести рынок марихуаны на легальные основы, что позволит нам его контролировать», считает Уорд. «Я не сомневаюсь, что реформа позволит нам лучше обезопасить наших детей от раннего знакомства с коноплёй, а также позволит нам уменьшить уровень уличной преступности».

Так или иначе, представители местного конопляного сообщества были крайне рады решению муниципального совета. Ренни Броуден, владеющий сертификатом на открытие конопляной плантации в границах города крайне рад, что теперь он сможет приступить к реальной организации своего будущего бизнеса.

«Наконец-то власти Сан-Диего сделали шаг в верном направлении. Теперь у местных легальных дилеров появится локальный источник продукта», говорит он. «Город получит выгоду в форме нового бизнеса, новых налогов в бюджет, а также создания тысяч рабочих мест».

На данный момент, обсуждение поправок продолжается. В частности, глава муниципального совета, по имени Миртл Коул, поручила юридическому отделу мэрии провести анализ предложений о регулировании служб доставок, а также рассмотреть основания нового закона, регулирующего трудовые отношения в местной индустрии.

Заместитель мэра города, Мэри Нуэска, занимается разработкой другого проекта, призванного регулировать ароматы конопляного производства.

«Хотя мы ещё не прояснили все моменты, касательно деятельности служб доставки конопли, я могу сказать, что Сан-Диего начал двигаться в сторону формального признания полной легализации», говорит мисс Нуэска.

Источник
 
Назад
Сверху